Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «31» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С., подсудимого Вергейчика П.В., защитника – адвоката Саркисяна К.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вергейчика П.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вергейчик П.В. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Вергейчик П.В.), реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел за <данные изъяты> рублей, у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> на <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут /дата/ два свертка из полимерного материала перевязанные нитью с психотропным веществом - <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, общей массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» признается особо крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество Вергейчик П.В., незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) без цели сбыта до 11 часов 00 минут /дата/ хранил в сумке находящейся при нем, упакованное в коробку с крышкой из полимерного материала белого цвета.

/дата/, примерно в 09 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ, у первого подъезда <адрес> Вергейчик П.В. был остановлен и доставлен в расположение <адрес> где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в сумке находящийся при нем было обнаружено и изъято, находящееся при нём психотропное вещество, из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Вергейчик П.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным

обвинением, в связи с чем, слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вергейчик П.В. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При этом было установлено, что Вергейчик П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Вергейчик П.В., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Вергейчик П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Вергейчику П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врача нарколога, психиатра не состоит; по месту прежней учёбы, жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Вергейчиком П.В. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, положительно его характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Вергейчику П.В. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Вергейчику П.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Оснований для изменения Вергейчику П.В. категорий преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вергейчика П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Вергейчика П.В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Вергейчика П.В. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Вергейчику П.В., в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>