Ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ



Дело №1-359/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «28» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; защитника – адвоката Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

Пардаева Ч.Т., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пардаев Ч.Т. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и, кроме того, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так он (Пардаев Ч.Т.), /дата/, примерно в <данные изъяты>, около д.<данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории РФ, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа-«разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года № 115 - ФЗ на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения, Пардаев Ч.Т. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на содействие в форме пособничества в изготовлении поддельного или иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего, неустановленное лицо, в неустановленное дознание время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах изготовило поддельный официальный документ – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.» серия и номер бланка «<данные изъяты>», которое в установленном порядке органом ФМС не выдавалось и которое согласно заключения эксперта от /дата/ не соответствует по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, образцу, представленному в распоряжение эксперта и передало /дата/ в <данные изъяты> минут по вышеуказанному адресу Пардаеву Ч.Т..

Он же (Пардаев Ч.Т.), /дата/ в неустановленное время, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на должность дворника, предъявил директору ... заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», серия и номер бланка «<данные изъяты>», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст.13.1 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года), которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. /дата/, около <данные изъяты> минут, осуществляя свою трудовую деятельность по адресу: <адрес>, предъявил сотруднику полиции совместно со <данные изъяты> ..., при проверке права трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», серия и номер бланка «<данные изъяты>».

Судебное разбирательство по делу проведено в порядке, предусмотренном ч.4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Пардаева Ч.Т., который обвиняется в совершении преступлений отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Пардаева Ч.Т., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.22-24), следует, что на территорию Российской Федерации он прибыл в конце января с целью своего трудоустройства, однако разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у него отсутствовало. /дата/ примерно <данные изъяты>, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошел неизвестный ранее мужчина и предложил приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью последующего его использования при его трудоустройстве, оценив свои услуги в <данные изъяты> рублей. Согласившись приобрести вышеуказанный поддельный документ в тот же день, он передал неизвестному ранее мужчине 4 его фотографии, копию паспорта на его имя, копию его миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вечером того же дня, встретившись на том же месте с неизвестным ему ранее мужчиной он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.». Где и каким образом неизвестный ему ранее мужчина изготовил, приобретенный им документ, ему не известно. /дата/ при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на должность дворника, он предъявил директору ..., разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», которое не вызвало сомнение в подлинности и они заключили гражданский правовой договор. Он был принят на работу, на должность дворника. /дата/, около <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> где он осуществляя трудовую деятельность, при проверке права трудоустройства предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.». Данное разрешение на работу вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности и его доставили в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.» было у него изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета. Данный конверт был опечатан и скреплен подписями понятых. Он знал, что данное разрешение на работу поддельное, т.к. в <данные изъяты> он не обращался. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Пардаева Ч.Т. в пособничестве в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования; использовании заведомо подложного документа, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4), согласно которому <данные изъяты> ..., совместно со <данные изъяты> ..., /дата/ в <данные изъяты>, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ, гражданин Республики <данные изъяты> Пардаев Ч.Т. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», которое вызвало сомнение в подлинности, в связи с чем было изъято у Пардаева Ч.Т. в присутствии понятых, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

-протоколом изъятия документов (л.д.5), согласно которому /дата/, в установленном законом порядке, у Пардаева Ч.Т. было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», бланк <данные изъяты>; которое в ходе предварительного следствия было осмотрено (л.д.18-19); признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.20);

-ответом на запрос из <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.11), согласно которому, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии заполненное на имя «Пардаев Ч.Т.» не выдавалось;

-гражданским правовым договором (л.д.12), заключенным между Пардаевым Ч.Т. и <данные изъяты> в лице директора ... от /дата/;

-заключением эксперта (л.д.41-45), согласно выводам которого, в представленном на экспертизу, бланке карты, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии , заполненный на имя «Пардаев Ч.Т.», признаков изменения первоначального содержания документа, в виде подчистки, дописки, исправления, перекопирования, применения химических средств (травления, смывания) и т.п. не выявлено. Бланк карты, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии , заполненный на имя «Пардаев Ч.Т.» - не соответствует по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, образцу, представленному в распоряжении эксперта;

-кроме того, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.33-34) следует, что /дата/, около <данные изъяты> минут им совместно со <данные изъяты> ..., при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес>, гражданин Республики <данные изъяты> Пардаев Ч.Т., /дата/ г.р., проживающий по адресу: <адрес> при осуществлении своей трудовой деятельности, в качестве дворника, предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.». Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности и Пардаев Ч.Т. был доставлен в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу было им у него изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.35-36) следует, что он является директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> /дата/ к нему с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <данные изъяты> Пардаев Ч.Т., /дата/ года рождения, при этом он предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.». Вышеуказанное разрешение на работу не вызвало у него сомнения в подлинности и с Пардаевым Ч.Т. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве дворника. Он не знал, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.» является поддельным. /дата/ Пардаев Ч.Т. уволился по собственному желанию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.37-38) следует, что /дата/, около <данные изъяты> его попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданина Республики <данные изъяты> Пардаева Ч.Т., /дата/ года рождения, сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты>, заполненное на имя «Пардаев Ч.Т.» и упаковал в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.39-40), следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

По мнению суда, все следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных действий, судом не установлено.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы проведенной по делу технико-криминалистической экспертизы документов – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное /дата/ <данные изъяты>, заполненное на имя «Пардаев Ч.Т.», суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными, и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не имеют противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенного Пардаевым Ч.Т. преступления. Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого в судебном заседании установлено не было.

Обвинение Пардаева Ч.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд считает вину Пардаева Ч.Т. в совершении пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Пардаев Ч.Т. /дата/, примерно в <данные изъяты>, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории РФ, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа-«разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года № 115 - ФЗ на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения, Пардаев Ч.Т. передал данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на содействие в форме пособничества в изготовлении поддельного или иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. После чего, неустановленное лицо, в неустановленное дознание время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах изготовило поддельный официальный документ – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.» серия и номер бланка «<данные изъяты>», которое в установленном порядке органом ФМС не выдавалось и которое согласно заключения эксперта от /дата/ не соответствует по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, образцу, представленному в распоряжение эксперта и передало /дата/ в <данные изъяты> минут по вышеуказанному адресу Пардаеву Ч.Т..

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Пардаева Ч.Т. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд считает вину Пардаева Ч.Т. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Пардаев Ч.Т. /дата/ в неустановленное время, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, при устройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность <данные изъяты>, предъявил директору ... заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», серия и номер бланка «БВ <данные изъяты>», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст.13.1 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года), которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. /дата/, около <данные изъяты>, осуществляя свою трудовую деятельность по адресу: <адрес>, предъявил сотруднику полиции совместно со <данные изъяты> ..., при проверке права трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», серия и номер бланка «».

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Пардаева Ч.Т. по ч.3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пардаеваым Ч.Т. преступлений, а также данные о его личности, согласно которым: Пардаев Ч.Т. ранее не судим; на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы и месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Пардаева Ч.Т., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Пардаеву Ч.Т. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Пардаевым Ч.Т., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Пардаеву Ч.Т. наказания по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из совершенных им преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить окончательное наказание Пардаеву Ч.Т. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пардаева Ч.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327, ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Пардаеву Ч.Т. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Пардаеву Ч.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Пардаев Ч.Т.», серия и номер бланка «<данные изъяты>», хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: