Ч.3 ст. 234, ч.2 ст.188 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «05» мая 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.; подсудимых Михалкиной В.В.; Евстегнеевой Е.О.; защитника - адвоката Варкентина В.И., представившего удостоверение и ордер ; Новиковой Н.Л., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михалкиной В.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч. 4 ст.188, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ

Евстегнеевой Е.О., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.234, ч.4 ст.188, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Михалкина В.В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Данное преступление было совершено Михалкиной В.В. при следующих обстоятельствах:

Так она (Михалкина В.В.) /дата/, находясь в помещении <адрес> сбыла за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру, ФИО 18, участвующей в качестве покупателя, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». Данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/, по адресу: <адрес> было добровольно выдано ФИО 18 оперативным сотрудникам <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Евстегнеева Е.О. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Данное преступление было совершено Евстегнеевой Е.О. при следующих обстоятельствах:

/дата/ (точное время и дата предварительным следствием не установлены), Евстегнеева Е.О., находясь <адрес> незаконно сбыла ФИО 9 сильнодействующее вещество, включающее в свой состав – <данные изъяты> которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются сильнодействующими веществами, не относящиеся к крупному размеру. /дата/ указанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано ФИО 9 сотрудникам полиции по адресу: <адрес>

Органами предварительного следствия Евстегнеевой Е.О. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.234 УК РФ.

Она же Евстегнеева Е.О., совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Данное преступление было совершено Евстегнеевой Е.О. при следующих обстоятельствах:

Евстегнеева Е.О., в период времени примерно до <данные изъяты> /дата/ при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, в целях осуществления преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации и дальнейший незаконный сбыт сильнодействующих веществ, от неустановленного органами предварительного следствием лица получила на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах содержащее в своем составе сильнодействующее вещество- <данные изъяты> После этого, Евстегнеева Е.О., с целью сокрытия предназначавшихся для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации сильнодействующих веществ – <данные изъяты> поместила вышеуказанные вещества, в неустановленное предварительное следствием место, с целью сокрытия их от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», - <данные изъяты> включены в указанный список, а масса каждого из сильнодействующих веществ- <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 г. №278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» (в ред. от 16.04.2010г.) – ввоз сибутрамина и диазепама в Российскую Федерацию, осуществляется по лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а при нарушении установленного вышеуказанным положением порядка, лица, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С вышеуказанными сильнодействующими веществами- <данные изъяты> Евстегнеева Е.О. в <данные изъяты> /дата/ прибыла самолётом, следовавшим по маршруту <данные изъяты> скрыто, незаконно переместила данные сильнодействующие вещества через таможенную границу Российской Федерации.

Затем вышеуказанные сильнодействующие вещества – <данные изъяты> в зоне деятельности таможенного поста <адрес> Евстегнеева Е.О. примерно в <данные изъяты> /дата/ незаконно, не имея при себе соответствующей лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, переместила через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв неустановленным предварительным следствием способом, в нарушение требований ст.ст.13,123, 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16.03.1996 г. № 278 и ст.ст.94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного Кодекса Таможенного союза (в ред. от 16.04.2010г).

Органами предварительно следствия Евстегнеевой Е.О. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст.188 УК РФ.

Она же Евстегнеева Е.О. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Данное преступление было совершено Евстегнеевой О.Е. при следующих обстоятельствах:

Так она (Евстегнеева Е.О.) /дата/, примерно в <данные изъяты> находясь в помещении <адрес> сбыла за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру, ФИО 18, участвующей в качестве покупателя, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». Однако, довести свои преступные действия до конца, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в крупном размере в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/, по адресу: <адрес> было, добровольно выдано ФИО 18 оперативным сотрудникам <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота.

Органами предварительно следствия Евстегнеевой Е.О. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ;

Она же Евстегнеева Е.О., совершила незаконные хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Данное преступление было совершено Евстегнеевой О.Е. при следующих обстоятельствах:

Так она (Евстегнеева Е.О.), после того как совершила контрабанду веществ, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- <данные изъяты> и сильнодействующее вещество <данные изъяты> незаконно хранила их с целью сбыта до /дата/.

Далее Евстегнеева Е.О. /дата/, отправила путем почтового отправления <данные изъяты> через отдел почтовой связи , расположенный по адресу: <адрес> ФИО 15, проживающей по адресу: <адрес> сильнодействующие вещества- <данные изъяты> в крупном размере.

Полученные от Евстегнеевой Е.О. сильнодействующие вещества- <данные изъяты> в крупном размере ФИО 15 в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/, добровольно выдала сотрудникам <адрес>

Органами предварительного следствия Евстегнеевой Е.О. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения и пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ;

Она же Евстегнеева Е.О. совершила незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено Евстегнеевой О.Е. при следующих обстоятельствах:

Так она (Евстегнеева Е.О.) /дата/, в период времени до <данные изъяты> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела и хранила сильнодействующие вещества- <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и отнесено к особо крупному размеру, после чего с целью последующего незаконного сбыта хранила указанные сильнодействующие вещества, до момента её задержания. /дата/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками <данные изъяты> указанные сильнодействующие вещества: <данные изъяты> были изъяты у неё в ходе личного досмотра из дамской сумочки, находящейся при Евтегнеевой Е.О., в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в служебном помещении <адрес> сильнодействующих веществ- <данные изъяты>

Органами предварительного расследования Евстегнеевой Е.О. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ.

В судебном заседании Михалкина В.В. признала себя виновной частично, а именно в том, что хранила по месту своего проживания <данные изъяты> а также в том, что сбыла /дата/ <данные изъяты> 1 курс <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. По существу предъявленного обвинения Михалкина В.В. показала, что впервые о <данные изъяты> она узнала в конце /дата/ от Евстегнееевой Е.О., со слов которой ей стало известно, что в Интернете на сайте для желающих похудеть, можно найти информацию и приобрести <данные изъяты> После чего на сайте Интернета о похудении она увидела номер телефона, созвонилась, женщина представилась <данные изъяты> как позднее стало известно <данные изъяты> которая объяснила, что <данные изъяты> представляют собой сжигатели жиров, также со слов <данные изъяты> ей стало известно, что данные таблетки она привозит из <адрес> о том, что они содержат в себе сильнодействующие вещества ей известно не было. Она приобрела в <адрес> у <данные изъяты> курс <данные изъяты> для личного употребления, так как хотела похудеть, примерно за <данные изъяты>, пропив некоторое время она приняла решение прекратить приём <данные изъяты> Она приняла решение продать курс, приобретенных ей <данные изъяты> для личного употребления за ту же цену, за которую она приобрела их у <данные изъяты> поскольку нуждалась в деньгах и планировала приобрести другой автомобиль. Она также как и <данные изъяты> разместила на сайте Интернета «О похудении» информацию о продаже <данные изъяты> стали поступить звонки, она также как и <данные изъяты> давала информацию о том, что приобретает <данные изъяты> в <адрес> поскольку именно привезенные из <адрес> <данные изъяты> пользуются спросом. Через некоторое время ей позвонила женщина, как ей позднее стало известно <данные изъяты> договорились о встрече в <адрес> /дата/ она приехала на своей автомашине <данные изъяты> к <адрес> где продала 1 курс <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. При продаже <данные изъяты> она также сказала, что привозит <данные изъяты> из <адрес> говорила по аналогии как и <данные изъяты> что приобрела <данные изъяты> в <адрес> После чего по «горящей путевке» с /дата/ по /дата/ вместе с Евстегнеевой Е.О. вылетела отдохнуть в <адрес> За границей была один единственный раз, находилась там с целью отдыха на территории отеля и никуда не выезжала и не приобретала никаких таблеток, в том числе <данные изъяты> и не привозила в РФ, изъятые у неё /дата/ таблетки и проданные ей <данные изъяты> она приобрела у <данные изъяты> ходе производства обыска в её комнате, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены таблетки от оставшихся курсов, системный блок, данные таблетки изначально предназначались для личного употребления, но если бы кто-то обратился с целью приобретения, то она продала бы их, из-за того, что нуждалась в деньгах. В другой комнате проживает Евстегнеева Е.О., которая является её <данные изъяты> в ходе обыска в комнате Евстегнеевой Е.О. также были изъяты таблетки, о том, что Евстегнеева Е.О. продает <данные изъяты>, ей известно не было, поскольку, несмотря на то, что они проживают в одной квартире близкого общения между ними не существует, в последнее время вообще не общались между собой. Какое именно количество <данные изъяты> находилось в каждой из комнат квартиры, в которой они проживали, ей известно не было. Договоренности с Евстегнеевой Е.О. о продаже имеющихся у неё курсов <данные изъяты> не было, не признает, что действовала в организованной группе, совместно с Евстегнеевой Е.О., решение о продаже указанных таблеток возникло только из-за того, что нуждалась в деньгах, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании Евстегнеева Е.О. признала себя виновной частично, а именно в том, что хранила по месту своего проживания <данные изъяты> с целью сбыта; в совершении сбыта 1 курса указанных таблеток ФИО 18 /дата/; в совершении незаконного приобретения, хранения и пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ ФИО 15 и показала, что ничего не было известно о том, что Михалкина В.В. /дата/ продала <данные изъяты> курс <данные изъяты>, никакой договоренности у ней с Михалкиной В.В. о совместной продаже <данные изъяты> не было. Ей было известно, что в комнате у Михалкиной В.В. находились <данные изъяты> однако каково было их количество, ей неизвестно, также она не может назвать точное количество хранимых ей таблеток для похудений, наверное несколько курсов. Также она показала, что у неё всегда были проблемы с лишним весом, в /дата/ она приобрела через Интернет у <данные изъяты> курс <данные изъяты> для личного употребления. Через некоторое время, со слов <данные изъяты> ей стало известно, что последняя приобретала данные таблетки в <адрес> До этого периода она никогда не была за границей, <данные изъяты> пригласила её вместе с собой и родственниками <данные изъяты> слетать в <адрес> с целью отдыха, она согласилась, т.к. боялась первый раз лететь заграницу одна. Она находилась в <адрес> с /дата/ однако на отдыхе не общалась с <данные изъяты> так как встретила своего знакомого и все время общалась с ним. В конце /дата/. она по «горящей путевке» вместе с Михалкиной В.В. полетела на отдых в <адрес> она потратила много денег и решила заняться продажей <данные изъяты> созвонилась с <данные изъяты> приобрела у неё <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей (со скидкой), планировала получить 100% прибыль. После чего также как и <данные изъяты> разместила объявление на сайте в Интернете, общаясь с клиентами записывала номера мобильных телефонов себе в записную книжку, затем переносила записи в блокнот и в ноутбук. Через некоторое время к ней обратилась женщина, как позднее стало известно <данные изъяты> договорились встретится в метро, <адрес> где она продала <данные изъяты> 1 курс <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. В общении с покупателями она говорила, что привозит <данные изъяты> из <адрес> поскольку именно <данные изъяты> пользуются спросом. По электронной почте она переписывалась с <данные изъяты> также собрала ей курс <данные изъяты> и отправила <данные изъяты> почтой, однако деньги за них получить не успела, поскольку была задержана, также отправляла через <данные изъяты> почту чаи для похудения, антицеллюлитные крема. В ходе обыска по месту жительства, в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживала она в коробках из-под обуви, в полиэтиленовых пакетиках были обнаружены <данные изъяты>, которые она хотела продать и заработать деньги на обучение. Она никогда не привозила <данные изъяты> из <адрес> в РФ, всегда приобретала их у <данные изъяты> и только с той целью, чтобы заработать, она не знала, что нарушает закон, поскольку на сайте в сети интернета очень много объявлений о продаже <данные изъяты>, если бы она знала, что совершает преступление, то никогда не стала бы этим заниматься, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания, данные при допросе в качестве подозреваемой Евстегнеевой Е.О. (т. 5 л.д.152-156), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с Михалкиной В.В. Примерно три года назад ей необходимо было похудеть, в системе «Интернет» она прочитала, что можно принимать <данные изъяты>. Впервые она приобрела их в <адрес> через систему «Интернет». Примерно год назад она решила продавать <данные изъяты> самостоятельно, привозя их для продажи. В тоже время она поехала в <адрес> отдохнуть и купить <данные изъяты>. В <адрес> она (Евстегнеева Е.О.) познакомилась с человеком по имени <данные изъяты>, который продает <данные изъяты>. <данные изъяты> по национальности <данные изъяты> однако живет в <адрес> За один раз она (Евстегнеева Е.О.) приобретала <данные изъяты> курсов таблеток. В курс входит <данные изъяты> пакетиков, в каждом из которых <данные изъяты> Один курс таблеток по закупочной цене стоит <данные изъяты> в России она продавала один курс за <данные изъяты> рублей. Последний раз она (Евстегнеева Е.О.) ездила в <адрес> за <данные изъяты> примерно /дата/ на две недели вместе с Михалкиной В.В. и приобрела в аптеке в <адрес> <данные изъяты> капсул <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Эти таблетки, она (Евстегнеева Е.О.) приобрела для личного употребления. Препараты с <данные изъяты> она (Евстегнеева Е.О.) сдавала в багаж, иногда брала в ручную кладь. Курсы с <данные изъяты> продавала следующим образом: писала в Интернете на форумах объявления с указанием номера своего мобильного телефона. Ей звонили покупатели и договаривались о встрече, после чего, она (Евстегнеева Е.О.) передавала таблетки, а ей отдавала деньги из рук в руки. Михалкина В.В. увидев, что продажа <данные изъяты> приносит хороший доход, то она (Евстегнеева Е.О.) предложила торговать данными таблетками вместе с ней, на что Михалкина В.В. согласилась. Михалкина В.В. давала ей (Евстегнеевой Е.О.) денежные средства на препараты, она (Евстегнеева Е.О.) приобретала их в <адрес> и отдавала ей (Михалкиной В.В.). Также она (Евстегнеева Е.О.) научила Михалкину В.В., на каких форумах лучше писать объявления о продаже <данные изъяты>. Таблетки и капсулы с сильнодействующими веществами хранила по месту жительства, по адресу: <адрес>. /дата/, в <адрес> она (Евстегнеева Е.О.) сбыла незнакомой ранее ей женщине, один курс <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. Во время продажи таблеток, она (Евстегнеева Е.О.) собственноручно, на листе бумаги написала схему приема таблеток.

После чего Евстегнеева Е.О. не поддержала показания, данные ей в ходе предварительного следствия, пояснив, что находилась в шоковом состоянии, перед тем как подписать протокол допроса она его не прочитала, ей было всё равно, что в нем написано, она не понимала, что происходит, на нее оказывалось давлений, кто-то из сотрудников говорил ей, что если она подпишет протокол, то она пойдет домой, поддерживает показание данные ей в судебном заседании.

Вина подсудимой Михалкиной В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, по преступлению, совершенному /дата/ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ (том 1 л.д. 59), согласно которому /дата/ в <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, неустановленное лицо сбыло ФИО 18 таблетки и капсулы для похудения, всего <данные изъяты> пакетиков. Проведенным исследованием от /дата/ <данные изъяты> установлено, что вещество из пакетика , массой <данные изъяты> грамма из одной капсулы, состоящей из двух частей <данные изъяты> содержит в своем составе – <данные изъяты> Общая масса вещества <данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с от /дата/ (т.1 л.д.61), утвержденное заместителем <данные изъяты> о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что неустановленное лицо через сеть «Интернет», распространяет на территории <адрес> наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества <данные изъяты> предварительный заказ осуществляется по <данные изъяты>

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от /дата/ (т.1 л.д.64), из которого следует, что /дата/ <данные изъяты> в присутствии понятых женского пола, сотрудницей <данные изъяты> была досмотрена на предмет отсутствия при ней запрещенных веществ и предметов, после чего в присутствии других понятых ей были переданы денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей и передающее устройство. <данные изъяты> проследовала по адресу: <адрес>, где в помещении <адрес> встретилась с девушкой <данные изъяты> встретившись с <данные изъяты> девушка представилась именем <данные изъяты> они сели за столик, после получасового разговора <данные изъяты> передала <данные изъяты> ранее выданные денежные средства, а взамен получила пакет, вышли из ресторана, со слов <данные изъяты> было установлено, что в таблетках, переданных ей, присутствуют: <данные изъяты> она их совместно со своей <данные изъяты> привозит из <адрес> где приобретает в одной из местных клиник, после чего проследовали к автомобилю, государственный регистрационный знак <данные изъяты> сели в нее и проследовали в сторону <адрес> где <данные изъяты> вышла из машины, направилась к <адрес> где добровольно выдала приобретенные <данные изъяты> пакетиков, с различными таблетками и капсулами;

- приложением к акту оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 65-66) от /дата/, из которого следует, что в ходе досмотра <данные изъяты> проведенного в присутствии двух понятых, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было;

-приложением к акту оперативного эксперимента (т.1 л.д. 67-72) от /дата/, из которого следует, что <данные изъяты> в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, с номерами купюр <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> номерами <данные изъяты>

- приложением к акту оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 73-75) от /дата/, из которого следует, что <данные изъяты> в присутствии двух понятых, добровольно выдано <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, которые приобретены за <данные изъяты> рублей, у молодой девушки по имении <данные изъяты> а также передающее устройство

-актом осмотра технических средств (т. 1 л.д. 76) от /дата/ из которого следует, что в кассетную деку аудиоплеера <данные изъяты> помещается аудиокассета после чего кассетная дека опечатывается отрезком белой бумаги, с оттиском печати <данные изъяты>

- актом осмотра технических средств (т.1 л.д. 77) от /дата/, из которого следует, что из кассетной деки аудиоплеера <данные изъяты> извлекается аудиокассета <данные изъяты> кассета помещается в конверт, который опечатывается отрезком белой бумаги, с оттиском печати <данные изъяты>

- заключением специалиста <данные изъяты> (т. 1 л.д. 83-87) от /дата/ о том, что представленное на исследование вещество (объект 1), массой <данные изъяты> грамма из одной капсулы, состоящей из двух частей <данные изъяты> добровольно выданное гражданкой <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты> Общая масса веществ из <данные изъяты> однотипных капсул составит более <данные изъяты> грамма. В составе представленных на исследование веществ <данные изъяты> добровольно выданных <данные изъяты> наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено;

- заключение химической судебной экспертизы (т.2 л.д. 47-61) от /дата/ <данные изъяты> согласно которой: представленные на экспертизу вещества <данные изъяты> из <данные изъяты> однотипных капсул, состоящих из двух частей темно-красного и серого цвета, из одного пакета, добровольно выданные <данные изъяты> /дата/ по адресу: <адрес> содержат в своем составе <данные изъяты> в составе представленных на экспертизу веществ <данные изъяты> из десяти других пакетов, добровольно выданных <данные изъяты> /дата/ по адресу: <адрес> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, которые после проведения химической экспертизы были осмотрены (т. 2 л.д. 273-277) и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 213);

– протоколом осмотра предметов от /дата/ (т.3 л.д. 1-5), согласно которому была осмотрена и прослушана аудиокассета, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» /дата/ и признана вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д. 6);

- поручением о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) от /дата/ (т. 1 л.д. 90-91), из которого следует произвести необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности лица, осуществившего сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> /дата/ и при установлении принять меры к задержанию;

- ответом о выполнении отдельного поручения (т.1 л.д. 93), из которого следует, что лицом осуществившим сбыт сильнодействующего вещества /дата/ <данные изъяты> является Михалкина В.В., <данные изъяты> /дата/ в <данные изъяты> Михалкина В.В. была задержана по адресу: <адрес>

- актом досмотра и изъятия от /дата/ (т.1 л.д. 94-96), из которого следует, что в ходе досмотра Михалкиной В.В., проведенного в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> который был осмотрен (т.3 л.д. 28-29) и признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.3 л.д. 31-33);

- протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 34-35) от /дата/, согласно которому была осмотрена видеокассета <данные изъяты> использовавшаяся при проведении досмотра Михалкиной В.В. /дата/ и признана вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д. 36);

- постановлением <данные изъяты> городского суда (т.4 л.д. 19) а/с от /дата/ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Михалкиной В.В., по телефонному номеру <данные изъяты> используемого Михалкиной В.В.;

- результатами оперативно-розыскной деятельности (т.4 л.д. 20-126) – стенограммы телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что Михалкина В.В. вела переговоры по сбыту препаратов содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, привезенные из <адрес>

- протоколом осмотра предметов (т.4 л.д. 127-159) от /дата/, согласно которому был осмотрен и прослушан диск на котором имеется запись телефонных переговоров Михалкиной В.В. по факту сбыта препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, привезенных из <адрес> и признан вещественным доказательством по делу (т.4 л.д. 160).

Кроме того показаниями свидетелей : <данные изъяты>

Свидетель ФИО 20, показал, что состоит в должности <данные изъяты> в начале <адрес> <данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что в сети Интернет Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. опубликована информация о продаже таблеток для похудения, в состав которых входят сильнодействующие вещества, в связи с чем, руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Михалкиной В.В. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в результате которого Михалкина В.В. сбыла курс таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты> оперативному сотруднику <данные изъяты> которая участвовала в качестве закупщика, Михалкина В.В. подъехала к <адрес> состоялась встреча между ней и <данные изъяты> Михалкина В.В. передала <данные изъяты> курс таблеток, <данные изъяты> передала Михалкиной В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пояснила порядок принятия данного курса. В процессе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» стало известно, что Михалкина знала про состав таблеток. Михалкина В.В. встретилась с <данные изъяты> они зашли в кафе, сели за столик, за соседнем столиком находились понятые, применялся дистанционный микрофон связи. В ходе беседы стало известно, что Михалкина В.В. занимается сбытом совместно со своей <данные изъяты> Евстегнеевой Е.О., с которой собирается поехать в <адрес> за крупной партией сильнодействующих веществ. После чего они вышли из кафе, Михалкина В.В. села в автомобиль, в отделе <данные изъяты> <данные изъяты> добровольно, в присутствии понятых, выдала курс таблеток, приобретенных у Михалкиной В.В., о чем были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых расписались все участвующие. По IP адресам было установлено, что объявления о продаже опубликовывались с разных адресов. На первом ОРМ «оперативный эксперимент» также было установлено, что Михалкина В.В. сообщила <данные изъяты> о том, что она привозила таблетки из <адрес> Евстегнеевой Е.О. В конце /дата/ Михалкина В.В. совместно с Евстегнеевой Е.О. уехали в <адрес> откуда вернулись в начале /дата/ привезли с собой сильнодействующее вещество – <данные изъяты> Также в составе следственной группы, в присутствии понятых в квартире Михалкиной В.В. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого обнаружили <данные изъяты>, они находились во всех комнатах квартиры; компьютеры, в которых находилась клиентская база; документы, свидетельствующие о почтовых отправлениях (квитанции) по разным городам. При каждом проведении ОРМ понятым и всем присутствующим разъяснялись их права, ответственность, а также порядок проведения обыска. Из данных, содержащихся в компьютере Михалкиной В.В., а также содержания телефонных переговоров, стало известно, что Михалкина В.В. знала о том, что в состав таблеток входит сильнодействующее вещество – <данные изъяты> С помощью Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. были установлены и задержаны лица, у которых они приобретали данные таблетки в <адрес>. Михалкина В.В., Евстегнеева Е.О. действовали в составе организованной группы, члены которой находились в <адрес>

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 20, данные им на стадии предварительного следствия (т.4 л.д. 179-187, 238-240), который показал, что является <данные изъяты> /дата/ в присутствии двух понятых лицу, участвовавшему в роли покупателя - <данные изъяты> были выданы денежные средства, заранее отксерокопированные, заверенные печатью, на данных ксерокопиях денежных средств, понятые поставили свои подписи. Общая сумма денежных средств, выданных <данные изъяты> составила <данные изъяты> было выдано техническое устройство для фиксации проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После выдачи денежных средств составили соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. Техническое устройство в присутствии двух понятых было осмотрено, затем все проследовали по адресу: <адрес>, в помещение <адрес> где <данные изъяты> встретилась с девушкой, они пообщались, <данные изъяты> передала девушке денежные средства, а девушка передала <данные изъяты> пакет, вышли из ресторана, проследовали к автомашине и направились в сторону <адрес> Около <адрес> <данные изъяты> вышла из автомашины и, дождавшись момента, когда девушка уедет, вернулась в <адрес> где в присутствии двух понятых добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. При выдаче <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами она приобрела за <данные изъяты> рублей у молодой девушки, по имении <данные изъяты> с которой она предварительно созванивалась по мобильному телефону <данные изъяты> после чего в присутствии двух понятых составили акт осмотра технического средства, которое было выдано <данные изъяты> /дата/ после задержания Михалкиной В.В. оперативной сотрудницей в присутствии двух понятых, производился досмотр Михалкиной В.В., в ходе которого у Михалкиной В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, две квитанции на денежный перевод, которые были упакованы соответствующим образом, паспорт, документы на автомашину, два мобильных телефона <данные изъяты> флеш-карта, кредитная карта. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. /дата/ было произведено задержание Евстегнеевой Е.О. После доставления Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. в <данные изъяты> был произведен выезд по адресу: <адрес>, для производства обыска в квартире Михалкиной В.В., в ходе обыска, проведенного в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято из комнаты , в которой проживает Михалкина В.В. множество таблеток и капсул, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества и системный блок компьютера. В комнате , в которой проживает Евстегнеева Е.О., было обнаружено и изъято множество таблеток и капсул, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества, ноутбук, также в ходе обыска были обнаружены и изъяты отправные квитанции <данные изъяты> записные книжки. После производства обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

После чего данный свидетель подтвердил показания данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО 18, показала, что состоит в должности <данные изъяты> в сети Интернет, на сайте в разделе <данные изъяты> имелось сообщение о том, что есть таблетки для похудения, в состав которых входит психотропное вещество – <данные изъяты> был указан номер мобильного телефона, она позвонила по номеру, трубку взяла девушка, представилась <данные изъяты> сообщила, о возможности встретиться и о наличии курса таблеток, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего они договорились о встрече у <адрес> Перед встречей ей было выдано техническое устройство, денежные средства. Она встретилась с Михалкиной В.В., которая пояснила, что у нее с собой имеется два курса таблеток, первый курс включает в себя серо-бардовые капсулы, содержащие в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> второй курс включает в себя зелёные капсулы, содержащие в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> Михалкина пояснила, что данные таблетки привезены из <адрес> куда она ездит совместно с <данные изъяты> и в скором времени они поедут за новой партией таблеток, таким способом они зарабатывают и живут. Документов на таблетки не было. После приобретения таблеток, они вышли из <адрес> сели в машину к Михалкиной В.В., которая довезла ее до другого входа на станцию <адрес> она вышла, вернулась обратно в <адрес> где в присутствии понятых <данные изъяты> выдала приобретенные у Михалкиной В.В. таблетки, а также записывающее устройство с микрофоном.

Свидетель ФИО 14, которая показала, что состоит в должности <данные изъяты> /дата/ к ней обратились сотрудники <данные изъяты> с просьбой о проведении досмотра <данные изъяты> которая должна была принимать участие в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», она должна была ее досмотреть на предмет обнаружения каких-либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО 17, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 4 л.д. 311-312), следует, что он является <данные изъяты> /дата/ в присутствии двух понятых, лицу, участвовавшему в качестве покупателя, <данные изъяты> <данные изъяты> выдали денежные средства, заранее отксерокопированные, заверенные печатью, с подписями понятых в сумме <данные изъяты> рублей, также техническое устройство, о чем составили акт, в котором расписались участвующие лица. Техническое устройство в присутствии двух понятых было осмотрено, после чего все проследовали по адресу: <адрес>, в помещение <адрес> где <данные изъяты> встретилась с молодой девушкой, которой передала денежные средства, выданные ей ранее, а девушка передала пакет, они вышли из ресторана <адрес> проследовали к автомашине, и направились в сторону <адрес> Около <адрес> <данные изъяты> вышла из автомашины, и, дождавшись момента, когда девушка уедет, вернулась в ресторан, где в присутствии понятых добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. При выдаче <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами она приобрела за <данные изъяты> рублей у девушки <данные изъяты> с которой она созванивалась по мобильному телефону.

Из показаний свидетеля ФИО 16, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 4 л.д. 218-220), следует, что /дата/ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого, им разъяснили права, обязанности, суть проводимого мероприятия, после чего закупщику <данные изъяты> выдали денежные средства, заранее отксерокопированные, заверенные печатью, с подписями понятых в сумме <данные изъяты> рублей, также ей выдали техническое устройство, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. Техническое устройство в присутствии его и второго понятого было осмотрено, затем все проследовали по адресу: <адрес> где <данные изъяты> встретилась с молодой девушкой, передала ей денежные средства, а девушка передала <данные изъяты> пакет. После чего они вышли из <адрес> проследовали к автомашине, направились в <адрес> <данные изъяты> вышла из автомашины, вернулась в <адрес> в присутствии его и второго понятого добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, пояснив, что <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами она приобрела за <данные изъяты> рублей, у девушки по имени <данные изъяты> с которой она предварительно созванивалась по мобильному телефону <данные изъяты> После этого в присутствии его и второго понятого был составлен акт осмотра технического средства.

Из показаний свидетеля ФИО 19, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 4 л.д. 212-214), следует, его показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 16, вышеуказанным в приговоре.

Свидетель ФИО 13, показала, что /дата/ она была приглашена сотрудниками полиции для проведения досмотра ранее незнакомой ей молодой девушки, которой впоследствии оказалась <данные изъяты> Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, также <данные изъяты> были разъяснены права и обязанности. В результате досмотра <данные изъяты> было установлено, что при ней отсутствуют какие-либо запрещенные предметы и вещества, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО 22, показала, что она присутствовала /дата/ в качестве понятой при проведении досмотра <данные изъяты> на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ, дополнительно пояснив, что затем <данные изъяты> были выданы денежные средства, сумму которых она назвать не может.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 22, данные ей на стадии предварительного следствия (т.4 л.д.197-199), из которых следует, что /дата/ она была приглашена сотрудниками полиции для проведения досмотра ранее незнакомой ей молодой девушки, которой впоследствии оказалась <данные изъяты> Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, также <данные изъяты> были разъяснены права и обязанности. В результате досмотра <данные изъяты> было установлено, что при ней отсутствуют какие-либо запрещенные предметы и вещества, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего она подтвердила, показания, данные на стадии предварительного следствия, как более точные, в связи с тем, что на тот момент, она лучше помнила обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО 12, показала, что является <данные изъяты> /дата/ в присутствии двух понятых производился досмотр Михалкиной В.В. Перед началом которого понятым разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, Михалкиной В.В. были также разъяснены права и обязанности, после чего она приступила к досмотру Михалкиной В.В., в ходе которого у Михалкиной В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере более <данные изъяты> рублей, почтовые квитанции, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны, паспорт, документы на автомашину. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса.

Свидетель ФИО 11, показала, что /дата/, примерно в 10 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении досмотра Михалкиной В.В. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, Михалкиной В.В. были также разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник полиции досмотрела Михалкину В.В., в результате чего у Михалкиной В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере более <данные изъяты> рублей, квитанции на денежный перевод, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны, документы, мобильные телефоны. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 11, данные ей на стадии предварительного следствия (т.4 л.д.194-196), из которых следует, что /дата/, она была приглашена сотрудниками полиции, для участия в качестве понятой, при проведении досмотра Михалкиной В.В. Перед началом досмотра ей <данные изъяты> и второй понятой разъяснили права и обязанности, также разъяснили суть проводимого мероприятия, Михалкиной В.В. были также разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник полиции женского пола приступила к досмотру Михалкиной В.В., в ходе которого у Михалкиной В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны, также были обнаружены паспорт на имя Михалкиной В.В., документы на автомашину <данные изъяты> данные предметы не упаковывались. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

После чего свидетель ФИО 11 подтвердила, показания, данные ей на стадии предварительного следствия, как более точные, в связи с тем, что на тот момент, она лучше помнила обстоятельства произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО 21, данных ей на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 4 л.д. 262-264), следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО 11 о том, что она присутствовал /дата/ в качестве понятой при проведении досмотра Михалкиной В.В.

Вина подсудимой Евстегнеевой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о производстве выемки от /дата/ (т. 3 л.д. 255), из которого следует, что необходимо произвести выемку у <данные изъяты> ранее приобретенных ею таблеток и капсул;

- протоколом выемки от /дата/ (т.3 л.д. 256-259), из которого следует, что в ходе проведения выемки по адресу: <адрес>, добровольно выдала семь пакетиков с различными таблетками и капсулами, сотрудникам <данные изъяты>

- заключением химической судебной экспертизы от /дата/ (т. 2 л.д. 263-267) <данные изъяты> согласно выводов которой: представленные на экспертизу вещества <данные изъяты> из 3 капсул <данные изъяты> добровольно выданные <данные изъяты>. /дата/, содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма; представленные на экспертизу <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> цвета, добровольно выданные <данные изъяты> /дата/, содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма, в составе представленных на экспертизу оставшихся веществ <данные изъяты> из капсул <данные изъяты> цвета и <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> добровольно выданных <данные изъяты> /дата/, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, которые после проведения экспертизы были осмотрены (т. 2 л.д. 273-277) и признаны вещественным доказательством по делу (т.2 л.д. 313);

- протоколом осмотра предметов от /дата/ (т.3 л.д. 17-26), согласно которому осмотрен ноутбук <данные изъяты> изъятый в ходе проведения обыска /дата/ по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от /дата/ (т.3 л.д. 94-95), согласно которому был осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> изъятый в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. /дата/ и признан вещественным доказательством по делу (т.3 л.д.100).

Кроме того показаниями свидетелей: <данные изъяты>

Свидетель ФИО 9, показала, что в /дата/ через Интернет приобрела один курс таблеток для похудения у девушки по имении <данные изъяты> как в дальнейшем стало известно Евстегнеева Е.О., за <данные изъяты> рублей, курс она приобрела для личного употребления, ей не было известно, что в таблетках содержится сильнодействующее вещество. /дата/ оставшуюся часть таблеток она добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> о чем они составили протокол.

Свидетель ФИО 8, показал, что является <данные изъяты> /дата/ им была произведена выемка таблеток и капсул у <данные изъяты> в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия, также <данные изъяты>. были разъяснены ее права и обязанности. В ходе выемки <данные изъяты> добровольно выдала множество таблеток и капсул. По окончанию выемки был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

Из показаний свидетеля ФИО 17, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 4 л.д. 311-312), следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО 7, указанным в приговоре выше.

Из показаний свидетеля ФИО 10 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.4 л.д. 305-307), следует, что /дата/ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении выемки у <данные изъяты> ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, в ходе производства выемки <данные изъяты> добровольно выдала множество таблеток и капсул, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

Допрошенный свидетель ФИО 6 дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО 10 о том, что /дата/ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения выемки у <данные изъяты> в результате выемки она добровольно выдала множество таблеток и капсул.

Вина подсудимой Евстегнеевой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра предметов от /дата/ (т.3 л.д.87-90), согласно которому был осмотрен посадочный талон на имя Евстегнеевой Е.О. и признан вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д.91-93);

- ответом из авиакомпании <данные изъяты> (т. 4 л.д. 4,13), из которого следует, что на имя Евстегнеевой Е.О. выписан билет , билеты выписаны на рейс от /дата/, по направлению <данные изъяты> от /дата/ в обратном направлении;

- ответом из <данные изъяты> (т. 3 л.д.261), из которого следует, что Евстегнеевой Е.О. осуществлено бронирование туристических услуг, продолжительностью <данные изъяты> ночей, в период времени с /дата/ по /дата/.

- ответом из Международного аэропорта <данные изъяты> (т. 3 л.д. 261), из которого следует, что /дата/, рейс совершил вылет из аэропорта <данные изъяты> в <данные изъяты> по Московскому времени, рейс совершил прилет в аэропорт <данные изъяты> в <данные изъяты> по Московскому времени.

- ответом из <данные изъяты> таможни (т. 3 л.д.267), из которого следует, что таможенное оформление и таможенный контроль рейса <данные изъяты> /дата/ производили должностные лица таможенного поста <данные изъяты> (пассажирский), документы, подтверждающие факт таможенного оформления товаров Евстегнеевой Е.О., на таможенном посту не значатся. Таможенный досмотр Евстегнеевой Е.О. не производился.

Кроме того показаниями свидетеля ФИО 20, а также показаниями Евстегнеевой Е.О., данными ей на предварительном следствии.

Свидетель ФИО 20 показал, что состоит в должности <данные изъяты> в начале /дата/ <данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что в сети Интернет Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. опубликована информация о продаже таблеток для похудения, в состав которых входят сильнодействующие вещества, в связи с чем, руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Михалкиной В.В. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в результате которого Михалкина В.В. сбыла курс таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты> оперативному сотруднику <данные изъяты> которая участвовала в качестве закупщика, Михалкина В.В. подъехала к <адрес> на автомобиле, состоялась встреча между ней и <данные изъяты> Михалкина В.В. передала <данные изъяты> курс таблеток, <данные изъяты> передала Михалкиной В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пояснила порядок принятия данного курса. В процессе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» стало известно, что Михалкина знала про состав таблеток. Михалкина В.В. встретилась с <данные изъяты> они зашли в кафе, сели за столик, за соседнем столиком находились понятые, применялся дистанционный микрофон связи. В ходе беседы стало известно, что Михалкина В.В. занимается сбытом совместно со своей племянницей Евстегнеевой Е.О., с которой собирается поехать в <адрес> за крупной партией сильнодействующих веществ. После чего они вышли из кафе, Михалкина В.В. села в автомобиль, в отделе <данные изъяты> <данные изъяты> добровольно, в присутствии понятых, выдала курс таблеток, приобретенных у Михалкиной В.В., о чем были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых расписались все участвующие. По IP адресам было установлено, что объявления о продаже опубликовывались с разных адресов. На первом ОРМ «оперативный эксперимент» также было установлено, что Михалкина В.В. сообщила <данные изъяты> о том, что она привозила таблетки из <адрес> Евстегнеевой Е.О. В конце /дата/ Михалкина В.В. совместно с Евстегнеевой Е.О. уехали в <адрес> откуда вернулись в начале /дата/ привезли с собой сильнодействующее вещество – <данные изъяты>. Также в составе следственной группы, в присутствии понятых в квартире Михалкиной В.В. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого обнаружили <данные изъяты>, они находились во всех комнатах квартиры; компьютеры, в которых находилась клиентская база; документы, свидетельствующие о почтовых отправлениях (квитанции) по разным городам. При каждом проведении ОРМ понятым и всем присутствующим разъяснялись их права, ответственность, а также порядок проведения обыска. Из данных, содержащихся в компьютере Михалкиной В.В., а также содержания телефонных переговоров, стало известно, что Михалкина В.В. знала о том, что в состав таблеток входит сильнодействующее вещество – <данные изъяты> С помощью Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. были установлены и задержаны лица, у которых они приобретали данные таблетки в <адрес>. Михалкина В.В., Евстегнеева Е.О. действовали в составе организованной группы, члены которой находились в <данные изъяты>

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 20, данные им на стадии предварительного следствия (т.4 л.д. 179-187, 238-240), который показал, что является <данные изъяты> /дата/ в присутствии двух понятых лицу, участвовавшему в роли покупателя - <данные изъяты> были выданы денежные средства, заранее отксерокопированные, заверенные печатью, на данных ксерокопиях денежных средств, понятые поставили свои подписи. Общая сумма денежных средств, выданных <данные изъяты> составила <данные изъяты> было выдано техническое устройство для фиксации проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После выдачи денежных средств составили соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. Техническое устройство в присутствии двух понятых было осмотрено, затем все проследовали по адресу: <адрес>, в помещение <адрес> где <данные изъяты> встретилась с девушкой, они пообщались, <данные изъяты> передала девушке денежные средства, а девушка передала <данные изъяты> пакет, вышли из ресторана, проследовали к автомашине и направились в <адрес> Около <адрес> <данные изъяты> вышла из автомашины и, дождавшись момента, когда девушка уедет, вернулась <адрес> где в присутствии двух понятых добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. При выдаче <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами она приобрела за <данные изъяты> рублей у молодой девушки, по имении <данные изъяты> с которой она предварительно созванивалась по мобильному телефону <данные изъяты> после чего в присутствии двух понятых составили акт осмотра технического средства, которое было выдано <данные изъяты> /дата/ после задержания Михалкиной В.В. оперативной сотрудницей в присутствии двух понятых, производился досмотр Михалкиной В.В., в ходе которого у Михалкиной В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, две квитанции на денежный перевод, которые были упакованы соответствующим образом, паспорт, документы на автомашину, два мобильных телефона <данные изъяты> флеш-карта, кредитная карта. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. /дата/ было произведено задержание Евстегнеевой Е.О. После доставления Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. в <адрес> был произведен выезд по адресу: <адрес>, для производства обыска в квартире Михалкиной В.В., в ходе обыска, проведенного в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято из комнаты , в которой проживает Михалкина В.В. множество таблеток и капсул, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества и системный блок компьютера. В комнате , в которой проживает Евстегнеева Е.О., было обнаружено и изъято множество таблеток и капсул, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества, ноутбук, также в ходе обыска были обнаружены и изъяты отправные квитанции <данные изъяты> записные книжки. После производства обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

После чего данный свидетель подтвердил показания данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных при допросе в качестве подозреваемой Евстегнеевой Е.О. (т. 5 л.д.152-156), следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с Михалкиной В.В. Примерно три года назад ей необходимо было похудеть, в системе «Интернет» она прочитала, что можно принимать <данные изъяты>. Впервые она приобрела их в <адрес> через систему «Интернет». Примерно год назад она решила продавать <данные изъяты> самостоятельно привозя их для продажи. В тоже время она поехала в <адрес> отдохнуть и купить <данные изъяты> В <адрес> она (Евстегнеева Е.О.) познакомилась с человеком по имени <данные изъяты> который продает <данные изъяты> <данные изъяты> по национальности <данные изъяты> однако живет в <адрес> За один раз она (Евстегнеева Е.О.) приобретала <данные изъяты> курсов таблеток. В курс входит от <данные изъяты> до <данные изъяты> пакетиков, в каждом из которых <данные изъяты> капсул или таблеток. Один курс таблеток по закупочной цене стоит <данные изъяты> долларов США, в России она продавала один курс за <данные изъяты> рублей. Последний раз она (Евстегнеева Е.О.) ездила в <адрес> за <данные изъяты> примерно /дата/ на две недели вместе с Михалкиной В.В. и приобрела в аптеке в <адрес> <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Эти таблетки, она (Евстегнеева Е.О.) приобрела для личного употребления. Препараты с <данные изъяты> она (Евстегнеева Е.О.) сдавала в багаж, иногда брала в ручную кладь. Курсы с <данные изъяты> продавала следующим образом: писала в Интернете на форумах объявления с указанием номера своего мобильного телефона. Ей звонили покупатели и договаривались о встрече, после чего, она (Евстегнеева Е.О.) передавала таблетки, а ей отдавала деньги из рук в руки. Михалкина В.В. увидев, что продажа <данные изъяты> приносит хороший доход, то она (Евстегнеева Е.О.) предложила торговать данными таблетками вместе с ней, на что Михалкина В.В. согласилась. Михалкина В.В. давала ей (Евстегнеевой Е.О.) денежные средства на препараты, она (Евстегнеева Е.О.) приобретала их в <адрес>, и отдавала ей (Михалкиной В.В.). Также она (Евстегнеева Е.О.) научила Михалкину В.В., на каких форумах лучше писать объявления о продаже <данные изъяты>. Таблетки и капсулы с сильнодействующими веществами хранила по месту жительства, по адресу: <адрес>. /дата/, в <адрес> она (Евстегнеева Е.О.) сбыла незнакомой ранее ей женщине, один курс <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. Во время продажи таблеток, она (Евстегнеева Е.О.) собственноручно, на листе бумаги написала схему приема таблеток.

После чего Евстегнеева Е.О. не поддержала показания, данные ей в ходе предварительного следствия, пояснив, что находилась в шоковом состоянии, перед тем как подписать протокол допроса она его не прочитала, ей было всё равно, что в нем написано, она не понимала, что происходит, после чего поддержала показания данные ей в судебном заседании.

Вина подсудимой Евстегнеевой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ УК РФ, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 103) от /дата/, из которого следует, что /дата/ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес> неустановленное лицо сбыло <данные изъяты> таблетки и капсулы для похудения. Согласно заключению специалиста от /дата/ <данные изъяты> установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты> Общая масса сильнодействующего вещества составит более <данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с от /дата/ (т. 1 л.д. 109), утвержденное руководством <данные изъяты> о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что Евстегнеева Е.О., через сеть Интернет незаконно распространяет на территории <адрес> <данные изъяты> предварительный заказ осуществляется по <данные изъяты> где Евстегнеева Е.О. консультирует по вопросам приема <данные изъяты> назначает дату и место встречи;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от /дата/ (т. 1 л.д.110), из которого следует, что /дата/ сотрудницей <данные изъяты> в присутствии понятых <данные изъяты> была досмотрена на предмет отсутствия при ней запрещенных предметов и вещей <данные изъяты> после чего ей в присутствии понятых <данные изъяты> были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передающее устройство. После чего <данные изъяты> под визуальным контролем сотрудников и понятых проследовала пешком к метро и приехала <адрес> где встретилась с молодой девушкой, после непродолжительной беседы они проследовали по адресу: <адрес> Булавина И.В. передала молодой девушке <данные изъяты> рублей, а взамен получила пакетики с таблетками и капсулами;

- приложением к акту оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 111-112) от /дата/, из которого следует, что в ходе досмотра <данные изъяты> проведенного в присутствии двух понятых, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было;

- приложением к акту оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 113-118) от /дата/, из которого следует, что <данные изъяты> в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства, <данные изъяты>

- приложением к акту оперативного эксперимента (т.1 л.д. 119-121) от /дата/, из которого следует, что <данные изъяты> в присутствии двух понятых, добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, которые приобрела за <данные изъяты> рублей, у молодой девушки по имении <данные изъяты> а также передающее устройство

- заключением специалиста <данные изъяты> от /дата/ (т.1 л.д. 130-132) о том, что представленные на исследование вещества массами <данные изъяты> добровольно выданное гражданкой <данные изъяты> содержат в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты> Общая масса сильнодействующего вещества составит более <данные изъяты>

- заключением химической судебной экспертизы (том 2 л.д. 126-130) согласно выводов которой представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты> капсул <данные изъяты> с пометкой: <данные изъяты> добровольно выданные гражданкой <данные изъяты> /дата/ по адресу: <адрес>, содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма, в составе представленных на экспертизу оставшихся веществ из капсул и таблеток, добровольно выданных гражданкой <данные изъяты> /дата/ по адресу: <адрес>, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- поручением о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) (т. 1 л.д. 135-136), из которого следует, провести необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление личности лица, осуществившего сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> /дата/;

- ответом на поручение (т. 1 л.д. 137), из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом, сбывшим <данные изъяты> /дата/ сильнодействующее вещество, является Михалкина В.В., а лицом, сбывшим <данные изъяты> /дата/ сильнодействующее вещество, является Евстегнеева Е.О.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ (т. 1 л.д. 138), из которого следует, что /дата/ в 13 часов 20 минут по адресу: <адрес> была задержана Евстегнеева Е.О., в ходе личного досмотра которой обнаружены и изъяты капсулы, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамма <данные изъяты>

- актом досмотра и изъятия от /дата/ (т. 1 л.д. 139-141), из которого следует, что в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. из дамской сумочки изъято три полиэтиленовых пакета, в которых содержатся пакетики с различными таблетками и капсулами. По поводу изъятых таблеток и капсул Евстегнеева Е.О. пояснила, что таблетки и капсулы она привезла из <адрес>

- заключением специалиста (т.1 л.д. 145-147) из которого следует, что порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета массой <данные изъяты> грамма из одной капсулы <данные изъяты> изъятое у Евстегнеевой Е.О., содержит в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>

- заключением экспертизы (т. 2 л.д. 151-155) согласно выводов которой следует, что представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты> капсул <данные изъяты> вещества из <данные изъяты> капсул <данные изъяты> и вещества из <данные изъяты> капсул из бесцветного полимерного материала и полимерного материала синего цвета, изъятые в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. /дата/ по адресу: <адрес> содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма; представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты> капсул <данные изъяты> изъятые в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. /дата/ по адресу: <адрес> содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма, в составе представленных на экспертизу оставшихся веществ из капсул и таблеток, изъятых в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. /дата/ по адресу: <адрес> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- протоколом осмотра (т. 3 л.д. 56-58), согласно которому был осмотрен листок бумаги формата «А4» добровольно выданный <данные изъяты> /дата/, который был признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.3 л.д.59-61).

Кроме того, показаниями свидетелей: <данные изъяты>

Свидетель ФИО 20, показал, что состоит в должности <данные изъяты> /дата/ закупщица <данные изъяты> созвонилась по мобильному телефону с девушкой по имени <данные изъяты>, как в дальнейшем было установлено Евстегнеевой, которая разместила объявление на сайте Интернета. <данные изъяты> договорилась с девушкой о покупке курса таблеток за <данные изъяты> рублей, встреча была назначена у <адрес> Перед закупкой <данные изъяты> в присутствии двух понятых досмотрели, в результате чего у нее запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ФИО 18, в присутствии двух понятых, выдали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были отксерокопированы, и техническое устройство, все проследовали к месту встречи. Прибыв к <адрес> <данные изъяты> встретилась с девушкой, затем они совместно направились <адрес> где девушка передала <данные изъяты> полиэтиленовый пакет, а <данные изъяты> взамен передала <данные изъяты> рублей. Затем <данные изъяты> по адресу: <адрес> добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с таблетками и капсулами, лист формата А4 с записями, сделанными Евстегнеевой Е.О. о приеме курса и передающее устройство. Выдача происходила в присутствии двух понятых, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Техническое устройство было осмотрено в присутствии двух понятых.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 20, данные им на стадии предварительного следствия (т.4 л.д. 179-187, 238-240), который показал, что подтверждает показания, данные им на стадии предварительного следствия, как более точные, дополнительно пояснив, что Михалкина В.В. совместно с Евстегнеевой Е.О. приобретали один курс таблеток в <адрес> с помощью Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. были установлены и задержаны лица, у которых они приобретали данные таблетки в <адрес>. Михалкина В.В., Евстегнеева Е.О. действовали в составе организованной группы, члены которой находились в <адрес>

Свидетель ФИО 18, показала, что является <данные изъяты> /дата/ она принимала участие в ОРМ «оперативный эксперимент», в сети Интернет на одном из сайтов в разделе «Красота и здоровье» она увидела номер мобильного телефона с предложением о продаже <данные изъяты>, созвонилась по телефону с девушкой по имени <данные изъяты> договорилась о покупке курса таблеток за <данные изъяты> рублей, встреча была назначена <адрес> Перед покупкой в присутствии двух понятых ее досмотрели на предмет отсутствия запрещенных веществ и предметов, о чем составили акт, в котором расписались участвующие лица, выдали ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые заранее были отксерокопированы, и техническое устройство, составили соответствующий акт, затем она проследовала к месту встречи. Прибыв к <адрес> она встретилась с девушкой, они проследовали <адрес> <адрес> Евстегнеева Е.О. передала <данные изъяты> таблетки, рассказала о порядке их приема, написала это на листке бумаги, сообщила, что основное воздействие при приеме данного курса, оказывает на сердце и поэтому его можно употреблять через день. <данные изъяты> передала Евстегнеевой Е.О. <данные изъяты> рублей, Затем <данные изъяты> направилась пешком по адресу: <адрес>, где добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с таблетками и капсулами, лист формата А 4 с записями, сделанными Евстегнеевой Е.О. о приеме курса и передающее устройство, о чем был составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель ФИО 5, показал, что является <данные изъяты> в /дата/ точную дату он назвать не может, <данные изъяты> принимающая участие в роли покупателя, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» созвонилась по телефону с Евстегнеевой Е.О., которая разместила объявление на сайте Интернета о продаже <данные изъяты>, договорились о встрече, <адрес> в результате чего Евстегнееву Е.О. задержали <адрес> при ней обнаружили сильнодействующие вещества, она пояснила, что приобрела их в <адрес> в /дата/

Свидетель ФИО 14, показала, что состоит в должности <данные изъяты> В /дата/ к ней обратились сотрудники <данные изъяты> с просьбой о проведении досмотра <данные изъяты> которая должна была принимать участие в роли закупщика при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», она ее досмотрела, в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО 22, показала, что /дата/ она была приглашена сотрудниками полиции для проведения досмотра <данные изъяты> ей и второй понятой разъяснили права, обязанности, суть мероприятия, <данные изъяты> разъяснили права и обязанности. После чего <данные изъяты> предъявила свою одежду и сумку, в результате досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем составили акт, в котором расписались все участвующие лица.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля

ФИО 22, данные ей на стадии предварительного следствия (т. 4 л.д.241-243), которая подтвердила, показания, данные на стадии предварительного следствия, как более точные, в связи с тем, что на тот момент, она лучше помнила обстоятельства произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО 19., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 4 л.д. 250-252), следует, что /дата/ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Закупщику <данные изъяты> были выданы денежные средства, заранее отксерокопированные, заверенные печатью, с подписями понятых в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей, техническое устройство. После выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. Техническое устройство было осмотрено, затем <данные изъяты> были выданы денежные средства и техническое устройство, все проследовали к <адрес> где <данные изъяты> встретилась с девушкой, они направились по адресу: <адрес> где <данные изъяты> передала ей денежные средства, а девушка отдала <данные изъяты> пакет. После чего <данные изъяты> вышла из <данные изъяты> проследовала по адресу: <адрес>, где в присутствии его и второго понятого добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, листок бумаги формата А4, техническое устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, пояснив, что <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, она приобрела за <данные изъяты> рублей у девушки по имени <данные изъяты> также составили акт осмотра технического средства.

Свидетель ФИО 4, показал, что /дата/ он был приглашен сотрудниками полиции, в качестве понятого, им разъяснили права, обязанности, суть проводимого мероприятия. Закупщику, женщине выдали денежные средства, размер которых, назвать не может, поскольку не помнит, которые заранее отксерокопировали, заверили печатью, с подписями понятых. Закупщице выдали техническое устройство, после выдачи денежных средств составили соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. Техническое устройство также осмотрели, затем все проследовали на <адрес> где закупщица встретилась с молодой девушкой, они проследовали в <адрес> возле станции метро. Закупщица передала девушке денежные средства, а девушка взамен отдала пакет. После чего закупщица вышла из кафе, в присутствии его и второго понятого добровольно выдала таблетки, количество которых он назвать затруднился, таблетки были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, а также курс их приема, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Вина подсудимой Евстегнеевой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ УК РФ, совершенного в отношении ФИО 15 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с (т. 1 л.д. 109), утвержденное руководством <данные изъяты> о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что Евстегнеева Е.О., /дата/ года рождения через сеть Интернет незаконно распространяет на территории <адрес> <данные изъяты> предварительный заказ осуществляется по <данные изъяты> где Евстегнеева Е.О. консультирует по вопросам приема <данные изъяты> и назначает дату и место встречи;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 3 л.д. 211), из которого следует, что /дата/ в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 40 минут, по поручению о производстве отдельных следственных действий <данные изъяты> по уголовному делу , возбужденного /дата/ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и на основании Постановления о производстве выемки от /дата/, в служебном кабинете <адрес> была произведена выемка добровольно выданных <данные изъяты> предметов, а именно полимерного пакета, в котором находятся полимерные пакетики с различными таблетками и капсулами;

- поручением о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) (т. 3 л.д. 203-206), из которого следует, что необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности <данные изъяты> допросить в качестве свидетеля, и произвести выемку заказанных препаратов;

- постановлением о производстве выемки (т.3 л.д. 207, 213), из которого следует, что необходимо произвести выемку у <данные изъяты> таблеток и капсул, протоколом обыска (выемки) (т. 3 л.д. 214-218), из которого следует, что /дата/ <данные изъяты> добровольно выдала множество таблеток и капсул и пояснила, что приобрела их как биологически-активные добавки для похудения, у лица по имени <данные изъяты> по телефону <данные изъяты> доставка была осуществлена посредством <данные изъяты> цена составила <данные изъяты> рублей;

- заключением экспертизы (т.2 л.д. 243-247) из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты> капсул из бесцветного полимерного материала и полимерного материала синего цвета и вещества из <данные изъяты> капсул светло-зеленого и серого цветов, добровольно выданные <данные изъяты> /дата/, содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма, представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты> капсул зеленого и черного цветов, добровольно выданные <данные изъяты> /дата/, содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма, в составе представленных на экспертизу оставшихся веществ из капсул и таблеток, добровольно выданных <данные изъяты> /дата/, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, которые были осмотрены (т.2 л.д.273-277) и признаны вещественным доказательством (т. 2 л.д.313);

- протокол осмотра предметов (т.3 л.д. 43-47), согласно которому были осмотрены три отправные квитанции <данные изъяты> изъятые /дата/, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, которые были признаны вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д.52-53).

Кроме того показаниями свидетелей <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО 15, данных ей на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 3 л.д. 219-221), следует, что в конце /дата/ с целью коррекции веса, она решила приобрести для личного употребления капсулы для похудения, на Интернет-сайте обнаружила ссылку, в которой было указано предложение о продаже различных биологически-активных добавок, для похудения, а также номер телефона <данные изъяты> она позвонила, ей ответила девушка, которая представилась <данные изъяты> Евстегнеевой. В ходе разговора Евстегнеева Е.О. пояснила, что предлагает различные курсы для похудения, пояснила о правилах приема, они договорились, о том, что Евстегнеева Е.О. отправит данный курс путем почтового отправления. /дата/ ФИО 15 позвонили с почты и пояснили, что на ее адрес поступило почтовое отправление. На почте ФИО 15 забрала посылку, оплатила квитанцию <данные изъяты> рублей. На бандероле, в графе отправитель, было указано – <адрес>, Евстегнеева <данные изъяты> При вскрытии бандероли, в ней находился полимерный пакет, с тридцатью пакетиками, с различными таблетками и капсулами, она начала принимать таблетки и капсулы, однако через два дня почувствовала дискомфорт и ухудшение состояния здоровья, после чего решила прекратить употребление данных препаратов. /дата/ в <данные изъяты> ФИО 15 добровольно выдала таблетки и капсулы, оставшиеся от приобретенного курса.

Из показаний свидетеля ФИО 3 данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 3 л.д. 222-224), следует, что /дата/ он принимал участие в ходе проведения выемки у <данные изъяты> Перед началом выемки ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, также <данные изъяты> были разъяснены права и обязанности, после чего она добровольно выдала полимерный прозрачный пакет, внутри которого находились полимерные пакетики с различными таблетками и капсулами. Выемка производилась в служебном кабинете <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО 2 данных ей на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т. 3 л.д. 225-227), следует /дата/ она принимала участие в ходе проведения выемки у <данные изъяты> в результате которой <данные изъяты> добровольно выдала полимерный пакет, с различными таблетками и капсулами.

Свидетель ФИО 1, который показал, что работает <данные изъяты> по доставки EMS отправлений с /дата/ В <адрес> был неоднократно, по данному адресу проживали две девушки, которые отправляли посылки по России, поясняя при этом, что в отправляемых посылках находится средство для похудения.

Вина подсудимой Евстегнеевой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ УК РФ, совершенного /дата/ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ (том 1 л.д. 138), из которого следует, что /дата/ в 13 часов 20 минут по адресу: <адрес> была задержана Евстегнеева Е.О., в ходе личного досмотра которой обнаружены и изъяты капсулы, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамма <данные изъяты>

- актом досмотра и изъятия от /дата/ (т. 1 л.д. 139-141), из которого следует, что в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. из дамской сумочки изъято три полиэтиленовых пакета, в которых содержатся пакетики с различными таблетками и капсулами. По поводу изъятых таблеток и капсул Евстегнеева Е.О. пояснила, что таблетки и капсулы она привезла из <адрес>

- заключением специалиста (т.1 л.д. 145-147) из которого следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> грамма из одной капсулы <данные изъяты> изъятое у Евстегнеевой Е.О., содержит в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>

- заключением экспертизы (т. 2 л.д. 151-155) согласно выводов которой следует, что представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты> капсул красновато<данные изъяты> цветов, вещества из <данные изъяты> капсул <данные изъяты> и вещества из <данные изъяты> капсул из бесцветного полимерного материала и полимерного материала синего цвета, изъятые в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. /дата/ по адресу: <адрес> содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма; представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты> капсул <данные изъяты> цветов, изъятые в ходе досмотра Евстегнеевой Е.О. /дата/ по адресу: <адрес> содержат в своем составе – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма, которые после проведения экспертизы били признаны вещественным доказательством по делу.

Свидетель ФИО 11, показала, что /дата/, примерно в 13 час. 30 мин. часов она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении досмотра Евстегнеевой Е.О. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, Евстегнеевой Е.О. были также разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник полиции досмотрела Евстегнееву Е.О., в результате чего у Евстегнеевой Е.О. были обнаружены и изъяты таблетки и капсулы различного цвета, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 11, данные ей на стадии предварительного следствия (т.4 л.д.265-267), из которых следует, что что /дата/, примерно в 13 час. 30 мин. часов она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении досмотра Евстегнеевой Е.О. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, Евстегнеевой Е.О. были также разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник полиции досмотрела Евстегнееву Е.О., в результате чего у Евстегнеевой Е.О. были обнаружены и изъяты таблетки и капсулы различного цвета, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны, обнаруженные документы, мобильный телефоны не упаковывались. Евстегнеева О.Е. пояснила, что <данные изъяты> она привезла из <адрес>

После чего свидетель ФИО 11свидетель подтвердила, показания, данные на стадии предварительного следствия, как более точные, в связи с тем, что на тот момент, она лучше помнила обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО 20 показал, что состоит в должности <данные изъяты> в /дата/ <данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что в сети Интернет Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. опубликована информация о продаже таблеток для похудения, в состав которых входят сильнодействующие вещества, в связи с чем, руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Михалкиной В.В. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в результате которого Михалкина В.В. сбыла курс таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, оперативному сотруднику <данные изъяты> которая участвовала в качестве закупщика, Михалкина В.В. подъехала к <адрес> на автомобиле, состоялась встреча между ней и <данные изъяты> Михалкина В.В. передала <данные изъяты> курс таблеток, <данные изъяты> передала Михалкиной В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пояснила порядок принятия данного курса. В процессе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» стало известно, что Михалкина знала про состав таблеток. Михалкина В.В. встретилась с <данные изъяты> они зашли в кафе, сели за столик, за соседнем столиком находились понятые, применялся дистанционный микрофон связи. В ходе беседы стало известно, что Михалкина В.В. занимается сбытом совместно со своей <данные изъяты> Евстегнеевой Е.О., с которой собирается поехать в <адрес> за крупной партией сильнодействующих веществ. После чего они вышли из кафе, Михалкина В.В. села в автомобиль, в отделе <данные изъяты> добровольно, в присутствии понятых, выдала курс таблеток, приобретенных у Михалкиной В.В., о чем были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых расписались все участвующие. По IP адресам было установлено, что объявления о продаже опубликовывались с разных адресов. На первом ОРМ «оперативный эксперимент» также было установлено, что Михалкина В.В. сообщила <данные изъяты> о том, что она привозила таблетки из <адрес> Евстегнеевой Е.О. /дата/ Михалкина В.В. совместно с Евстегнеевой Е.О. уехали в <адрес> откуда вернулись в начале /дата/ привезли с собой сильнодействующее вещество – <данные изъяты> Также в составе следственной группы, в присутствии понятых в квартире Михалкиной В.В. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого обнаружили <данные изъяты>, они находились во всех комнатах квартиры; компьютеры, в которых находилась клиентская база; документы, свидетельствующие о почтовых отправлениях (квитанции) по разным городам. При каждом проведении ОРМ понятым и всем присутствующим разъяснялись их права, ответственность, а также порядок проведения обыска. Из данных, содержащихся в компьютере Михалкиной В.В., а также содержания телефонных переговоров, стало известно, что Михалкина В.В. знала о том, что в состав таблеток входит сильнодействующее вещество – <данные изъяты> С помощью Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. были установлены и задержаны лица, у которых они приобретали данные таблетки в <адрес>. Михалкина В.В., Евстегнеева Е.О. действовали в составе организованной группы, члены которой находились в <адрес>

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 20, данные им на стадии предварительного следствия (т.4 л.д. 179-187, 238-240), который показал, что является <данные изъяты> /дата/ в присутствии двух понятых лицу, участвовавшему в роли покупателя - <данные изъяты> были выданы денежные средства, заранее отксерокопированные, заверенные печатью, на данных ксерокопиях денежных средств, понятые поставили свои подписи. Общая сумма денежных средств, выданных <данные изъяты> составила <данные изъяты> было выдано техническое устройство для фиксации проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После выдачи денежных средств составили соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. Техническое устройство в присутствии двух понятых было осмотрено, затем все проследовали по адресу: <адрес> где <данные изъяты> встретилась с девушкой, они пообщались, <данные изъяты> передала девушке денежные средства, а девушка передала <данные изъяты> пакет, вышли из ресторана, проследовали к автомашине и направились <адрес> Около <адрес> <данные изъяты> вышла из автомашины и, дождавшись момента, когда девушка уедет, вернулась <адрес> где в присутствии двух понятых добровольно выдала <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. При выдаче <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> пакетиков с различными таблетками и капсулами она приобрела за <данные изъяты> рублей у молодой девушки, по имении <данные изъяты> с которой она предварительно созванивалась по мобильному телефону <данные изъяты> после чего в присутствии двух понятых составили акт осмотра технического средства, которое было выдано <данные изъяты> /дата/ после задержания Михалкиной В.В. оперативной сотрудницей в присутствии двух понятых, производился досмотр Михалкиной В.В., в ходе которого у Михалкиной В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, две квитанции на денежный перевод, которые были упакованы соответствующим образом, паспорт, документы на автомашину, два мобильных телефона <данные изъяты> флеш-карта, кредитная карта. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники процесса. /дата/ было произведено задержание Евстегнеевой Е.О., сотрудницей полиции был произведен досмотр Евстегнеевой Е.О.. Перед производством личного досмотра Евстегнеевой Е.О. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Евстегнева Е.О. пояснила, что у неё при себе, в дамской сумочке имеются таблетки для снижения веса. После этого был произведен ее досмотр, в ходе которого в сумке, находившейся при Евстегнеевой Е.О. были обнаружены и изъяты множество пакетиков с таблетками и капсулами, котрые были в приствии понятых надлежащем образом упакованы и опечатаны. После доставления Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. в <адрес> был произведен выезд по адресу: <адрес>, для производства обыска в квартире Михалкиной В.В., в ходе обыска, проведенного в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято из комнаты , в которой проживает Михалкина В.В. множество таблеток и капсул, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества и системный блок компьютера. В комнате , в которой проживает Евстегнеева Е.О., было обнаружено и изъято множество таблеток и капсул, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества, ноутбук, также в ходе обыска были обнаружены и изъяты отправные квитанции <данные изъяты> записные книжки. После производства обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

После чего свидетель ФИО 20 подтвердил показания данные им как в ходе судебного заседания, так и данные им в ходе предварительного следствия.

Действия Михалкиной В.В. по ч. 3 ст.234, ч. 4 ст.188, ч. 3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ органами предварительного следствия были квалифицированы, как совершенные организованной группой.

Суд считает, что указанный квалифицирующий признак был необосновнно, без надлежащих к тому оснований вменен подсудимой. Как следует из установленных судом обстоятельств, вышеуказанные в приговоре преступления были совершены Михалкиной В.В. единолично. Причастность иных лиц к совершению инкриминируемых Михалкиной В.В. деяний, а также участие последней в организованной группе не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Исследованные доказательства, в том числе показания свидетелей и письменные материалы, изложенные выше в приговоре, бесспорно подтверждают вину Михалкиной В.В. в совершении ей незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, но никоим образом не свидетельствуют о том, что эти преступные действия были совершены ею в составе организованной группы или совместно с другими лицами. Не подтверждают обоснованность вменения Михалкиной В.В. вышеуказанного квалифицирующего признака и показания подсудимой Евстегнеевой Е.О., данные ею в ходе предварительного следствии и оглашенные в судебном заседании. Из данных показаний не следует, что Михалкина В.В., Евстегнева Е.О. и неустановленное следствием лицо являлись участниками организванной группы и были объединены единым преступным умыслом. Изложнные в обвинительном заключении сведения о распределении преступных ролей в организованной группе голословны и не потверждаются материалами дела. Суд не может не отметить, что в фабуле предъявленного Михалкиной В.В. обвинения по пресуплниям, которые как было установлено судом, последняя совершила единолично, роль Евстгеевой Е.О. в этих преступлениях расписана неконкретными, общими формулировками, не позволяющими суду сделать однозначный вывод о причастности последней к деяниям, совершенным Михалкиной В.В.

Те обстоятельства, что Михакина В.В. и Евстегнеева Е.. проживали в одной квартире и в период с /дата/ по /дата/ вместе выезжали в <адрес> никоим образом, в отсуствии иных доказательств, не свидетелеьствует о том, что совершенные каждой из подсудимых преступные действия охватывались умыслом другой.

Изложенные обстоятльства вызывают сомнения в обоснованности вменения Михалкиной В.В. квалифицирущего признака совершения преступления организованной группой; данные сомнения не были устранны в судебном заседании.

С учетом положений уголовно-процессуального законодательства, устанавливающих, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным в УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Михалкиной В.В. по ч. 3 ст.234 УК РФ квалифицирующего признака «совершенные организованной группой».

Действия Евстегнеевой Е.О. по ч. 1 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 4 ст.188, ч. 3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ органами предварительного следствия были квалифицированы, как совершенные организованной группой.

Суд считает, что указанный квалифицирующий признак был необосновнно, без надлежащих к тому оснований вменен подсудимой. Как следует из установленных судом обстоятельств, вышеуказанные в приговоре преступления были совершены Евстегнеевой Е.О. единолично. Причастность иных лиц к совершению инкриминируемых Евстегнеевой Е.О. деяний, а также участие последней в организованной группе не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Исследованные доказательства, в том числе показания свидетелей и письменные материалы, изложенные выше в приговоре, бесспорно подтверждают вину Евстегнеевой Е.О. в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля; совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; совершении незаконного хранения и пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; совершении незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в особо крупном размере, но никоим образом не свидетельствуют о том, что эти преступные действия были совершен ею в составе организованной группы или совместно с другими лицами. Не подтверждают обоснованность вменения Евстегнеевой Е.О. вышеуказанного квалифицирующего признака и показания подсудимой Евстегнеевой Е.О., данные ею в ходе предварительного следствии и оглашенные в суденом заседании. Из данных показаний не следует, что Евстегнеева Е.О., Михалкина В.В. и неустановленное следствием лицо являлись участниками организванной группы и были объдинены единым преступным умыслом. Изложнные в обвинительном заключении сведения о распределении преступных ролей в организованной группе голословны и не потверждаются материалами дела. Суд не может не отетить, что в фабуле предъявленного Евстегнеевой Е.О. обвинения по пресуплниям, которые как было установлено судом, последняя совершила единолично, роль Михалкиной В.В. в этих преступлениях расписана неконкретными, общими формулировками, не позволяющими суду сделать однозначный вывод о причастности последней к деяниям, совершенным Евстегнеевой Е.О.

Те обстоятельства, что Михалкина В.В. и Евстегнеева Е.О. проживали в одной квартире и в период с /дата/ по /дата/ вместе выезжали в <адрес> никоим образом, в отсуствии иных доказательств, не свидетелеьствует о том, что совершенные каждой из подсудимых преступные действия охватывались умыслом другой.

Изложенные обстоятельства вызывают сомнения в обоснованности вменения Евстегнеевой Е.О. квалифицирущего признака совершения преступений организованной группой; данные сомнения не были устранны в судебном заседании.

С учетом положений уголовно-процессуального законодательства, устанавливающих, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным в УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Евстегнеевой Е.О. по ч. 1 ст.234, ч. 2 ст.188, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234 УК РФ квалифицирующего признака «совершенные организованной группой».

Оценивая обоснованность предъявленного обвинения Евстегнеевой Е.О. обвинения, суд приходит к выводу о необходимости изменения количества сильнодействующих веществ, незаконно перемещенных Евстегнеевой Е.О. через таможенную границу Российской Федерации, поскольку сведения о количестве основаны, в том числе на результатах обыска, проведенного в квартире, где проживали Михалкина В.В. и Естегнеева Е.О., при котором были обнаружены сильнодейтсвующие вещетства, содержащие в своем составе- <данные изъяты> Указанный протокол обыска не содержит информации о том, где именно в квартире и в какой из комнат конкретно, было изъято то или иное сильнодействующее вещество, при том, что в ходе судебного разбирательства подсудимые дали не опровергнутые в судебном заседании показания о том, что у каждой из них были свои сильнодействующие вещества, которые не были общими, и хранились в разных местах квартиры.

Указанные обстоятельства не позволяют суду установить, какое именно количество сильнодействующего вещества незаконно хранила Евстегнеева Е.О., а какое – Михлкина В.В. И поскольку суд ранее пришел к выводу, изложенному выше, что Евстегнеева Е.О. и Михалкина В.В. не являлись участниками организованной группы и не совершали совместных преступлений, то незаконное хранение с целью сбыта изъяты при обыске в их квартире сильнодействующих веществ, с учётом принципа презумпции невиновности, подлежит исключнению из предъявленного осужденным обвинения. Так как материалы дела не содержат бесспорных доказательств того, что все изъятое при обыске вещество было незаконно премещено Евстегнеевой через таможенную границу Российскйеераи, то на основании положений ст.14 УПК РФ, количество сильнодействующего вещества, которое исходя из предъяленногоЕвстегнеевой Е.О. обвинения, та контрабандно перевезла из <адрес> подлежит сокращению до пределов, указанных выше в установочной части приговора.

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым изменить квалификацию действий Евстегнеевой Е.О.., а именно с ч. 4 ст.188 УК РФ на ч. 2 ст.188 УК РФ, поскольку в судебном засдании было бесспорно установлено, что Евстегнеева Е.О. совершила: незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; контрабанду, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля; незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; незаконное хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; незаконное хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в особо крупном размере.

У суда отсутствуют правовые основания для прекращения уголовного дела в отношении Евстегнеевой Е.О. в части обвинения ее в контрабанде в связи с изданием закона от /дата/№ 420-ФЗ, так как указанным законом преступление, предусмотренное ч. 2 ст.188 УК РФ, вопреки доводам защиты, не декриминализировано.

Основания для квалификации действий Евстегнеевой Е.О. по ч. 1 ст.226-1 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ) отсутствуют, поскольку новый закон не улучшает положение подсудимой, в связи с чем, в силу ст.9 УК РФ, подлежит применению закон, действовавший на момент совершения преступления.

Все доказательства представленные стороной обвинения в отношении Михалкиной В.В., Евстегнеевой Е.О. получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется, между тем, имеющиеся в материалах уголовного дела результаты оперативно-розыскной деятельности- стенограммы телефонных переговоров, зафиксированных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» представлена в видоизмененном виде и содержат информации подтверждающую договоренность между Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. на совместный сбыт сильнодействующих веществ.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаням свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела, установленные судом.

Наличие противоречий в показаниях свидетелей <данные изъяты>, данных ими в судебном заседании и показаниями, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, никоим образом, помнению суда, не свидетелеьствуют о ложности и надуманности показаний этих лиц, а обусловлено длительным временным промежутком между имевшими место событиями и допросами свидетелей в суде, а также свойством памяти людей забывать со временем подробности произошедшего.

Суд не может не принять во внимание, что вышеуказанные свидетели подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, котррые были получены спустя непродолжительное время после имевших место событий. Показания данные <данные изъяты> являются подробными, полными и объективными, они согласутся с фактическими обстоятельствами установленными по делу, были подтверждены допрошенными лицами в суде, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент», «прослушивание телефонных переговоров», проводимые в отношении Михалкиной В.В., Евстегнеевой Е.О., осуществлялись в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующих постановлений, утвержденных уполномоченными должностными лицами; результаты вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий были в установленном порядке предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанных мероприятий протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами.

В связи с чем, у суда нет оснований считать, что действия сотрудников, действовавших, в ходе оперативно-розыскных мероприятий носили провокационный характер в отношении Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О.

Суд критически относится к показаниям Евстигнеевой Е.О., данными ей в судебном заседании в части того, что показания в ходе предварительного следствия она «давала в шоковом состоянии», подписывала протокол, не прочитав его; считает надуманными и направленными на избежание от ответственности, поскольку данные доводы не были подтверждены в судебном заседании.

Показания свидетелей <данные изъяты> не свидетельствуют о невиновности Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. в совершенных ими преступлениях.

По ходатайству защитника Варкентина В.И. в судебном заседании были оглашены следующие документы: копия приложения к акту проверочной закупки (т.170-173); сводка (т. 3 л.д.150-155); сводка (т. 3 л.д.167); сводка (т. 4 л.д.37); протокол допроса свидетеля <данные изъяты>т. 4 л.д.296-298) ни коим образом не свидетельствуют о невиновности Михалкиной В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михалкиной В.В. преступления, данные о ее личности положительно характеризующие её с места жительства и работы, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обстоятельства смягчающие её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Михалкиной В.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Михалкиной В.В. суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

С учётом обстоятельств дела, характера и степени тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Михалкиной В.В.,суд не усматривает оснований для назначения Михалкиной В.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, по тем же основаниям суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях её изоляции от общества, при назначении Михалкиной В.В. реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Евстегнеевой Е.О. преступлений данные о её личности положительно характеризующие её с места жительства и по месту её содержания, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также то, что она из многодетной семьи, обстоятельства смягчающие её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Евстегнеевой Е.О., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Евстегнеевой Е.О. суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

С учётом обстоятельств дела, характера и степени тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Евстегнеевой Е.О., суд не усматривает оснований для назначения Евстегнеевой Е.О. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, по тем же основаниям суд не находит оснований для назначения наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234 УК РФ в виде штрафа, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях ее изоляции от общества, при назначении Естегнеевой Е.О. реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.), а по ч. 1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.), в виде исправительных работ, также суд не находит оснований для назначения Евстегнеевой Е.О. по ч. 2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010г.) дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения Михалкиной В.В., Евстегнеевой Е.О. категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не находит.

На основании ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимой, каждой, надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Обстоятельтсва, смягчающие наказание подсудимых, данные о личностях, состояние их здоровья, влияние наказания на условия жизни их семей- родителей, суд считает необходимым учесть при опредлениее размера назначаемого наказания каждой.

Помимо вышеуказанного преступления, органами предварительного следствия Михалкина В.В. также обвиняется в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере; совершении незаконного приобретения, хранения и пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованнойт группой, в крупном размере;совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

Михалкина В.В., в период времени до 17 часов 25 минут /дата/, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Российской Федерации сильнодействующих веществ, подлежащих предметно-количественному учёту, вступила в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, занимающейся незаконным сбытом сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации, отличающейся устойчивостью состава, чётким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью и иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило – создание необходимых условий для функционирования деятельности организованной преступной группы, а именно: вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, организация незаконных поставок препаратов, содержащих в своём составе сильнодействующие вещества из <адрес> на территорию Российской Федерации, приобретение и передача препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, с целью незаконной передачи соучастникам организованной преступной группы, для последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации;

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник организованной преступной группы, находящееся за пределами Российской Федерации, в <адрес> в обязанности которого входило передача сильнодействующих веществ на территории <адрес> соучастникам преступной группы – Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О., с целью их последующего сбыта на территории Российской Федерации;

- она (Михалкина В.В.), как исполнитель организованной преступной группы, в обязанности которой входило осуществление поставок препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества из <адрес> на территорию Российской Федерации, обеспечение их сохранности, получение посредством программ персональной связи сети «Интернет» заказов на поставку сильнодействующих веществ и их комплектование, отправка полученных заказов с сильнодействующим веществом в регионы Российской Федерации, посредством почтовых отправлений через <данные изъяты> незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории Московского региона;

- Евстегнеева Е.О., как исполнитель организованной преступной группы, в обязанности которой входило осуществление поставок препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества из <адрес> на территорию Российской Федерации, обеспечение их сохранности, получение посредством программ персональной связи сети «Интернет» заказов на поставку сильнодействующих веществ и их комплектование, отправка полученных заказов с сильнодействующим веществом в регионы Российской Федерации, посредством почтовых отправлений через <данные изъяты> незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории Московского региона.

Все участники организованной преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором преступной группы.

Так неустановленное предварительным следствием лицо – как организатор преступной группы, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение общего преступного умысла, с целью создания необходимых условий для функционирования деятельности преступной группы при неустановленных предварительных следствием обстоятельствах, договорилось о поставке из <адрес> на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ, для последующего незаконного сбыта посредством соучастников организованной группы - Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О.

Так она (Михалкина В.В.), в период времени примерно до 19 часов 40 минут /дата/, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастником Евстегнеевой Е.О., в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации и дальнейший незаконный сбыт сильнодействующих веществ, по указанию организатора преступной группы, получила от неустановленного соучастника организованной преступной группы на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах, вещества в виде <данные изъяты> капсул, которые содержат в своём составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>

После этого, Михалкина В.В. действуя в составе организованной группы совместно с соучастником Евстегнеевой Е.О., продолжая исполнение отведённой ей преступной роли, совершила :

1) Михалкина В.В. в 19 часов 40 минут /дата/ прибыла на территорию Российской Федерации, что способствовало скрытому, незаконному перемещению данных сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации авиатранспортом – самолётом, следовавшим по маршруту: <данные изъяты> Затем вышеуказанные сильнодействующие вещества – <данные изъяты> в зоне деятельности таможенного поста аэропорта <данные изъяты> она (Михалкина В.В.) совместно с соучастником организованной преступной группы Евстегнеевой Е.О. примерно в 19 часов 40 минут /дата/ незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв неустановленным предварительным следствием способом, в нарушение требований ст.ст. 13, 123 и 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года № 278 и ст.ст. 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза (в редакции от /дата/);

2) Михалкина В.В. совместно с соучастником организованной преступной группы Евстегнеевой Е.О., /дата/, примерно в 20 часов 40 минут по адресу: <адрес> незаконно сбыла сильнодействующее вещество – <данные изъяты> крупном размере за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> участвующей в качестве покупателя, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». Данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в крупном размере в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/, по адресу: <адрес> выдано <данные изъяты> оперативным сотрудникам <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота.

3) Михалкина В.В. совместно с соучастником организованной преступной группы Евстегнеевой Е.О., /дата/, отправила путем почтового отправления <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> сильнодействующие вещества - <данные изъяты> в крупном размере. Полученные от Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О. сильнодействующие вещества – <данные изъяты> в крупном размере <данные изъяты> в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 40 минут /дата/, добровольно выдала сотрудникам <адрес> и тем самым изъято из незаконного оборота.

4) Михалкина В.В. действуя в составе организованной группы совместно с соучастником Евстегнеевой Е.О., по указанию организатора преступной группы доставила <адрес> совершив контрабанду, при вышеуказанных обстоятельствах. Часть сильнодействующих веществ – <данные изъяты> в особо крупном размере Михалкина В.В. совместно с соучастником организованной преступной группы Евстегнеевой Е.О., с целью последующего незаконного сбыта, хранила у последней, когда /дата/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками <данные изъяты> Евстегнеева Е.О. была задержана и в ходе проведения досмотра, в тот же день в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 00 минут, в <адрес> вышеуказанные сильнодействующие вещества, в крупном размере были изъяты из незаконного оборота. Оставшуюся часть сильнодействующих веществ – <данные изъяты> в крупном размере, она (Михалкина В.В.) совместно с соучастником организованной преступной группы Евстегнеевой Е.О. хранила, с целью последующего незаконного сбыта, по месту своего и Евстегнеевой Е.О. проживания по адресу: <адрес>, до /дата/, когда в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 10 минут /дата/, в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, данные сильнодействующие вещества были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимая Михалкина В.В. виновной себя в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля организованной группой; совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере; совершении незаконного приобретения, хранения и пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованнойт группой, в крупном размере;совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере не признала.

Михалкина В.В. показала, что хранила по месту своего проживания <данные изъяты> а также в том, что сбыла /дата/ <данные изъяты> <данные изъяты> курс <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Она действительно по «горящей путевке» с /дата/ по /дата/ вместе с Евстигнеевой Е.О. вылетела отдохнуть в <адрес> За границей была один раз, находилась там с целью отдыха на территории отеля и никуда не выезжала и не приобретала ни каких таблеток, в том числе <данные изъяты> и не привозила в РФ, изъятые у неё /дата/ таблетки и проданные ей <данные изъяты> она приобрела у <данные изъяты> о том, что Евстегнеева Е.О. продает <данные изъяты> ей известно не было, поскольку, несмотря на то, что они проживают в одной квартире близкого общения между ними не существует, в последнее время вообще не общались между собой. Какое именно количество <данные изъяты> находилось в каждой из комнат квартиры, в которой они проживали ей известно не было. Договоренности с Евстегнеевой Е.О. о продаже имеющихся у неё курсов <данные изъяты> не было, не признает, что действовала в организованной группе, совместно с Евстегнеевой Е.О., решение о продаже указанных таблеток возникло только из-за того, что нуждалась в деньгах, в содеянном раскаивается.

Проведенным по делу судебным разбирательством судом установлены следующие обстоятельства:

Михалкина В.В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Данное преступление было совершено Михалкиной В.В. при следующих обстоятельствах:

Так она (Михалкина В.В.) /дата/, находясь <адрес> сбыла за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты> которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру, <данные изъяты> участвующей в качестве покупателя, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент. Данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в крупном размере в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут /дата/, по адресу: <адрес> было добровольно выдано <данные изъяты> оперативным сотрудникам <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота.

В обосновании виновности Михалкиной В.В. в совершении престуаплений, предусмотренных ч. 4 ст.188, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234 УК РФ, сторона обвинения представила следующие доказательств, выше приведенные в приговоре : показания подозреваемой Евстегнеевой Е.О. (т. 5 л.д.152-156); показания свидетелей <данные изъяты> (т. 4 л.д.191-193; 262-264); <данные изъяты> рапортом (т. 1 л д. 103), постановлением о проведении ОРМ (т. 1 л.д.109), актом проведения ОРМ (т. 1 л.д.110), приложениями к акту (т. 1 л.д.110-123), заключениями экспертиз (т. 2 л.д.126-130, т.2 л.д. 151-155, т.3 л.д.76-79, т. 3 л.д. 102-105, т.2 л.д. 243-247), ответы из Международного аэропрта <данные изъяты> (т. 3 л.д.261, 264, 267; т.4 л.д.4, 13, т. 4 л.д. 5-7), рапорт (т. 1 л.д.138), протокол осмотра предметов (т. 3 л.д. 37-40, 43-47), постановление (т. 4 л.д.19).

Иных доказательств в обоснование вины Михалкиной В.В. в этих преступлениях сторона обвинения не представила и ходатайств об их истребовании не заявляла.

Проанализировав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что действия Михалкиной В.В. не верно, без достаточных к тому оснований были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 4 ст.188, ч. 3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, и последняя подлежит оправданию по этим преступлениям, за непричастностью.

Доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, бесспорно подтверждают факт совершения преступлений Евстегнеевой Е.О., но никоим образом не свидетельствуют о причастности к ним Михалкиной В.В., поскольку как следует из установленных судом обстоятельств, вышеуказанные в приговоре преступления были совершены Михалкиной В.В. единолично. Причастность иных лиц к совершению инкриминируемых Михалкиной В.В. деяний, а также участие последней в организованной группе не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Исследованные доказательства, в том числе показания свидетелей и письменные материалы, изложенные выше в приговоре, бесспорно подтверждают вину Михалкиной В.В. в совершении ей незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, но никоим образом не свидетельствуют о том, что эти преступные действия были совершены ею в составе организованной группы или совместно с другими лицами. Не подтверждают обоснованность вменения Михалкиной В.В. вышеуказанного квалифицирующего признака и показания подсудимой Евстегнеевой Е.О., данные ею в ходе предварительного следствии и оглашенные в судебном заседании. Из данных показаний не следует, что Михалкина В.В., Евстегнева Е.О. и неустановленное следствием лицо являлись участниками организванной группы и были объединены единым преступным умыслом. Изложнные в обвинительном заключении сведения о распределении преступных ролей в организованной группе голословны и не потверждаются материалами дела. Суд не может не отметить, что в фабуле предъявленного Михалкиной В.В. обвинения по пресуплениям, которые как было установлено судом, последняя совершила единолично, роль Евстегеевой Е.О. в этих преступлениях расписана неконкретными, общими формулировками, не позволяющими суду сделать однозначный вывод о причастности последней к деяниям, совершенным Михалкиной В.В. В судебном заседании было установлено, что Михалкина В.В. и Евстегнеева Е.О. проживали в одной квартире и в период с /дата/ по /дата/ вместе выезжали в <адрес> никоим образом, в отсуствии иных доказательств, не свидетельствует о том, что совершенные каждой из подсудимых преступные действия охватывались умыслом другой. Изложенные обстоятельства вызывают сомнения в обоснованности вменения Михалкиной В.В. квалифицирущего признака совершения преступления организованной группой; данные сомнения не были устранны в судебном заседании. С учетом положений уголовно- процессуального законодательства, устанавливающих, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным в УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При таких обстоятельствах, на основании п. 2 ч. 2 ст.302 УПК РФ суд считает необходимым оправдать подсудимую Михалкину В.В. по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.188, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234 УК РФ, в связи с непричастностью.

Помимо вышеуказанных преступлений, органами предварительного следствия Евстегнеева Е.О. также обвиняется в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

Евстегнеева Е.О., в период времени до 17 часов 25 минут /дата/, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Российской Федерации сильнодействующих веществ, подлежащих предметно-количественному учёту, вступила в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, занимающейся незаконным сбытом сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации, отличающейся устойчивостью состава, чётким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью и иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило – создание необходимых условий для функционирования деятельности организованной преступной группы, а именно: вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, организация незаконных поставок препаратов, содержащих в своём составе сильнодействующие вещества из <адрес> на территорию Российской Федерации, приобретение и передача препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, с целью незаконной передачи соучастникам организованной преступной группы, для последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации;

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник организованной преступной группы, находящееся за пределами Российской Федерации, в <адрес>, в обязанности которого входило передача сильнодействующих веществ на территории <адрес> соучастникам преступной группы – Михалкиной В.В. и Евстегнеевой Е.О., с целью их последующего сбыта на территории Российской Федерации;

- она (Евстегнеева Е.О.), как исполнитель организованной преступной группы, в обязанности которой входило осуществление поставок препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества из <адрес> на территорию Российской Федерации, обеспечение их сохранности, получение посредством программ персональной связи сети «Интернет» заказов на поставку сильнодействующих веществ и их комплектование, отправка полученных заказов с сильнодействующим веществом в регионы Российской Федерации, посредством почтовых отправлений через «EMS Почта России», незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории Московского региона;

- Михалкина В.В., как исполнитель организованной преступной группы, в обязанности которой входило осуществление поставок препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества из <адрес> на территорию Российской Федерации, обеспечение их сохранности, получение посредством программ персональной связи сети «Интернет» заказов на поставку сильнодействующих веществ и их комплектование, отправка полученных заказов с сильнодействующим веществом в регионы Российской Федерации, посредством почтовых отправлений через «EMS Почта России», незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории Московского региона.

Все участники организованной преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором преступной группы.

Так неустановленное предварительном следствием лицо, как организатор преступной группы, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передало Михалкиной В.В. в неустановленном предварительном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 17 часов 25 минут /дата/ вещества, в виде <данные изъяты> капсул, которые содержат в своём составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенные для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> Москвы Российской Федерации.

После этого, Евстегнеева Е.О. действуя в составе организованной группы совместно с соучастником Михалкиной В.В., продолжая исполнение отведённой ей преступной роли, вышеуказанное сильнодействующее вещество, находящиеся в <данные изъяты> полиэтиленовых пакетиках, в <данные изъяты> капсулах она (Евстегнеева Е.О.) совместно с соучастником организованной преступной группы Михалкиной В.В. незаконно, с целью последующего сбыта, хранила у последней, и по месту своего и Михалкиной В.В. проживания, по адресу: <адрес>, до 17 часов 25 минут /дата/, когда Михалкина В.В. находясь в помещении <адрес> сбыла за <данные изъяты> рублей указанное сильнодействующее вещество <данные изъяты> участвующей в качестве покупателя, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». Данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в крупном размере в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут /дата/, по адресу: <адрес> добровольно выдано <данные изъяты> оперативным сотрудникам <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Евстегнеева Е.О. виновной себя в совершении незаконного сбыта Михалкиной В.В. /дата/ <данные изъяты> сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере не признала.

Евстегнеева Е.О. показала, что действительно /дата/ продала <данные изъяты> <данные изъяты> однако ей не было ничего известно о том, что /дата/ Михалкина В.В. продала той же самой <данные изъяты> курс тайских таблеток. О том, что Михалкина В.В. продает <данные изъяты> ей известно не было. Несмотря на то, что они проживали в одной квартире, общения между ними практически не было, поскольку существует разница в возрасте и различные интересы. Михалкина В.В. интересовалась у неё где и у кого можно купить таблетки для похудения, однако у неё были свои таблеки, а у Михалкиной В.В. свои таблетки для похудения, сколько именно было курсов у Михалкиной В.В. ей неизвестно. <данные изъяты> находились у неё в комнате, сколько именно ей неизвестно, несколько курсов, также и Михалкиной В.В. таблетки находились в её комнате.

Проведенным по делу судебным разбирательством судом установлены следующие обстоятельства:

Михалкина В.В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Данное преступление было совершено Михалкиной В.В. при следующих обстоятельствах:

Так она (Михалкина В.В.) /дата/, находясь в помещении <адрес> сбыла за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты> которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру, <данные изъяты> участвующей в качестве покупателя, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент. Однако, она не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в крупном размере в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут /дата/, по адресу: <адрес> было добровольно выдано <данные изъяты> оперативным сотрудникам <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота.

В обосновании виновности Евстегнеевой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ, сторона обвинения представила следующие доказательств, выше приведенные в приговоре: показания подозреваемой Евстегнеевой Е.О. (т. 5 л.д.152-156); показания свидетелей <данные изъяты> (т. 4 л.д.191-193; 262-264); рапортом (т. 1 л д. 59), постановлением о проведении ОРМ (т. 1 л.д.61), актом проведения ОРМ (т. 1 л.д.64), заключениями экспертиз (т.1 л.д. 83-87, т. 2 л.д. 47-61), рапорт (т. 1 л.д.138), протокол осмотра предметов (т. 2 л.д. 273-277), постановление (т. 4 л.д.19).

Иных доказательств в обоснование вины Евстегнеевой Е.О. в этом преступлении сторона обвинения не представила и ходатайств об их истребовании не заявляла.

Проанализировав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что действия Евстегнеевой Е.О. не верно, без достаточных к тому оснований были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст.234 УК РФ, и последняя подлежит оправданию по этому преступлению, за непричастностью.

Доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, бесспорно подтверждают факт совершения данного преступления Михалкиной В.В., однако никоим образом не свидетельствует о причастности к нему Евстегнеевой Е.О., поскольку как следует из установленных судом обстоятельств, вышеуказанное в приговоре преступление было совершено Михалкиной В.В. единолично. Причастность иных лиц к совершению инкриминируемых Евстегнеевой Е.О. деяний, а также участие последней в организованной группе не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Исследованные доказательства, в том числе показания свидетелей и письменные материалы, изложенные выше в приговоре, бесспорно подтверждают вину Евстегнеевой Е.О. в совершении ей преступлений,ь предусмотренных ч. 1 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 2 ст.188, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234 УК РФ, однако в судебном заседании не нашло совего подтверждения, что указанные преступные действия были совершены ею в составе организованной группы или совместно с другими лицами. Изложнные в обвинительном заключении сведения о распределении преступных ролей в организованной группе голословны и не потверждаются материалами дела. Суд не может не отметить, что в фабуле предъявленного Евстегнеевой Е.О. обвинения по преступлениям, которые как было установлено судом, последняя совершила единолично, роль Михалкиной В.В. в этих преступлениях расписана неконкретными, общими формулировками, не позволяющими суду сделать однозначный вывод о причастности последней к деянию, совершенному Михалкиной В.В. В судебном заседании было установлено, что Михалкина В.В. и Евстегнеева Е.О. проживали в одной квартире и в период с /дата/ по /дата/ вместе выезжали в <адрес> никоим образом, в отсуствии иных доказательств, не свидетельствует о том, что совершенные каждой из подсудимых преступные действия охватывались умыслом другой. Изложенные обстоятельства вызывают сомнения в обоснованности вменения Евстегнеевой Е.О. квалифицирущего признака совершения преступления организованной группой; данные сомнения не были устранны в судебном заседании. С учетом положений уголовно- процессуального законодательства, устанавливающих, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным в УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При таких обстоятельствах, на основании п. 2 ч. 2 ст.302 УПК РФ суд считает необходимым оправдать подсудимую Евстегнееву Е.О. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ, в связи с непричастностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михалкину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Михалкину В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.188, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, по п. 2 ч. 2 ст.302 УПК РФ.

Признать Евстегнееву Е.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.234, ч. 2 ст.188, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.), в виде 6 месяцев исправительных работ с 5% удержанием из заработной платы ежемесячно;

- по ч. 2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010г.), в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г.), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить Евстегнеевой Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Оправдать Евстегнееву Е.О. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ, по п. 2 ч. 2 ст.302 УПК РФ.

Меру пресечения Михалкиной В.В. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/. Меру пресечения Евтегнеевой Е.О. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты> вернуть по принадлежности собственнику – Михалкиной В.В., либо ее родственникам на основании доверенности; мобильный телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности собственнику – Евстегнеевой Е.О., либо ее родственникам на основании доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: