Ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «03» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Арнаутовой И.В.,

защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Резаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маматова С. О., <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маматов С.О. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 12 часов 00 минут, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Маматов С.О. не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Маматов С.О. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а так же денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Маматов С. О.», которое в установленном порядке органом ФМС не выдавалось и которое согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало его /дата/ около 20 часов 00 минут по вышеуказанному адресу Маматову С.О.

Подсудимый Маматов С.О. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в неустановленное дознанием время, Маматов С.О., являясь гражданином Республики <данные изъяты>, при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты>, предъявил директору ФИО заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Маматов С. О.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.ст. 13, 13.1 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. После чего Маматов С.О. /дата/ в 22 часа 40 минут, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам полиции при проверке права трудоустройства иностранных граждан, заведомо подложный документ- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Маматов С. О.», выданное /дата/ <данные изъяты>.

По ходатайству подсудимого Маматова С.О. (л.д.79) в соответствии со ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Маматова С.О., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.29-30), явствует, что в начале апреля 2012 года он прибыл на территорию РФ с целью своего трудоустройства, однако разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у него отсутствовало. 21.04. 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, около <адрес>, к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина и предложил приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью последующего использования при его трудоустройстве, оценив свои услуги в <данные изъяты> рублей, он согласился приобрести вышеуказанный поддельный документ в тот же день, он передал неизвестному ранее ему мужчине четыре фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вечером того же дня, встретившись на том же месте с неизвестным ему ранее мужчиной, он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Маматов С. О.». Где и каким образом неизвестный мужчина изготовил, приобретенный им документ, ему неизвестно. /дата/ при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты>, он предъявил директору ФИО вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое не вызвало сомнение в подлинности и они заключили гражданский правовой договор и его приняли на работу в качестве <данные изъяты>. /дата/, примерно в 22 часа 40 минут, он находился на своём рабочем месте по адресу: <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и предложили предъявить документы на право трудоустройства, и он предъявил им вместе с паспортом разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Маматова С.О., которое вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего его доставили в помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя Маматова С.О. у него было изъято. О том, что изъятое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства поддельное, ему было известно, поскольку в УФМС России пот Московской области он лично не обращался. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Маматова С.О. в совершении пособничества в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования; в совершении использования заведомо подложного документа, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.23-24), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ в 22 часа 40 минут ему совместно со старшим инспектором <данные изъяты> ФИО2 при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес>, гражданин Республики <данные изъяты> Маматов С.О. предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Маматов С. О.», которое вызвало сомнение в подлинности. После чего Маматов С.О. был доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у последнего было изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу (л.д.25-26), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он является директором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. /дата/ к нему с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <данные изъяты> Маматов С.О., при этом он предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Маматов С.О.». Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Маматов С. О.» не вызвало у него сомнения в подлинности и с Маматовым С.О. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Ему ФИО не было известно, что вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства поддельное. /дата/ Маматов С.О. уволился по собственному желанию.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на стадии досудебного производства по делу (л.д.19-20), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ около 23 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданина Республики <данные изъяты> Маматова С.О. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты>, заполненное на имя «Маматов С. О.». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им на стадии досудебного производства по делу (л.д.21-22), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

- рапортом (л.д.4) подтверждается, что /дата/ в 22 часа 40 минут при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <данные изъяты>, гражданин Республики <данные изъяты> Маматов С.О. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Маматов С. О.», которое вызвало сомнение в подлинности.

- протоколом (л.д.5) подтверждается, что <данные изъяты> ФИО1 /дата/ у гр. Республики <данные изъяты> Маматова С.О. было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Маматов С. О.», выданное /дата/ <данные изъяты>, которое было осмотрено (л.д.16-17) и признано вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.18);

- ответом на запрос (л.д.11) подтверждается, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка заполненное на имя «Маматов С. О.» /дата/ <данные изъяты> не выдавалось;

- копией Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (л.д.52-57), регулирующей положения иностранных граждан в РФ;

- гражданским правовым договором (л.д.12) заключенным между Маматовым С.О. и <данные изъяты> в лице директора ФИО от /дата/, согласно которого Маматов С.О. принял на себя обязательства по выполнению работ в должности <данные изъяты>.

- заключением эксперта (л.д.37-39) из которого следует, что в представленной пластиковой карте «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и номер , серия и номер бланка заполненной на имя «Маматов С. О.»- изменений первоначального содержания документа в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопирования, применения химических препаратов (травления, смывания) не выявлено. Бланк представленной пластиковой карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и номер , серия и номер бланка заполненной на имя «Маматов С. О.»- не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции: «Разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и номер номер бланка , заполненный на имя «ФИО3» по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Все доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает вину Маматова С.О. в совершении пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Маматова С.О. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Маматовым С.О. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Маматова С.О., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Маматова С.О. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступлений впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Маматовым С.О., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Маматову С.О. наказания по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Маматова С.О., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маматова С. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327, ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Маматову С.О. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , на имя Маматова С.О., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: