Ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «10» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.; подсудимого Чудина Д.Г.; защитника – адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чудина Д.Г., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудин Д.Г. согласился с обвинением в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и, кроме того, в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

Он (Чудин Д.Г.) /дата/ в <данные изъяты>., в контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию из <данные изъяты>, пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику <данные изъяты> ..., осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/г.р., с вклеенной в него своей фотокарточкой.

Он же (Чудин Д.Г.), /дата/ в <данные изъяты>., в зале «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>», терминал «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, намереваясь выехать из Российской Федерации в <данные изъяты> рейсом <данные изъяты> авиакомпании «<данные изъяты>», по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику <данные изъяты> ..., в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/г.р., с вклеенной в него своей фотокарточкой, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Чудин Д.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чудин Д.Г. заявил, о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Чудин Д.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Чудина Д.Г. поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которыми согласился Чудин Д.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чудина Д.Г. и квалифицирует его действия: по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чудиным Д.Г. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Чудину Д.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Чудиным Д.Г., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Чудина Д.Г. при назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа в пределах санкций ч.1 ст.322 УК РФ, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ – также с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Чудину Д.Г. влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд учитывает при определении размера наказания Чудину Д.Г.

Окончательное наказание Чудину Д.Г. подлежит назначению в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чудина Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.322 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Чудину Д.Г. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/г.р.; электронный пассажирский авиабилет на рейс авиакомпании «<данные изъяты>», с датой следования /дата/ по маршруту «<данные изъяты>», оформленный на имя ...; маршрутную квитанцию электронного билета , оформленную на имя <данные изъяты>; посадочный талон на рейс <данные изъяты> авиакомпании «<данные изъяты>» от /дата/ на имя ...; миграционную карту серии , заполненную на имя ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: