Ч.2 ст. 327.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «25» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимой Даниловой Е.А.,

защитника – Шестакова Н.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даниловой Е.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Данилова Е.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /дата/ по /дата/ Данилова Е.А. на территории <адрес> совместно с неустановленным следствием лицом, использовала заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок, путём размещения (наклеивания) их на бутилированную алкогольную продукцию различного наименования.

В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», любая деятельность, связанная с производством и оборотом алкогольной с спиртосодержащей продукции подлежит обязательному лицензированию. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №154 утверждено Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, являющейся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

В соответствии со ст.12 настоящего Федерального закона «Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке. Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации. Маркировка алкогольной продукции иными не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками не допускается».

В соответствии с п. 3 ст.12 Федерального закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 ст.12, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единый государственный автоматизированной информационной системе».

В соответствии с п.6 Федерального закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственность (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие её производство, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18 июля 2011 г. Федеральным законом №218-ФЗ введен п. 3.3, в соответствии с которым «Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями- покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти».

Данилова Е.А. в период времени с /дата/ по /дата/ работая в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> осуществляла предпринимательскую деятельность по розничной продаже бутилированнной алкогольной продукции в принадлежащем <данные изъяты> торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>

В период времени с /дата/ по /дата/ Данилова Е.А. с целью приобретения алкогольной продукции для последующей реализации поехала <адрес> где познакомилась с неустановленным следствием лицом, осуществляющим незаконную торговлю на территории <адрес> не маркированной бутилированной алкогольной продукции различного наименования, без разрешительных документов, а также оклеенной поддельными федеральными специальными марками, который предложил ей приобрести по цене в несколько раз ниже розничной стоимости немаркированную бутилированную алкогольную продукцию различного наименования и заведомо поддельные федеральные специальные марки, для её маркировки.

В указанный период времени у Даниловой Е.А. возник умысел на использование поддельных федеральных специальных марок путем наклеивания их на бутылки с алкогольной жидкостью с целью последующего получения прибыли за счёт незаконной розничной реализации бутилированной алкогольной продукции без разрешительных документов и ФИО 1 вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, договорившись, что он будет поставлять ей по цене в несколько ниже розничной стоимости немаркированную федеральными специальными марками бутилированную алкогольную продукцию различного наименования и заведомо поддельные федеральные специальные марки, которые они совместно должны наклеивать на бутылки с алкогольной продукцией, для последующей их реализации.

Реализуя свой преступный умысел, Данилова Е.А. на территории <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица немаркированную бутилированную алкогольную продукцию различного наименования и заведомо поддельные федеральные специальные марки для последующего наклеивания их на немаркированную бутилированную алкогольную продукцию, которую перевезла в помещение магазина, принадлежащего <данные изъяты> После чего Данилова Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных федеральных марок, защищенных от подделок, путём размещения (наклеивания) их на бутылки с алкогольной продукцией, в нарушение ч. 2 ст.12 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ), в редакции от 18 июля 2011 г. № 2180-ФЗ), а также п. 1 Правил маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками, утвержденных Постановлением Правительства от 22 декабря 2005 г. № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» ( в редакции от 08 января 2009 г. №2), устанавливающих обязательную маркировку алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации федеральными специальными марками, осуществляла незаконную деятельность по оклеиванию бутылок с алкогольной продукцией различной ёмкостью специальными федеральными марками для маркировки алкогольной продукции свыше 25%, которые согласно заключений экспертиз № 619 от 18 июня 2012 г., № 467 от 16 мая 2012 г. изготовлены не по технологии производства ППФ Гознак, то есть являются поддельными.

Всего за указанный период времени, Даниловой Е.А. было приобретено у неустановленного лица и использовано заведомо поддельных федеральных специальных марок не менее <данные изъяты> путём наклеивания их на стеклянные бутылки с алкогольной продукцией под наименованием водка <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты>

Указанная алкогольная продукция в указанный период времени в количестве не менее <данные изъяты> бутылок, оклеенных поддельными федеральными специальными марками, выставлена Даниловой Е.А. для розничной продажи в магазине, расположенном по адресу: <адрес> откуда /дата/ в ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции продукция была изъята.

Данилова Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Данилова Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Данилова Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.327.1 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Даниловой Е.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась Данилова Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Даниловой Е.А. и квалифицирует её действия по ч. 2 ст.327.1 УК РФ, а именно как незаконное использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Даниловой Е.А. преступления, данные о личности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту работы и жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи-<данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание Даниловой Е.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Даниловой Е.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной и чистосердечное раскаяние (т. 1 л.д.л.д.62-63; 65), совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Даниловой Е.А., данных о личности, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи-сына и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Даниловой Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, с учётом положения ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Даниловой Е.А., отношение подсудимой Даниловой Е.А. к содеянному, данные о личности положительно её характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи- сына, суд учитывает при определении размера наказания Даниловой Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилову Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Данилову Е.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Даниловой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> выдать по принадлежности сотрудникам <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: