Ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «22» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Арнаутовой И.В.,

подсудимого – Петрова Г. К.,

защитника – Муравьевой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Г. К., <данные изъяты>, ранее судимого:

17.05.2011 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 лет (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание полностью не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Г.К. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/ вплоть до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Петров Г.К., находясь около входа на станцию метро <данные изъяты>, более точное место следствием не установлено, незаконно, а именно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а затем и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> около центрального входа в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> примерно в 13 час. 35 мин. /дата/, после чего был доставлен для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого /дата/ в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 15 мин. у него (Петрова Г.К.) был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия Петрову Г.К. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Петров Г.К. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров Г.К. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Петров Г.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Петров Г.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Петрова Г.К. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Петрова Г.К., а именно: просил исключить из обвинения Петрова Г.К. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Петрова Г.К. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Г.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Петров Г.К. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Петрову Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым Г.К. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Г.К., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Подлежит исключению из вводной части обвинительного заключения ссылка на судимость Петрова Г.К. по приговору Химкинского городского суда Московской области от /дата/ по тем основаниям, что данная судимость погашена.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Петрова Г.К. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Петровым Г.К. преступления, личности виновного, в том числе того обстоятельства, что Петров Г.К. ранее судим, наказание не отбыл, судимость не снята и не погашена, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Петрову Г.К. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом положений ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 17.05.2011 года Петров Г.К. осужден по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменяется и назначение Петрову Г.К. наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для назначения Петрову Г.К. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Петрова Г.К. обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

Петров Г.К. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Г. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Петрову Г.К. приговором Химкинского городского суда Московской области от 17.05.2011 года, которым он осужден по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от /дата/ в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Г.К. оставить без изменения – заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: