Ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «27» июля 2012 года

    

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

    подсудимого Богача А.А.,

    защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Щербина Е.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богача А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Богач А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Богач А.А. из личной корыстной заинтересованности, не имея легальных источников доходов, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> предложил прибрести данное наркотическое средство ФИО Во исполнение своего преступного умысла /дата/ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут Богач А.А., находясь около торговой палатки <данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес>, получил от ФИО, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, Богач А.А., продолжая свой преступный умысел с целью конспирации противоправных действий, направленных на незаконную продажу наркотического средства - <данные изъяты> предложил ФИО прибыть к 21 часам 00 минутам к зданию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. После чего примерно в 21 час 00 минут /дата/ около входа в <данные изъяты> расположенного по вышеуказанном адресу, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> Богач А.А., не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал ФИО в счет ранее полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей вещество, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> гр., при этом преступление Богач А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часов 40 минут /дата/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудникам полиции, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> изъято из незаконного оборота.

Богач А.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богач А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Богач А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Богач А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Богача А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богач А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Богач А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (л.д.67-68) Богач А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния, у Богача А.А. не наблюдалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Богач А.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Богача А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богачем А.А. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Богача А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Богача А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Богачем А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, отношения подсудимого к содеянному, данных о личности, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Богача А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для назначения Богач А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, для изменения Богач А.А. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также для назначения Богач А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Богача А.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – матери, отчима, суд учитывает при определении размера наказания Богачу А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богача А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Богача А.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Богачу А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись