Ч.1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «23» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Настас Д.В.,

подсудимого Холматова А.П.,

защитника –Ковалева Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холматова А.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Холматов А.П. согласился с обвинением в том, что он совершил дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

/дата/ точное время следствием не установлено, инспекторами <данные изъяты> возле <адрес> за возможное нарушение п. 6.3 ПДД РФ- проезд на запрещающий сигнал светофора, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Холматова А.П., после чего последнему было предложено проследовать в служебный автомобиль ДПС <данные изъяты> припаркованном напротив <адрес> на что Холматов А.П. ответил согласием.

Холматов А.П., находясь в вышеуказанном автомобиле, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка функционирования ОГИБДД <данные изъяты> и желая этого, понимая, при этом, что посягает на интересы государственной службы, передал должностному лицу- инспектору ДПС <данные изъяты> назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД <данные изъяты> лично в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью ускорения процедуры административного разбирательства по факту возможно совершенного им административного правонарушения.

Холматов А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Холматов А.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Холматов А.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.291 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Холматова А.П. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился Холматов А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Холматова А.П. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.291 УК РФ, а именно как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Холматовым А.П. преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности, а именно на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту постоянной регистрации, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Холматову А.П., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Холматовым А.П., отнесенных уголовным законом к категории умышленного преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Холматова А.П. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.291 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Холматову А.П. наказания с учётом положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Холматову А.П., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- жены, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Холматову А.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холматова А.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Холматову А.П. А.П.А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства – денежные средств, в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения <адрес> обратить в доход государства; компакт-диск с аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: