Ч. 2 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 29 августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Реутова В.В.,

подсудимого Смирнова К.С.,

защитника Макарова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова К.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов К.С. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он (Смирнов К.С.) /дата/, примерно в 13 часов 00 минут, являясь водителем <данные изъяты> и находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> вылетавшего из <адрес> неся полную индивидуальную материальную ответственность за вверенное ему имущество, при загрузке багажа пассажиров в грузовой отсек воздушного судна, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, совершил хищением части содержимого из багажа граждан <данные изъяты> <данные изъяты> а именно, из багажа гражданки ФИО 3, - фотоаппарата <данные изъяты> чем причинил последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из багажа гражданина <данные изъяты> ФИО 2- фотоаппарата <данные изъяты> чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из багажа гражданина <данные изъяты> ФИО 1 – фотоаппарата <данные изъяты> чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Смирнов К.С., в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Смирнов К.С., пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Смирнов К.С., заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Смирнова К.С. поддерживает.

Согласие государственного обвинителя, потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Смирнова К.С. по ч. 2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым К.С. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказание на условия жизни его семьи, ребёнка, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Смирнова К.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Смирнову К.С. суд учитывает его отношение к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> раскаяние, явку с повинной (л.д.5-6), положительную характеристику с места работы, характеристику без замечаний с места жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Смирновым К.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова К.С. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положения ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого Смирнова К.С. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту работы и характеристику с места жительства без замечаний, а также то, что Смирнов К.С. не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи- жены, ребёнка, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, тяжесть совершенного преступления, суд учитывает при определении размера наказания Смирнова К.С.

Суд не находит оснований для изменения Смирнову К.С. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирнову К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшим <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: