П.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «04» апреля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

    подсудимой – Ильиной Г.А.,

    защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшей – ФИО,

при секретаре Гуковой К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Ильиной Г.А., <данные изъяты> ранее судимой:

    23 июня 2011 года Химкинским городским судом Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ильина Г.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 20 минут, Ильина Г.А., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с корыстной целью и умыслом, направленным на кражу имущества, находясь в квартире своей знакомой ФИО, по адресу: <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, проездной билет на автобус, ценности для потерпевшей не представляющий, а также следующие ювелирные изделия: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ильина Г.А. причинила потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Ильина Г.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце /дата/ года, точное время и дата не установлены, Ильина Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, находящихся на счету банковской карты ФИО1, находясь в помещении отделения "Сбербанка РФ" по адресу: <адрес> помогла своей бабушке – ФИО1 оформить пластиковую банковскую карту на имя последней, после чего неправомерно завладела данной картой, присвоив её себе сразу после оформления вместе с пин-кодом от карты, воспользовавшись пожилым возрастом и неосведомленностью потерпевшей ФИО1 относительно того, что Ильина Г.А. сможет снять денежные средства с банковской карты без участия потерпевшей ФИО1, с целью дальнейшего снятия с неё начисляемых денежных средств. Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на счету банковской карты ФИО1, зная о том, что в последних числах месяца на данную карту зачисляется пенсия ФИО1, Ильина Г.А., через банкомат "Сбербанка РФ" по адресу: <адрес> используя функцию "личный кабинет", с корыстной целью, тайно похитила со счета ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: /дата/, точное время не установлено, Ильина Г.А., тайно похитила со счета ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, /дата/, точное время не установлено, Ильина Г.А. тайно похитила со счета ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, /дата/, точное время не установлено, Ильина Г.А., тайно похитила со счета ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, /дата/, точное время не установлено, Ильина Г.А., тайно похитила со счета ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, /дата/, точное время не установлено, Ильина Г.А. тайно похитила со счета ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими преступными действиями Ильина Г.А. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ильина Г.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ильина Г.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ильина Г.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ильина Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ильиной Г.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует (л.д.л.д.114, 116).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Ильина Г.А. совершила в отношении потерпевшей ФИО преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; она же совершила в отношении потерпевшей ФИО1 преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (л.д.101-103) Ильина Г.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдала таковым ранее. В период инкриминируемых ей деяний у Ильиной Г.А. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ильина Г.А. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ильиной Г.А., обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ильиной Г.А. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие её наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Ильиной Г.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

    Наличие у Ильиной Г.А. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Ильиной Г.А. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и она не направлялась в места лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Ильиной Г.А. суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО1, явку с повинной (л.д.17).

    Ильина Г.А. ранее 23 июня 2011 года судима приговором Химкинского городского суда Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и в течение испытательного срока совершила умышленные преступления средней тяжести, с места жительства и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного характеризуется без замечаний, на учете у врача нарколога не состоит, наблюдается у <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в связи с чем на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным условное осуждение подсудимой Ильиной Г.А. не отменять.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Ильиной Г.А. преступления, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных ею вновь, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности Ильиной Г.А., совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи и исправление, суд приходит к убеждению о возможности исправления Ильиной Г.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ, а по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО1 предусмотренному п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Ильиной Г.А. по п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для изменения Ильиной Г.А. категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Ильиной Г.А. обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, заявленное Ильиной Г.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – малолетнего ребенка – <данные изъяты>, данные о личности её характеризующие, в том числе о том, что Ильина Г.А. <данные изъяты> характеризуется без замечаний, на учете у врача нарколога не состоит, наблюдается <данные изъяты> мнение потерпевшей ФИО, суд учитывает при определении размера наказания Ильиной Г.А.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильину Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

-по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО1, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ильиной Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Ильину Г.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Приговор Химкинского городского суда Московской области от 23 июня 2011 года, которым Ильина Г.А. осуждена по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ильиной Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись