Ч.1 ст. 327, ч. 5 ст.33 УК РФ



Дело №1-368/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «28» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; защитника – адвоката Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шомуротова Д.Н., <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шомуротов Д.Н. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и, кроме того, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так он (Шомуротов Д.Н.), /дата/, около <данные изъяты>, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом направленным на незаконное приобретении официального документа «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа-«разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года) на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Шомуротов Д.Н. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за оказанную услугу, тем самым совершив умышленные действия, направленные на содействие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ-разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <данные изъяты> серия и номер бланка <данные изъяты> выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.», которое согласно заключению эксперта от /дата/, не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало /дата/ Шомуротову Д.Н..

Он же (Шомуротов Д.Н.), /дата/ в неустановленное время, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность подсобного рабочего предъявил работодателю в лице директора ..., заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. Он же, /дата/, в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, предъявил сотрудникам полиции совместно с <данные изъяты> ... при проверке трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.».

Судебное разбирательство по делу проведено в порядке, предусмотренном ч.4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Шомуротова Д.Н., который обвиняется в совершении преступлений отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шомуротов Д.Н., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.22-24), следует, что на территорию РФ он прибыл в начале января с целью своего трудоустройства, однако разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у него отсутствовало. /дата/, примерно в <данные изъяты>, около <адрес> расположенного по адресу: <данные изъяты>, к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина и предложил приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью последующего его использования при трудоустройстве, оценив свои услуги в <данные изъяты> рублей. Согласившись приобрести вышеуказанный поддельный документ в тот же день, он передал неизвестному ему ранее мужчине 4 фотографии, копию паспорта на его имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вечером того же дня, встретившись на том же месте с неизвестным ему ранее мужчиной он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> на имя «Шомуротов Д.Н.». Где и каким образом неизвестный ему ранее мужчина изготовил, приобретенный им документ, ему неизвестно. /дата/ при устройстве на работу <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность подсобного рабочего он предъявил работодателю в лице директора ..., свой паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> на имя «Шомуротов Д.Н.», которое не вызвало сомнение в подлинности и они заключили гражданский правовой договор. /дата/ он был направлен на работу по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> он, находясь на своем рабочем месте, при проверке права трудоустройства предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> на имя «Шомуротов Д.Н.»», которое вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности и его доставили в помещение <данные изъяты>, где в присутствии двух приглашенных понятых указанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Шомуротов Д.Н.» было у него изъято, и скреплено соответствующими подписями. Он знал, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 выданное <данные изъяты> и сроком действия с /дата/ до /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.» поддельное, т.к. в <данные изъяты> он не обращался

Виновность Шомуротова Д.Н. в пособничестве в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; использовании заведомо подложного документа, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), согласно которому <данные изъяты> совместно с инспектором <данные изъяты>., полицейским <данные изъяты> /дата/ в 10 часов 00 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, г.о.Химки, <адрес>, гражданин Республики <данные изъяты> Шомуротов Д.Н. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Шомуротов Д.Н.», которое вызвало сомнение в подлинности, в связи с чем было изъято у Шомуротова Д.Н. в присутствии понятых, в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

-протоколом изъятия документов (л.д.6), согласно которому /дата/, в установленном законом порядке, у Шомуротова Д.Н. было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное УФМС России по <адрес> /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.»; которое в ходе предварительного следствия было осмотрено (л.д.16-17); признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.18);

-ответом на запрос из <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.9), согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 заполненное на имя «Шомуротов Д.Н.», не выдавалось;

-гражданским правовым договором (л.д.12), заключенным между Шомуротовым Д.Н. и <данные изъяты> в лице директора ... от /дата/;

-заключением эксперта (л.д.19-22), согласно выводам которого, примененными криминалистическими методами исследования в представленном бланке карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия , заполненном на имя «Шомуротов Д.Н.», изменений первоначального содержания в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопирования, применения химических препаратов (травления, смывания) не выявлено. Бланк представленной пластиковой карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», серия и номер , заполненный на имя «Шомуротов Д.Н., не соответствует представленному в распоряжении эксперта образцу полиграфической продукции: бланку карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия и номер номер бланка <данные изъяты>, заполненному на имя «...»;

- кроме того, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.23-25) следует, что /дата/, около <данные изъяты> минут его попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при изъятии у гражданина Республики <данные изъяты>, Шомуротова Д.Н. разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> с территорией действия <адрес> и сроком действия с /дата/ до /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.», бланк <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии его и второго понятого вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у Шомуротова Д.Н. было изъято, и скреплено соответствующими подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались

Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.26-28), следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.29-31) следует, что он является директором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. /дата/ к нему с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <данные изъяты> - Шомуротов Д.Н., /дата/ г.р., при этом он предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Шомуротов Д.Н.». Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Шомуротов Д.Н.» не вызвало у него сомнения в подлинности и с Шомуротовым Д.Н. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве подсобного рабочего. Он не знал, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя «Шомуротов Д.Н.» поддельное. /дата/ Шомуротов Д.Н. был уволен по собственному желанию

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.40-42) следует, что /дата/ в <данные изъяты> минут он совместно с <данные изъяты> ... в ходе проверки трудоустройства иностранных граждан или лиц без гражданства по адресу: <адрес>, гражданин Республики <данные изъяты>, Шомуротов Д.Н., /дата/ г.р., предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> с территорией действия <адрес> и сроком действия с /дата/ до /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.». Предъявленное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало у них сомнение в своей подлинности и Шомуротов Д.Н. был доставлен в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства им у него было изъято, и скреплено соответствующими подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

По мнению суда, все следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных действий, судом не установлено.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы проведенной по делу технико-криминалистической экспертизы документов – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> на имя «Шомуротов Д.Н.», суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными, и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не имеют противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенного Шомуротовым Д.Н. преступления. Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого в судебном заседании установлено не было.

Обвинение Шомуротова Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд считает вину Шомуротова Д.Н. в совершении пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Шомуротов Д.Н. /дата/, около <данные изъяты>, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь гражданином Республики Узбекистан, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом направленным на незаконное приобретении официального документа «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа-«разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года) на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения Шомуротов Д.Н. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за оказанную услугу, тем самым совершив умышленные действия, направленные на содействие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ-разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.», которое согласно заключению эксперта от /дата/, не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало /дата/ Шомуротову Д.Н.

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Шомуротова Д.Н. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ.

Суд считает вину Шомуротова Д.Н. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Шомуротов Д.Н. /дата/ в неустановленное время, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> на должность подсобного рабочего предъявил работодателю в лице директора ..., заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка <данные изъяты>, выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от 6 января 2007 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнение в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. Он же, /дата/, в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, предъявил сотрудникам полиции совместно с инспектором <данные изъяты> <данные изъяты> ... при проверке трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Шомуротов Д.Н.».

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Шомуротова Д.Н. по ч.3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шомуротовым Д.Н. преступлений, а также данные о его личности, согласно которым: Шомуротов Д.Н. ранее не судим; на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы и месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Шомуротова Д.Н., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шомуротову Д.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Шомуротовым Д.Н., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Шомуротову Д.Н. наказания по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из совершенных им преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить окончательное наказание Шомуротова Д.Н. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шомуротова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Шомуротову Д.Н. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Шомуротову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> на имя «Шомуротов Д.Н.», хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий