П.`в` ч.2 ст.158, ч.1.ст. 161 ч.3 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «31» января 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; подсудимого Галченкова М.Р.; защитника Егоровой Е.В., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галченкова М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галченков М.Р. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 21 час 50 минут Галченков М.Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и находясь в кондитерском отделе торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тележке для покупок, в которой находилась женская кожаная сумка с имуществом принадлежащим гр. ФИО и тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находилось следующее имущество: - деньги в сумме <данные изъяты> рублей; - паспорт гр. <данные изъяты> на имя ФИО, материальной ценности не имеет; - водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО, материальной ценности не имеет; - свидетельство о регистрации ТС <адрес> материальной ценности не имеет; - паспорт технического средства на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, материальной ценности не имеет; - два комплекта ключей от автомобиля с брелками сигнализации, материальной ценности не имеет; - талон технического осмотра ТС, материальной ценности не имеет; - карта медицинского страхования на имя ФИО, материальной ценности не имеет; - карта сбербанка на имя ФИО, материальной ценности не имеет; - связка из ключей в количестве 2 штук с брелком, в виде сердечка, материальной ценности не имеет; - женский складной зонт, купол черно-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - женский кошелек черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив гр. ФИО значительный материальный ущерб.

Он же (Галченков М.Р.) согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 23 часов 25 минут Галченков М.Р., находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, подошел к тележке для покупок, в которой находилась женская сумка, принадлежащая гр. ФИО и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, думая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из тележки вышеуказанную женскую кожаную сумку, импортного производства фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились: - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей;- паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО, материальной ценности не имеет; - заграничный паспорт РФ на имя ребенка ФИО- ФИО, материальной ценности не имеет; - свидетельство о регистрации , материальной ценности не имеет, а всего имущества принадлежащего гр. ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей и попытался скрыться с места преступления, однако покупатель магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» гр. ФИО, увидевшая момент хищения Галченковым М.Р. женской сумки, стала высказывать в адрес последнего требования остановиться. Однако Галченков М.Р., имея умысел на удержание похищенного имущества, не реагируя на требования гр. ФИО, попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца так как был задержан покупателями в помещении торгового зала магазина и передан сотрудникам полиции, прибывшим на место преступления.

Галченков М.Р. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Галченков М.Р. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Галченков М.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Галченкова М.Р. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галченков М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Галченков М.Р. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Галченкову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Галченковым М.Р. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание Галченкову М.Р. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (л.д.66), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Галченков М.Р. ранее судим за противоправное деяние, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за преступления средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Галченковым М.Р. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Галченкову М.Р. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона с учетом положений ст.ст.62,66 УК РФ и ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В действиях Галченкова М.Р. наличествует рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Галченкову М.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Головинского районного суда <адрес> от /дата/ Галченков М.Р. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года и в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменяется, и назначение Галченкову М.Р. наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Галченков М.Р. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Галченкову М.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Галченкова М.Р. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, а также его содействие сотрудникам 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Северного административного округа <адрес>., суд учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галченкова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца;

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев;

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Галченкову М.Р. приговором Головинского районного суда <адрес> от /дата/, которым он осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Головинского районного суда <адрес> от /дата/ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галченкову М.Р. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гр. <данные изъяты>, заграничный паспорт <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС , женская сумка «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО; паспорт гр. <данные изъяты> на имя ФИО, водительское удостоверение на имя ФИО, свидетельство о регистрации <данные изъяты>, талон технического осмотра, карта медицинского страхования на имя ФИО, карта сбербанка на имя ФИО, связка из ключей в количестве 2 штук с брелком, в виде сердечка, зонт, женский кошелек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: