Ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч. 3 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «03» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Арнаутовой И.В.,

защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Резаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердиева У. И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бердиев У.И. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 12 часов 00 минут, около <адрес>, Бердиев У.И. не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Бердиев У.И. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а так же денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное /дата/ <адрес> на имя «Бурдиев У. И.», которое согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало /дата/ в 09 часов 00 минут по вышеуказанному адресу Бердиеву У.И.

Подсудимый Бердиев У.И. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в неустановленное дознанием время, Бердиев У.И. при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты> предъявил индивидуальному предпринимателю ФИО заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Бурдиев У. И.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.ст. 13, 13.1 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. После чего Бердиев У.И. /дата/ около 20 часов 00 минут, при осуществлении трудовой деятельности, около д., расположенного по адресу: <адрес>, предъявил сотрудникам полиции при проверке права трудоустройства иностранных граждан, заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Бурдиев У. И.», выданное /дата/ <данные изъяты>

По ходатайству подсудимого Бердиева У.И. (л.д.82) в соответствии со ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бердиева У.И., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.21-22), явствует, что в начале /дата/ он прибыл на территорию РФ с целью своего трудоустройства, однако разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у него отсутствовало. /дата/, примерно в 12 часов 00 минут, около д. расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина и предложил приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью последующего использования при его трудоустройстве, оценив свои услуги в <данные изъяты> рублей, он согласился приобрести вышеуказанный поддельный документ в тот же день, он передал неизвестному ранее ему мужчине четыре фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, /дата/ в 09 часов 00 минут встретившись на том же месте с неизвестным ему ранее мужчиной, он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бурдиев У. И.». Где и каким образом неизвестный мужчина изготовил, приобретенный им документ, ему неизвестно. /дата/ при устройстве на работу в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, на должность <данные изъяты> он предъявил ФИО вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое не вызвало сомнение в подлинности и они заключили гражданский правовой договор и его приняли на работу в качестве <данные изъяты>. /дата/, примерно в 20 часов 00 минут, он находился на своём рабочем месте по адресу: <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и предложили предъявить документы на право трудоустройства, и он предъявил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Бурдиев У.И., которое вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего его доставили в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Бурдиев У.И. у него было изъято. О том, что изъятое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства поддельное, ему было известно, поскольку в УФМС России пот Московской области он лично не обращался. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Бердиева У.И. в совершении пособничества в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования; в совершении использования заведомо подложного документа, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.35-36), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ около 20 часов 20 минут ему совместно со старшим инспектором <данные изъяты> ФИО1 при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности по адресу: <адрес> гражданин Республики <данные изъяты> Бердиев У.И. предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бурдиев У. И.», которое вызвало сомнение в подлинности. После чего Бердиев У.И. был доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у последнего было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу (л.д.28-29), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что она является индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> /дата/ к ней с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <данные изъяты> Бердиев У.И., при этом он предъявил ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бурдиев У.И.». Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бурдиев У. И.» не вызвало у нее сомнения в подлинности и с Бердиевым У.И. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве <данные изъяты> Ей ФИО не было известно, что вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства поддельное. /дата/ Бердиев У.И. уволился по собственному желанию.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии досудебного производства по делу (л.д.31-32), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ около 20 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданина Республики <данные изъяты> Бердиева У.И. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты>, заполненное на имя «Бурдиев У. И.». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на стадии досудебного производства по делу (л.д.33-34), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО1

- рапортом (л.д.5) подтверждается, что /дата/ около 20 часов 00 минут при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес>, гражданин Республики <данные изъяты> Бердиев У.И. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бурдиев У. И.», которое вызвало сомнение в подлинности.

- протоколом (л.д.6) подтверждается, что <данные изъяты> ФИО2 /дата/ у гр. Республики <данные изъяты> Бердиева У.И. было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Бурдиев У. И.», выданное /дата/ <данные изъяты>, которое было осмотрено (л.д.42-43) и признано вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.44);

- ответом на запрос (л.д.11) подтверждается, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Бурдиев У. И.» /дата/ <данные изъяты> не выдавалось;

- копией Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (л.д.60-62), регулирующей положения иностранных граждан в РФ;

- гражданским правовым договором (л.д.12) заключенным между Бердиевым У.И. и <данные изъяты> в лице индивидуального предпринимателя ФИО от /дата/, согласно которого Бердиев У.И. принял на себя обязательства по выполнению работ в должности <данные изъяты>

- заключением эксперта (л.д.37-41) из которого следует, что в представленном на экспертизу, бланке карты, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии , заполненный на имя «Бурдиев У. И.», признаков изменения первоначального содержания документа в виде подчистки, дописки, исправления, перекопированния, применения химических средств (травления, смывания) и т.п. не выявлено. Бланк карты, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», серии , заполненный на имя «Бурдиев У. И.» - не соответствует по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, образцу, представленному в распоряжении эксперта.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Все доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает вину Бердиева У.И. в совершении пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Бердиев У.И. /дата/ примерно в 12 часов 00 минут, около д. расположенного по адресу: <адрес> не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваюсь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Бердиев У.И. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а так же денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Бурдиев У. И.», которое в установленном порядке органом ФМС не выдавалось и которое, согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции, и передало его /дата/ в 09 часов 00 минут по вышеуказанному адресу Бердиеву У.И. По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Бердиева У.И. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд считает вину Бердиева У.И. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Бердиев У.И. /дата/ в неустановленное дознанием время, являясь гражданином Республики <данные изъяты> при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, предъявил индивидуальному предпринимателю ФИО заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Бурдиев У. И.», выданное /дата/ <данные изъяты>, являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.ст. 13, 13.1 Федерального закона РФ от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. После чего Бердиев У.И. /дата/ около 20 часов 00 минут, при осуществлении трудовой деятельности около д., расположенного по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам полиции при проверке права трудоустройства иностранных граждан, заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Бурдиев У. И.», выданное /дата/ <данные изъяты>. По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Бердиева У.И. по ч. 3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бердиевым У.И. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бердиева У.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бердиева У.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступлений впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Бердиевым У.И., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Бердиеву У.И. наказания по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бердиева У.И., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердиева У. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327, ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бердиеву У.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , на имя Бурдиев У.И., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: