Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «31» июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

подсудимой – Андрияновой Ю.С.,

защитника – Леонтьева А.В., представившего удостоверение и ордер -с,

при секретаре Резаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрияновой Ю. С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Андриянова Ю.С. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Андриянова Ю.С. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. до /дата/ до 18 час. 00 мин., когда была задержана по адресу: <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств и психотропных веществ и доставлена в помещение <данные изъяты>, где в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.00 мин. в ходе личного досмотра у нее в левом кармане безрукавки был обнаружен короб светло – зеленого цвета, внутри которого находились три бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в количестве <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органами предварительного следствия Андрияновой Ю.С. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Андриянова Ю.С. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Андриянова Ю.С. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Андриянова Ю.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Андриянова Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Андрияновой Ю.С. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Андрияновой Ю.С., а именно: просил исключить из обвинения Андрияновой Ю.С. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Андрияновой Ю.С. как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

В остальной части обвинение, с которым согласилась подсудимая Андриянова Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимой не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Андриянова Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрияновой Ю.С. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Андрияновой Ю.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Андрияновой Ю.С. суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Андрияновой Ю.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Андрияновой Ю.С. при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Андрияновой Ю.С., влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, ее отношение к содеянному, данные о личности, положительно ее характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриянову Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Андрияновой Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: