Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «21» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Ильина А.А.,

подсудимого – Бондарчука С. Л.,

защитника – Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарчука С. Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондарчук С.Л. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 20 часов 30 минут Бондарчук С.Л., находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), умышленно, без цели сбыта для личного употребления, путем покупки у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Бондарчук С.Л. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> возле дома по <адрес> примерно в 21 час. 00 мин. /дата/, после чего Бондарчук С.Л. был доставлен для проведения личного досмотра в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого, в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин. /дата/, у него (Бондарчука С.Л.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

Бондарчук С.Л. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бондарчук С.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Бондарчук С.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Бондарчук С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Бондарчука С.Л. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарчук С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Бондарчук С.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Бондарчуку С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондарчуком С.Л. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бондарчука С.Л., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бондарчука С.Л. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бондарчуком С.Л. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Бондарчуку С.Л. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Бондарчуку С.Л. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Данные о личности Бондарчука С.Л., положительно его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания.

Бондарчук С.Л. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарчука С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондарчуку С.Л. оставить без изменения – заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: