Ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «29» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; защитника – адвоката Макарова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамроева С.А., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамроев С.А. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и, кроме того, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так он (Хамроев С.А.), /дата/, около <данные изъяты>, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа-«разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года) на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Хамроев С.А. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа, предоставляющего права в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ-разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Хамроев С.А.», которое согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало /дата/ по вышеуказанному адресу Хамроеву С.А.

Он же (Хамроев С.А.), /дата/ в неустановленное время, Хамроев С.А., являясь гражданином Республики <данные изъяты> при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность разнорабочего предъявил работодателю в лице директора ..., заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты> серия и номер бланка на имя «Хамроев С.А.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.13 и ст.13.1 Федерального закона РФ от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. Он же, /дата/, в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, предъявил сотрудникам полиции совместно с <данные изъяты> ... при проверки трудоустройства, заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты> серия и номер бланка на имя «Хамроев С.А.».

Судебное разбирательство по делу проведено в порядке, предусмотренном ч.4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Хамроева С.А., который обвиняется в совершении преступлений отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Хамроева С.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.39-41), следует, что на территорию РФ он прибыл в начале /дата/ с целью своего трудоустройства, однако разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у него отсутствовало. /дата/ примерно в <данные изъяты> минут, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина и предложил приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью последующего его использования при его трудоустройстве, оценив свои услуги в <данные изъяты> рублей. Согласившись приобрести вышеуказанный поддельный документ в тот же день, он передал неизвестному ранее ему мужчине 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вечером того же дня, встретившись на том же месте с неизвестным ему ранее мужчиной он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.». Где и каким образом неизвестный ему ранее мужчина изготовил, приобретенный им документ, ему неизвестно. /дата/ при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> на должность разнорабочего он предъявил работодателю в лице директора ..., свой паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.», которое не вызвало сомнение в подлинности и они заключили гражданский правовой договор. /дата/ он был направлен на работу по адресу: <адрес>, <адрес>, где в <данные изъяты> он, находясь на своем рабочем месте, при проверке права трудоустройства предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «...», которое вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности и его доставили в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых указанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.» было у него изъято. Он знал, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное /дата/ <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.» поддельное, т.к. в <данные изъяты> он не обращался.

Виновность Хамроева С.А. в пособничестве в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; использовании заведомо подложного документа, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), согласно которому /дата/ в <данные изъяты>., в ходе проверки трудоустройства иностранных граждан или лиц без гражданства по адресу: <данные изъяты>, гражданин Республики <данные изъяты> Хамроев С.А. предъявил заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты> серия и номер бланка <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.», которое вызвало сомнение в подлинности;

-протоколом изъятия документов (л.д.6), согласно которому /дата/ у Хамроева С.А. изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии , выданное /дата/ <данные изъяты>, серия и номер бланка на имя «...»; которое в ходе предварительного следствия было осмотрено (л.д.18-19); признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.20);

-ответом на запрос из <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.9) и сообщением из отдела по вопросам трудовой миграции (л.д.15), согласно которым, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.», не выдавалось;

-гражданским правовым договором (л.д.10), заключенным между Хамроевым С.А. и <данные изъяты> в лице директора ... от /дата/;

-заключением эксперта (л.д.35-37), согласно выводам которого, в представленной пластиковой карте «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия , серия и номер бланка: », заполненной на имя «Хамроев С.А.» - изменений первоначального содержания документа в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопированния, применения химических препаратов (травления, смывания) не выявлено. Бланк представленной пластиковой карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия серия и номер бланка: заполненной на имя «Хамроев С.А.» - не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции: «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и <данные изъяты>, серия и номер бланка «<данные изъяты>, заполненный на имя «...» по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств

- кроме того, оглашенными и исследованными показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия (л.д.23-25) следует, что /дата/ в <данные изъяты> он совместно с инспектором <данные изъяты> ... в ходе проверки трудоустройства иностранных граждан или лиц без гражданства по адресу: <адрес>, гражданин Республики <данные изъяты>, Хамроев С.А., /дата/ г.р. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <адрес> /дата/ на имя «Хамроев С.А.». Предъявленное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало у него сомнение в своей подлинности и Хамроев С.А. был доставлен в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в присутствии двух приглашенных понятых вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства им у него было изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия (л.д.26-28) следует, что /дата/ около <данные изъяты> его попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при изъятии у гражданина Республики <данные изъяты>, Хамроева С.А. разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Хамроев С.А.», бланк <данные изъяты> в помещение участкового пункта полиции <данные изъяты> где в присутствии его и второго понятого вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у Хамроева С.А. было изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались,

Из оглашенных показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.29-31), следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия (л.д.32-34) следует, что он является <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. /дата/ к нему с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <данные изъяты> Хамроев С.А., /дата/ г.р., при этом он предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , заполненное на имя «Хамроев С.А.». Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , заполненное на имя «Хамроев С.А.» не вызвало у него сомнения в подлинности и с Хамроевым С.А. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Он не знал, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , заполненное на имя «...» поддельное. /дата/ Хамроев С.А. уволен по собственному желанию.

По мнению суда, все следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных действий, судом не установлено.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы проведенной по делу технико-криминалистической экспертизы документов – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , заполненное на имя «Хамроев С.А.», суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными, и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не имеют противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенного Хамроевым С.А. преступления. Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого в судебном заседании установлено не было.

Обвинение Хамроева С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд считает вину Хамроева С.А. в совершении пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Хамроев С.А. /дата/, около <данные изъяты>, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа-«разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года) на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Хамроев С.А. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа, предоставляющего права в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Хамроев С.А.», которое согласно заключению эксперта от /дата/ не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало /дата/ по вышеуказанному адресу Хамроеву С.А.

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Хамроева С.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд считает вину Хамроева С.А. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Хамроев С.А. /дата/ в неустановленное время, Хамроев С.А., являясь гражданином Республики <данные изъяты>, при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность разнорабочего предъявил работодателю в лице директора ..., заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты> серия и номер бланка <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.13 и ст.13.1 Федерального закона РФ от 6 января 2007 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. Он же, /дата/, в <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам полиции совместно <данные изъяты> ... при проверки трудоустройства, заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ УФМС России по <адрес> серия и номер бланка <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.».

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Хамроева С.А. по ч. 3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хамроевым С.А. преступлений, а также данные о его личности, согласно которым: Хамроев С.А. ранее не судим; на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы и месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Хамроева С.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хамроеву С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Хамроевым С.А. отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Хамроеву С.А. наказания по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из совершенных им преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить окончательное наказание Хамроеву С.А., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамроева С.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Хамроеву С.А., наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Хамроеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> на имя «Хамроев С.А.», хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: