Ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 16 июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; подсудимого Мустяц В.В,; защитника - адвоката Шестакова Н.Б., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Измайловой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мустяц В.В,, <данные изъяты>, ранее судимого:

25.12.2007г. Останкинским районным судом г.Москвы под анкетными данными Касьян Владимира Александровича, 02.10.1979 года рождения, уроженца республики Молдова, зарегистрированного по адресу: Р.Молдова, г.Бендеры, ул.Курила, д.5, кв.9, по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; освобожден условно-досрочно на 6 (шесть) месяцев 11 (одиннадцать) дней (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

15.02.2011г. мировым судьей судебного участка № 302 района Измайлово г.Москвы по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; освобожденного из мест лишения свободы 09.06.2011г. по отбытии срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мустяц В.В. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что:

он (Мустяц В.В.), /дата/ примерно около <данные изъяты> минут, находясь на остановке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, который является наркотическим средством, внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в количестве <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, а именно: в левом нагрудном кармане куртки, вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в виде свертка. /дата/ около <данные изъяты> он (Мустяц В.В.) находясь около подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> в помещении которого /дата/ с <данные изъяты> по <данные изъяты> в ходе личного досмотра у него (Мустяц В.В.) был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. (согласно заключению эксперта от /дата/ и справки об исследовании от /дата/), относящееся к особо крупному размеру.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мустяц В.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Мустяц В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мустяц В.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мустяц В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым, Мустяц В.В.: ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мустяц В.В. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мустяц В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Мустяц В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Останкинского районного суда г.Москвы от 25.12.2007 г. к наказанию в виде реального лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мустяц В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Мустяц В.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Мустяц В.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив, в связи с чем назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Мустяц В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Мустяц В.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Данные о личности Мустяц В.В., обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, его состояние здоровья, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустяц В.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мустяц В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мустяц В.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/ года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мустяц В.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий