Ч.2 ст. 327.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «06» августа 2012 года

    

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Богословской Е.В.,

    подсудимого Хачатряна А.А.,

защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Щербина Е.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     Хачатряна А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хачатрян А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

Хачатрян А.А., в период времени с /дата/ по /дата/ на территории г.о.<адрес>, совместно с неустановленным следствием лицом, использовал заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок, путем размещения (наклеивания) их на бутилированную алкогольную продукция различного наименования, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потреблена (распития) алкогольной продукции», (далее по тексту Федеральный закон №171-ФЗ) любая деятельность, связанная с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит обязательному лицензированию. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №154 утверждено Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, являющейся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

В соответствии со ст.12 настоящего Федерального закона «Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке. Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации. Маркировка алкогольной продукции иными не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками не допускается».

В соответствии с п.3 ст.12 настоящего Федерального закона Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единый государственный автоматизированной информационной системе».

В соответствии с п.6 настоящего Федерального закона «За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации».

18 июля 2011 года Федеральным законом №218-ФЗ введен пункт №3.3, в соответствии с которым «Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти».

Хачатрян А.А., в период времени с /дата/ по /дата/ без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица, осуществлял предпринимательскую деятельность по розничной продаже продуктов питания в арендованном им у ФИО помещении, расположенном на перекрестке улиц <данные изъяты>, возле <адрес>. В указанный период времени у него возник умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок путем наклеивания их на бутылки с алкогольной жидкостью с целью последующего получения прибыли за счет незаконной розничной реализации бутилированной алкогольной продукции без разрешительных документов в арендованном им помещении.

В указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах Хачатрян А.А. познакомился с неустановленным лицом по имени ИМЯ, осуществляющим незаконную торговлю на территории <адрес> не маркированной федеральными специальными марками бутилированной алкогольной продукции различного наименования, без разрешительных документов, оклеенную поддельными федеральными специальными марками и вступил с ним в предварительный сговор, договорившись, что ИМЯ будет поставлять ему по цене в несколько раз ниже розничной стоимости немаркированную федеральными специальными марками бутилированную алкогольную продукцию различного наименования и заведомо поддельные федеральные специальные марки, которые они совместно должны наклеивать на бутылки с алкогольной продукцией, для последующей их реализации.

В период времени с /дата/ по /дата/, Хачатрян А.А., находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (точное место следствием не установлено), реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, защищенных от подделок, путем размещения (наклеивания) их на бутылки с алкогольной продукцией, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ИМЯ, в нарушение ч.2 ст.12 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 18 июля 2011 года №2180-ФЗ), а также п.1 Правил маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками, утвержденных Постановлением Правительства от 21 декабря 2005 года №785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (в редакции от 08 января 2009 года №2), устанавливающих обязательную маркировку алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации федеральными специальными марками, осуществлял незаконную деятельность по оклеиванию бутылок с алкогольной продукцией различной ёмкостью федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции свыше 25%, которые согласно заключений экспертиз от /дата/, от /дата/ изготовлены не по технологии производства ППФ Гознак, то есть являются поддельными.

Всего за указанный период времени, Хачатряном А.А. и неустановленным лицом по имени <данные изъяты> на территории городского округа <адрес> было использовано заведомо поддельных федеральных специальных марок не менее 96 штук, путем наклеивания их на стеклянные бутылки с алкогольной продукцией <данные изъяты>

Впоследствии данная алкогольная продукция в указанный период времени в количестве не менее 96 бутылок, оклеенных поддельными федеральными специальными марками, была перевезена Хачатряном А.А. для розничной продажи в магазин, расположенный на перекрестке улиц <адрес>, откуда она была изъята /дата/ сотрудниками полиции в ходе проведения проверочных мероприятий.

Хачатрян А.А. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Хачатрян А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Хачатрян А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Хачатряна А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хачатрян А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Хачатрян А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.327-1 УК РФ, а именно: совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хачатряном А.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Хачатряна А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Хачатряна А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хачатряном А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Хачатряна А.А. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.327-1 УК РФ.

Оснований для назначения Хачатряну А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Хачатряна А.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту работы и жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - жены, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Хачатряну А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хачатряна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Хачатряну А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> общим количеством 96 штук, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты> – оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись