Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 11 апреля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Настас Д.В.,

    подсудимого Кулешова М.В.,

    защитника – Рахимова М.З., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Гуковой К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кулешова М.В., <данные изъяты> ранее судимого:

    -26.09.2006 года Головинским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 21.05.2008 года Кулешов М.В. освобожден по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулешов М.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    /дата/, около 15 часов 00 минут, Кулешов М.В., находясь у станции метро <данные изъяты>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Кулешов М.В. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия в 13 часов 15 минут /дата/ сотрудниками полиции в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>

Кулешов М.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулешов М.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Кулешов М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Кулешов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Кулешова М.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Кулешов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулешовым М.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кулешова М.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

    Кулешов М.В. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Кулешова М.В. обстоятельство.

    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Кулешовым М.В. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кулешову М.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Кулешова М.В. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

    Суд не находит оснований для назначения Кулешову М.В. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кулешова М.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи –жены, родителей, в том числе матери <данные изъяты>, которая положительно характеризует Кулешова М.В., его состояние здоровья, с учетом имеющихся у него заболеваний, данные о личности характеризующие его без замечаний <данные изъяты>, а также то, что Кулешов М.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, суд учитывает при определении размера наказания Кулешову М.В.

    Кулешов М.В. осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кулешову М.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулешову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кулешову М.В. исчислять с /дата/.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись