П.`г` ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «16» апреля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Арнаутовой И.В.,

    подсудимой – Митрясовой Е.В.,

    защитника – Рахимова М.З., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Гуковой К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Митрясовой Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

    -20.06.2007 года Перовским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, наказание не исполнено, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Митрясова Е.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Митрясова Е.В., не имея легальных источников дохода, в неустановленный точно период времени, но после /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, в поселке <адрес>, из личной корыстной заинтересованности, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с целью постоянного получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере на территории <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор с первым соучастником преступления, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере на территории <адрес>.

Первый соучастник преступления, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем обещания финансовой выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленный период времени, но не позднее /дата/ привлек к участию в группе второго соучастника преступления.

При этом Митрясова Е.В., первый соучастник преступления, второй соучастник преступления, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, распределили между собой роли при совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере.

Второй соучастник преступления совместно с первым соучастником преступления подыскали неустановленных лиц, имеющих возможность сбывать им <данные изъяты> в особо крупном размере, при этом второй соучастник преступления осуществлял подготовку наркотического средства для незаконного сбыта, а именно взвешивал и упаковывал в удобную для сбыта упаковку, а первый соучастник преступления подыскивал непосредственных приобретателей наркотического средства <данные изъяты> и передавал приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты> Митрясовой Е.В., а часть сбывал лично.

Первый соучастник преступления являясь руководителем группы, осуществлял общее руководство деятельностью группы совместно со вторым соучастником преступления, осуществлял фасовку в удобную для незаконного сбыта упаковку, подыскивал непосредственных приобретателей наркотического средства <данные изъяты>, осуществлял непосредственный незаконный сбыт наркотического средства, так же передавал наркотическое средство <данные изъяты> Митрясовой Е.В. для осуществления последующего незаконного сбыта указанным им лицам. При этом часть денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотических средств первый соучастник преступления оставлял себе, часть отдавал второму соучастнику преступления, а с Митрясовой Е.В. расплачивался наркотическим средством, которое последняя использовала для личного употребления.

Митрясова Е.В. получала от первого соучастника преступления вышеуказанные наркотические средства, с целью последующего сбыта лицам указанным первым соучастником преступления.

Во исполнение преступного умысла всех членов преступной группы, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, второй соучастник преступления согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленный период времени, не позднее /дата/ до 14 часов 00 минут и неустановленном месте наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, что в соответствии с соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое передал первому соучастнику преступления.

Действуя согласно своих ролей при совершении преступлений первый соучастник преступления совместно со вторым соучастником преступления расфасовал, с целью дельнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство в удобную для незаконного сбыта упаковку.

Продолжая свои преступные действия первый соучастник преступления передал второму соучастнику преступления часть расфасованного вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в <данные изъяты> свертках из полимерного черного материала (соответственно по <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенное для незаконного сбыта.

Часть вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, расфасованное в 1 сверток из полимерного материала черного цвета массой <данные изъяты> грамма второй соучастник преступления незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Часть вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм в одном свертке из полимерного материала серого цвета, первый соучастник преступления незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, а два свертка из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты> внутри массой <данные изъяты> грамма (соответственно по <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма), <данные изъяты> шприца с <данные изъяты> являющейся наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (соответственно по <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма) первый соучастник преступления хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта.

/дата/ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> была остановлена Митрясова Е.В., у которой в ходе личного досмотра, проведенного /дата/, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамм, в виде <данные изъяты> свертков (соответственно по <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма), находящееся за поясом одетых на Митрясовой Е.В. брюк в пачке из-под сигарет <данные изъяты> /дата/, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия в <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота при личном досмотре первого соучастника преступления в правом заднем кармане брюк вышеуказанное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, при личном досмотре второго соучастника преступления в правом переднем кармане спортивных брюк вышеуказанное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, а так же оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства находящаяся в двух свертках из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты> внутри массой <данные изъяты> грамма (соответственно по <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма) находящиеся между матрацными подушками кровати, <данные изъяты> шприца с <данные изъяты> являющейся наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (соответственно по <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма) находящихся в правой секции тумбочки.

Вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, Митрясова Е.В. приискала и создала условия для совершения особо тяжкого преступления, для незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>, совершенное группой лиц по предварительному сговору с первым соучастником преступления, вторым соучастником преступления в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В досудебной стадии с обвиняемой Митрясовой Е.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Митрясова Е.В. взяла на себя обязательство оказать содействие органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, изобличении соучастников преступления и сбытчиков наркотических средств, в связи с чем взяла на себя обязательство выполнить следующие действия: предоставить информацию о лицах-соучастниках и совершенных ими преступлениях, местах их совершения и иных сведениях.

В представлении, поступившем в суд одновременно с уголовным делом, заместитель Химкинского городского прокурора Московской области подтвердил исполнение со стороны Митрясовой Е.В. обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением, указав, что в результате выполнения этих обязательств были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, воссозданы роли каждого обвиняемого в совершении преступления, при этом сведения, сообщенные Митрясовой Е.В. при выполнении обязательств по заключенному досудебному соглашению, являлись, по утверждению прокурора, полными и правдивыми, в ходе дальнейшего расследования нашли свое подтверждение в полном объеме, в связи с чем слушание настоящего дела было назначено в порядке, предусмотренном ст.317-6 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила содействие подсудимой следствию и разъяснила суду, в чем оно выразилось.

Митрясова Е.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, заявив, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания, связанного с досудебным соглашением о сотрудничестве, указав, что осознает последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно.

В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что Митрясовой Е.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве: с её помощью были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, воссозданы роли каждого обвиняемого в совершении преступления; указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, при этом в ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других участников преступления. Других преступлений в результате сотрудничества не обнаружено, другие уголовные дела не возбуждены; угрозы личной безопасности подсудимой в результате сотрудничества со стороной обвинения не установлено и суду не заявлено.

Государственный обвинитель, подсудимая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ; предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами; таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора в соответствии со ст.317-7 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Митрясовой Е.В. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Митрясовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Митрясовой Е.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Наличие у Митрясовой Е.В. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что Митрясова Е.В. осуждалась 20 июня 2007 года Перовским районным судом г.Москвы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Митрясовой Е.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Митрясовой Е.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Митрясовой Е.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.2 ст.66 и ч.2 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Митрясовой Е.В. наказания с учетом положений ст.64, ст.73 УК РФ, применения ст.82 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Митрясовой Е.В., отношение подсудимой к содеянному, характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – несовершеннолетнего ребёнка, данные о личности её характеризующие, в том числе о том, что Митрясова Е.В. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у <данные изъяты>, характеризуется с <данные изъяты> без замечаний, суд учитывает при определении размера наказания Митрясовой Е.В.

Митрясова Е.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговором Перовского районного суда г.Москвы от 20 июня 2007 года Митрясова Е.В. осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, наказание не исполнено, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и в течение неисполненного наказания, не снятой и не погашенной судимости по приговору от 20 июня 2007 года, совершила умышленное особо тяжкое преступление за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем назначение Митрясовой Е.В. наказания подлежит по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрясову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 20 июня 2007 года в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

    и окончательно назначить Митрясовой Елене Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Назначенное наказание Митрясовой Е.В. по данному приговору, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.    

Меру пресечения Митрясовой Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> – оставить в камере хранения вещественных доказательств до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу , из которого выделено уголовное дело в отношении Митрясовой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись