Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «28» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С., подсудимого Шевелева П.В., защитника– адвоката Шагинова Р.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевелева П.В., <данные изъяты> ранее судимого

-19.10.2006 года Химкинским городским судом Московской области, по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-26.05.2010 года Химкинским городским судом Московской области, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 03.11.2011 года освобожден по отбытии срока, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены;

на момент вынесения приговора судим 02.07.2012 года Химкинским городским судом Московской области, по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевелев П.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Шевелев П.В.), /дата/, в период времени, примерно с 16 часов 00 минут до 21 часа 25 минут в наземном пешеходном переходе, расположенном <адрес> у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

/дата/, примерно в 21 час 05 минут при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на лестничной площадке <адрес> Шевелев П.В. был задержан и доставлен в помещение <адрес> где в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут при проведении личного досмотра Шевелева П.В., в находящейся в правом боковом кармане куртки Шевелева П.В. сумке-чехле из тканевого материала черного цвета, было обнаружено и изъято три свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри массой: <данные изъяты> являющееся наркотическим средством <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от /дата/ , общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229,229-1 УК РФ» является особо крупным размером, которое Шевелев П.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

Шевелев П.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шевелев П.В. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При этом было установлено, что Шевелев П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Шевелев П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Шевелеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, его состояние здоровья - гепатит В, С, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, ребёнка, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шевелеву П.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка- <данные изъяты>

Шевелев П.В. ранее судим: 19.10.2006 года Химкинским городским судом Московской области, по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

26.05.2010 года Химкинским городским судом Московской области, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Шевелевым П.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шевелеву П.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст.228 УК РФ, для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Суд не учитывает при назначении Шевелеву П.В. наказания положения ст.62 УК РФ, так как в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

В действиях Шевелева П.В. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания Шевелеву П.В. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для назначения по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, кроме того, суд не находит оснований для изменения Шевелеву П.В. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шевелева П.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, ребёнка, данные о личности характеризующие его без замечаний по месту жительства, положительно по месту прежней работы, его состояние здоровья –<данные изъяты> а также то, что Шевелев П.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, <данные изъяты> суд учитывает при определении размера наказания Шевелеву П.В.

Кроме того, Шевелев П.П. судим 02.07.2012 года Химкинским городским судом Московской области, по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, назначение Шевелеву П.В. наказания подлежит по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Шевелев П.В. осуждается за совершение преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевелева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы;

в соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по приговору от /дата/, в виде 6 (шести) месяцев, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шевелеву П.В., оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства– наркотическое средство- <данные изъяты> электронные весы (квитанции от /дата/), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить; CD-диск - хранящийся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле на весь период хранения уголовного дела; мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Шевелеву В.Е. – оставить по принадлежности Шевелеву В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>