Ч.3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 06 сентября 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Елисеева М.Н.,

подсудимых Ованесяна А.С., Пугина В.В.,

защитников- Макарова И.Ф., представившего удостоверение и ордер , Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО 1,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ованесяна А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

Пугина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ованесян А.С., Пугин В.В. согласились с обвинением в том, что они совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так Ованесян А.С., являясь грузчиком с функциями водителя <данные изъяты> неся полную материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности, находясь на территории лётного поля <адрес> и выполняя возложенные на него обязанности по загрузке груза на борт воздушного судна <данные изъяты> из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение чужого имущества, /дата/, около 21 часа 00 минут вступил в преступный сговор с грузчиком с функциями водителя Пугиным В.В. о хищении чужого имущества из груза, принадлежащего <данные изъяты> следовавшего указанным рейсом по грузовой авианакладной . Во исполнение своего преступного умысла, Ованесян А.С., следуя с Пугиным В.В. на тягачах с вышеуказанным грузом к месту погрузки, остановился на стоянке лётного поля, после чего, действуя согласно распределения ролей, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 40 минут, в то время как соучастник Пугин В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершаемого преступления, Ованесян А.С., оттянув брезентовую шторку контейнера, и увидев в нём повреждённые коробки с упаковочными коробками с мобильными телефонами, тайно похитил 2 места груза – 2 картонные коробки, в которых находились: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, продолжая реализацию задуманного, Ованесян А.С. положил 2 похищенные коробки в тягач к соучастнику Пугину В.В., указав, чтобы тот следовал на тягаче по объездной дороге и в том месте, где дорога подходит близко к забору лётного поля, перекинул похищенные коробки через забор. Далее, во исполнение преступного умысла, Ованесян А.С. направился к месту стоянки воздушного судна и начал погрузку груза, в то время как соучастник Пугин В.В. подъехал на тягаче к забору лётного поля, перекинул 2 похищенные из груза коробки через забор, после чего Ованесян А.С. направился к месту стоянки воздушного судна, где Пугин В.В. совместно с Ованесяном А.С. продолжил погрузку груза, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Ованесян А.С., Пугин В.В., каждый в установленном законом порядке заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ованесян А.С., Пугин В.В., пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Ованесян А.С., Пугин В.В., заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники ходатайство подсудимых Ованесяна А.С., Пугина В.В. поддерживают.

Согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествуют.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ованесян А.С., Пугин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ованесяна А.С. по ч. 3 ст.160 УК РФ, подсудимого Пугина В.В. по ч. 3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ованесяном А.С. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- жены, <данные изъяты> детей, в том числе, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ованесяна А.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ованесяна А.С., суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, а также возмещение материального ущерба потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ованесяном А.С. преступления, фактических обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Ованесяна А.С. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пугиным В.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Пугина В.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Пугина В.В., суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, а также суд учитывает возмещение материального ущерба потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пугиным В.В. преступления, фактических обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Пугина В.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Ованесяну А.С., Пугину В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не находит оснований для изменения Ованесяну А.С., Пугину В.В. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.

Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Ованесяна А.С., Пугина В.В., суд учитывает при определении размера наказания каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ованесяна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Пугина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на каждого, Ованесяна А.С., Пугина В.В. исполнение следующих обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ованесяну А.С., Пугину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>