Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «03» сентября 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимого – Козырь С.О.,

защитника – Леонтьева А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырь С.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козырь С.О. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Козырь С.О.), /дата/, находясь <адрес> незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрёл путём покупки за <данные изъяты> рублей, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество- смесь, содержащее в своем составе- <данные изъяты> внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в бумажном свертке, массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное психотропное вещество Козырь С.О., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, хранил при себе в кошельке, который находился у него в сумке, находящейся при нём, до его задержания возле <адрес> и последующего изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в 05 часов 10 минут в помещении стационарного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Козырь С.О. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козырь С.О. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Козырь С.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Козырь С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Леонтьев А.В. ходатайство Козырь С.О. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козырь С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Козырь С.О. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Козырь С.О. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание Козырь С.О., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Козырь С.О., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Козырь С.О. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данных о личности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, характеризующие данные без замечаний с места жительства (т. 1 л.д.45), в том числе совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Козырь С.О., при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учётом положений ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Козырь С.О. к содеянному, данные о личности виновного – характеризующегося без замечаний по месту жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, тяжесть совершенного преступления, суд учитывает при определении размера наказания Козырь С.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырь С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Козырь С.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – психотропное вещество - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: