Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 12 апреля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.,

    подсудимого Нестерюка А.С.,

    защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Гуковой К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Нестерюка А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

    -10.05.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.222 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 11.07.2007 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор Химкинского городского суда Московской области от 10.05.2007 года в отношении Нестерюка А.С. в части его осуждения по ч.1 ст.222, ч.1 ст.232 УК РФ отменен, уголовное преследование в отношении Нестерюка А.С. по данным составам преступлений прекращено по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, исключено из приговора применение ч.3 ст.69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, определено считать Нестерюка А.С. осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 06.05.2011 года Нестерюк А.С. освобожден по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестерюк А.С. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    /дата/, Нестерюк А.С., в неустановленное время, находясь на конечной остановке около магазина <данные изъяты>" у <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица по имени ИМЯ без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Нестерюк А.С. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк надетых на нем до момента изъятия его сотрудниками полиции в 17 часов 25 минут /дата/ в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

Нестерюк А.С. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нестерюк А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Нестерюк А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Нестерюк А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Нестерюка А.С. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестерюк А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.     При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Нестерюк А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нестерюком А.С. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Нестерюка А.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

    Нестерюк А.С. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Нестерюка А.С. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Нестерюком А.С. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Нестерюку А.С. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не учитывает при назначении Нестерюку А.С. наказания положения ст.62 УК РФ, так как в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В действиях Нестерюка А.С. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

    Суд не находит оснований для назначения Нестерюку А.С. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Нестерюка А.С. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности характеризующие его без замечаний по <данные изъяты>, а также то, что Нестерюк А.С. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, суд учитывает при определении размера наказания Нестерюку А.С.

Нестерюк А.С. осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Нестерюку А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерюка А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестерюку А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нестерюку А.С. исчислять с /дата/.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись