Ч.3 ст. 324, ч.1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «10» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.; подсудимого Маргарян Г.Г.; защитника – адвоката Абациевой Е.А., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маргарян Г.Г., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргарян Г.Г. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения официального документа, предоставляющего права, и, кроме того, в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

он (Маргарян Г.Г.), /дата/, в <данные изъяты>, с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем присвоения незаконно приобрел официальный документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя ..., /дата/ года рождения, предоставляющий право на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Он же (Маргарян Г.Г.), /дата/, в /дата/, в зале «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>» терминал <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, намереваясь выехать из Российской Федерации в <данные изъяты> рейсом авиакомпании «<данные изъяты>» по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля сотруднику <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, чужой, не принадлежащий ему документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя ..., /дата/ года рождения, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Маргарян Г.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маргарян Г.Г. заявил, о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Маргарян Г.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Маргарян Г.Г. поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которыми согласился Маргарян Г.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Маргарян Г.Г. и квалифицирует его действия: по ст.324 УК РФ, а именно как незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Маргарян Г.Г. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Маргарян Г.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые, наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Маргарян Г.Г., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Маргарян Г.Г. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкций ст. 324 и ч.1 ст.322 УК РФ, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ - с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Маргарян Г.Г., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о его личности, суд учитывает при определении размера наказания Маргарян Г.Г.

Окончательное наказание Маргаряну Г.Г. подлежит назначению в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маргарян Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.324 УК РФ, в виде в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Маргарян Г.Г., наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маргарян Г.Г. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности собственнику ... /дата/.; посадочный талон , оформленный на имя ... и миграционную карту серии <данные изъяты>, оформленную на имя ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: