П. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «28» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Сеничевой И.С.,

подсудимого – Хакимова Ф.А.,

защитника – Шабанова Ф.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

а также потерпевшей – ФИО 1,

переводчика – ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хакимова Ф.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хакимов Ф.А. согласился с обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

/дата/, примерно в 21 час 00 минут, Хакимов Ф.А., находясь в вагончике, расположенном по адресу: <адрес> после совместного распития алкогольных напитков с ФИО 1, имея умысел на открытое хищение её имущества, действуя из корыстных побуждений, повалил её на кровать, расположенную в указанном вагончике, после чего, схватив левой рукой за шею, правой рукой ударил ФИО 1 по левой стороне лица, затем нанёс еще один удар правой рукой в область лица, подавив волю ФИО 1 к сопротивлению, Хакимов Ф.А. выхватил у неё из рук принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> внутри которого находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющая, после чего снова нанес ФИО 1 удар правой рукой по левой щеке, применив тем самым к ФИО 1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесенные Хакимовым Ф.А. удары причинили ФИО 1 телесные повреждения в виде <данные изъяты> полученные повреждения по тяжести вреда и здоровью, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Похищенным имуществом, Хакимов Ф.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Хакимов Ф.А. в подготовительной части судебного заседания на стадии судебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хакимов Ф.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Хакимов Ф.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Хакимов Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Шабанов Ф.М. ходатайство Хакимова Ф.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Хакимов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хакимовым Ф.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Хакимова Ф.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хакимова Ф.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, явку с повинной (л.д. 18 т.1), чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей: <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Хакимовым Ф.А. преступления, данных о личности его характеризующих, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Хакимову Ф.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания Хакимову Ф.А. с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, кроме того, суд не находит оснований для изменения Хакимову Ф.А. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, данных о личности виновного положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- <данные изъяты> мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд учитывает при определении размера наказания Хакимову Ф.А.

Хакимов Ф.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакимова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хакимову Ф.А. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО 1- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>