Ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «02» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Розыкулова С.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Розыкулов С.Б. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Так он, (Розыкулов С.Б.) /дата/, примерно в 10 часов 00 минут, около <адрес> не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваюсь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Розыкулов С.Б. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Розыкулова С.Б.», которое, согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало его /дата/ по вышеуказанному адресу Розыкулову С.Б. Органом дознания Розыкулову С.Б. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Розыкулов С.Б. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Так он (Розыкулов С.Б.) /дата/, точное время следствием не установлено, являясь гражданином <данные изъяты> при устройстве на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> предъявил работодателю в лице <данные изъяты> ФИО 3, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии заполненное на имя «Розыкулова С.Б. выданное /дата/ <данные изъяты> являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.ст. 13, 13.1 Федерального закона РФ от 06 января 2007 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. После чего Розыкулов С.Б. /дата/, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам полиции при проверке права трудоустройства заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии заполненное на имя «Розыкулова С.Б.», выданное /дата/ <данные изъяты> Органом дознания Розыкулову С.Б. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении использования заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Розыкулова С.Б. (т.1 л.д.82) в соответствии со ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Розыкулова С.Б., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1 л.д.37-39), явствует, что /дата/ он прибыл на территорию РФ с целью своего трудоустройства, однако разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у него отсутствовало. /дата/, примерно в 10 часов 00 минут, около <адрес> к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина и предложил приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью последующего его использования при его трудоустройстве, оценив свои услуги в <данные изъяты> рублей, он согласился приобрести вышеуказанный поддельный документ в тот же день, он передал неизвестному ранее ему мужчине четыре фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вечером того же дня встретившись на том же месте с неизвестным ему ранее мужчиной он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Розыкулова С.Б.». Где и каким образом неизвестный ему ранее мужчина изготовил, приобретенный им документ, ему неизвестно. /дата/ при устройстве на работу в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты> он предъявил работодателю в лице <данные изъяты> ФИО 3 свой паспорт, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Розыкулова С.Б.», которое не вызвало сомнение в подлинности и они заключили гражданский правовой договор и его приняли на работу в качестве разнорабочего. /дата/, примерно в 20 часов 30 минут, он находился на своём рабочем месте по адресу: <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и предложили предъявить документы на право трудоустройства, и он предъявил им вместе с паспортом разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Розыкулова С.Б. Предъявленное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Розыкулова С.Б. вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего его доставили в помещение дежурной части <адрес> где в присутствии двух понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Розыкулова С.Б. было у него изъято, о том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Розыкулова С.Б. поддельное, ему было известно, поскольку в УФМС <данные изъяты> он лично не обращался. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Розыкулова С.Б. в пособничестве в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования /дата/; использовании заведомо подложного документа /дата/, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО 3, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.29-31), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он является <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> /дата/ к нему с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин <данные изъяты> Розыкулова С.Б., при этом он предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Розыкулова С.Б.. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Розыкулова С.Б.» не вызвало у него сомнения в подлинности и с Розыкуловым С.Б. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве <данные изъяты> Ему не было известно, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Розыкулова С.Б. поддельное. /дата/ Розыкулов С.Б. уволился по собственному желанию,

Из показаний свидетеля ФИО 2, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.23-25), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ около 20 часов 40 минут сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого в помещении дежурной части <адрес> где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданина <данные изъяты> Розыкулова С.Б. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> заполненное на имя Розыкулова С.Б.. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО 1, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.26-28), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что показания указанного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля ФИО 2

Кроме того следующими документами:

- рапортом (т.1 л.д.5) подтверждается, что <данные изъяты> сообщил, что им совместно с инспектором <данные изъяты> /дата/ в 20 часов 30 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> Розыкулов С.Б. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии заполненное на имя Розыкулова С.Б., выданное /дата/ УФМС <данные изъяты> которое вызвало сомнение в подлинности;

- протоколом (т.1 л.д.6) подтверждается, что <данные изъяты> /дата/ у гр. <данные изъяты> Розыкулова С.Б. было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии заполненное на имя «Розыкулова С.Б.», выданное /дата/ <данные изъяты> которое было осмотрено (т.1 л.д.15-16) и признано вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.17);

- ответом (т.1 л.д.9) подтверждается, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии заполненное на имя Розыкулова С.Б., выданное /дата/ <данные изъяты> не выдавалось;

- копией Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (т.1 л.д.52-57), регулирующей положения иностранных граждан в РФ;

- гражданским правовым договором (т.1 л.д.10), заключенным между Розыкуловым С.Б. и <данные изъяты> от /дата/, согласно которого Розыкулов С.Б. принял на себя обязательства по выполнению работ в должности <данные изъяты>

Из заключения эксперта (т.1 л.д.32-35) следует, что в представленной пластиковой карте <данные изъяты> серия и номер заполненной на имя «Розыкулова С.Б.» - изменений первоначального содержания документа в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопированния, применения химических препаратов (травления, смывания) не выявлено. Бланк представленной пластиковой карты <данные изъяты> серия и номер заполненной на имя Розыкулова С.Б. - не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции: <данные изъяты> серия и номер заполненный на имя «ФИО 4» по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает вину Розыкулова С.Б. в совершении пособничества в поделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Розыкулов С.Б. /дата/, примерно в 10 часов 00 минут, около <адрес> не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Розыкулов С.Б. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Розыкулова С.Б.», которое в установленном порядке органом <данные изъяты> не выдавалось и которое, согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции, и передало его /дата/ по вышеуказанному адресу Розыкулову С.Б. По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Розыкулова С.Б. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд считает вину Розыкулова С.Б. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Розыкулов С.Б. /дата/, точное время следствием не установлено, являясь гражданином <данные изъяты> при устройстве на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> предъявил <данные изъяты> ФИО 3, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии заполненное на имя «Розыкулова С.Б. выданное /дата/ <данные изъяты>, являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.ст. 13, 13.1 Федерального закона РФ от 06 января 2007 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. После чего Розыкулов С.Б. /дата/ в 20 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам полиции при проверке права трудоустройства заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <данные изъяты> заполненное на имя «Розыкулова С.Б.», выданное /дата/ <данные изъяты>. По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Розыкулова С.Б. по ч. 3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Розыкуловым С.Б. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Розыкулову С.Б., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Розыкулова С.Б. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Розыкуловым С.Б., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Розыкулову С.Б. наказания по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Розыкулову С.Б., влияние назначенного на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту работы и месту фактического проживания (т.1 л.д.12, 64), суд учитывает при определении размера наказания Розыкулову С.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Розыкулова С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327, ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Розыкулову С.Б. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Розыкулову С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Розыкулова С.Б., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: