Ч.3 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «27» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

защитника – Макарова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайитова Г.З., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайитов Г.З. совершил пособничество в поделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Так он, (Хайитов Г.З.) /дата/ около <адрес> не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваюсь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Хайитов Г.З. передал данному лицу <данные изъяты> фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка «», выданное /дата/ УФМС России по <адрес> на имя «<данные изъяты>», которое в установленном порядке органом ФМС не выдавалось и которое, согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции, и передало его /дата/ около 20 часов 00 минут по вышеуказанному адресу Хайитову Г.З. Органом дознания Хайитову Г.З. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Хайитов Г.З. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Так он (Хайитов Г.З.) /дата/, точное время следствием не установлено, являясь гражданином Республики ..., при устройстве на работу в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты> предъявил директору ФИО 1, заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка заполненное на имя «<данные изъяты>», выданное /дата/ УФМС России по <адрес>, являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.ст. 13, 13.1 Федерального закона РФ от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. После чего Хайитов Г.З. /дата/ минут, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам полиции при проверке права трудоустройства заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка заполненное на имя «<данные изъяты>», выданное /дата/ УФМС России по <адрес>. Органом дознания Хайитову Г.З. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении использования заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Хайитова Г.З. ( т.1 л.д.76) в соответствии со ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хайтова Г.З., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1 л.д.30-31), явствует, что в начале /дата/ он прибыл на территорию РФ с целью своего трудоустройства, однако разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у него отсутствовало. /дата/ около <адрес> к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина и предложил приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью последующего его использования при его трудоустройстве, оценив свои услуги в <данные изъяты> рублей, он согласился приобрести вышеуказанный поддельный документ в тот же день, он передал неизвестному ранее ему мужчине <данные изъяты> фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вечером того же дня встретившись на том же месте с неизвестным ему ранее мужчиной он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное УФМС России по <адрес> /дата/ на имя «<данные изъяты>». Где и каким образом неизвестный ем ранее мужчина изготовил, приобретенный им документ, ему неизвестно. /дата/ при устройстве на работу в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты> он предъявил <данные изъяты> ФИО 1 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «<данные изъяты>», которое не вызвало сомнение в подлинности и они заключили гражданский правовой договор и его приняли на работу в качестве дворника. /дата/ он находился на своём рабочем месте по адресу: <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и предложили предъявить документы на право трудоустройства, и он предъявил им вместе с паспортом разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Хайитова Г.З.. Предъявленное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Хайитова Г.З. вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего его доставили во <адрес> где в присутствии понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Хайитова Г.З. было у него изъято, о том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Хайитов Г.З. поддельное, ему было известно, поскольку в УФМС России по <адрес> он лично не обращался. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Хайитова Г.З. в пособничестве в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования /дата/; использовании заведомо подложного документа /дата/, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 1, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.26-27), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он является <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> /дата/ к нему с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом он предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное УФМС России по <адрес> /дата/ на имя <данные изъяты>. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное УФМС России по <адрес> /дата/ на имя «<данные изъяты>» не вызвало у него сомнения в подлинности и с Хайитовым Г.З. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве дворника. Ему не было известно, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное УФМС России по <адрес> /дата/ на имя Хайитов Г.З. поддельное. /дата/ Хайитов Г.З. уволился по собственному желанию,

Из показаний свидетеля ФИО 2, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.24-25), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ около 20 часов 40 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого в помещении дежурной части <адрес> где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданина Республики <данные изъяты> Хайитова Г.З. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ УФМС России по <адрес>, заполненное на имя <данные изъяты> По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО 3, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.22-23), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что показания указанного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля ФИО 2

Кроме того следующими документами:

- рапортом ( т.1 л.д.4) подтверждается, что ст. инспектор <данные изъяты> сообщил, что им совместно со ст. инспектором <данные изъяты> /дата/ при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес> гражданина Республики <данные изъяты> Хайитов Г.З. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка заполненное на имя Хайитов Г.З., выданное /дата/ УФМС <данные изъяты> <адрес>, которое вызвало сомнение в подлинности;

- протоколом (т. 1 л.д.5) подтверждается, что <данные изъяты> /дата/ у гр. Республики <данные изъяты> Хайитова Г.З. было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка заполненное на имя «<данные изъяты>», выданное /дата/ УФМС <данные изъяты> которое было осмотрено (т. 1 л.д.19-20) и признано вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д.21);

- ответом (т.1 л.д.10) подтверждается, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка заполненное на имя <данные изъяты>, выданное /дата/ УФМС России по <адрес> не выдавалось;

- копией Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (т.1 л.д.53-58), регулирующей положения иностранных граждан в РФ;

- гражданским правовым договором (т.1 л.д.11) заключенным между Хайитовым Г.З. и <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО 1 от /дата/, согласно которого Хайитов Г.З. принял на себя обязательства по выполнению работ в должности <данные изъяты>

Из заключения эксперта (т. 1 л.д.37-39) следует, что в представленной пластиковой карте «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и номер серия и номер бланка заполненной на имя «<данные изъяты>» - изменений первоначального содержания документа в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопированния, применения химических препаратов (травления, смывания) не выявлено. Бланк представленной пластиковой карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и номер , серия и номер бланка заполненной на имя <данные изъяты>- не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции: «Разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и номер номер бланка заполненный на имя «...» по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Все доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает вину Хайитова Г.З. в совершении пособничества в поделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Хайитов Г.З. /дата/ около <адрес> не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Хайитов Г.З. передал данному лицу <данные изъяты> фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка «», выданное /дата/ УФМС России по <адрес> на имя «<данные изъяты>», которое в установленном порядке органом ФМС не выдавалось и которое, согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции, и передало его /дата/ по вышеуказанному адресу Хайитову Г.З. По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Хайитова Г.З. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд считает вину Хайитова Г.З. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Хайитов Г.З. /дата/, точное время следствием не установлено, являясь гражданином Республики ..., при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты> предъявил <данные изъяты> ФИО 1, заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка заполненное на имя «<данные изъяты>», выданное /дата/ УФМС России по <адрес>, являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.ст. 13, 13.1 Федерального закона РФ от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. После чего Хайитов Г.З. /дата/ находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам полиции при проверке права трудоустройства заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка «», заполненное на имя «<данные изъяты>», выданное /дата/ УФМС России по <адрес>. По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Хайитова Г.З. по ч. 3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хайитовым Г.З. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Хайитова Г.З., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хайитова Г.З. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Хайитовым Г.З., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Хайитову Г.З. наказания по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Хайитова Г.З., влияние назначенного на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту работы и месту фактического проживания (т.1 л.д.46,47), суд учитывает при определении размера наказания Хайитова Г.З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайитова Г.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327, ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Хайитову Г.З. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Хайитову Г.З. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка «», на имя Хайитова Г.З., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>