Ч.1 ст 327, ч. 3 ст. 327, ч.5 ст. 33 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «28» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; защитника – адвоката Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердиевой Р.А., <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бердиева Р.А. совершила пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и, кроме того, совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так она (Бердиева Р.А.), /дата/ примерно в <данные изъяты> около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь гражданкой Республики <данные изъяты>, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступила в предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года) на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения, Бердиева Р.А. передала данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа, предоставляющего права в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.», которое согласно заключения эксперта от /дата/ не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало /дата/ в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу Бердиевой Р.А.

Она же (Бердиева Р.А.), /дата/ в неустановленное дознанием время, являясь гражданкой Республики <данные изъяты>, при трудоустройстве на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес> на должность разнорабочего, предъявила индивидуальному предпринимателю ..., заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «», выданное УФМС России по <адрес> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на /дата/), которое не вызвало сомнения в подлинности и с ней был заключен гражданский правовой договор. /дата/ около 20 часов 00 минут, при осуществлении трудовой деятельности, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г.о.Химки, мк<адрес>, кв.Старбеево, <адрес>, предъявила сотрудникам полиции совместно со старшим инспектором ОКПИГ УФМС России по <адрес> в г.о.Химки капитаном внутренней службы ... при проверке права трудоустройства иностранных граждан, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.».

Судебное разбирательство по делу проведено в порядке, предусмотренном ч.4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимой Бердиевой Р.А., которая обвиняется в совершении преступлений отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Бердиевой Р.А., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д.21-22), следует, что она приехала в Московский регион /дата/ для устройства на работу. Она знала, что для того, чтобы устроиться на работу ей нужно было получить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. <данные изъяты> она находилась около <адрес>, когда к ней подошел ранее неизвестный ей мужчина и предложил сделать за <данные изъяты> рублей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, она согласилась и с этой целью передала ему 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться через день, то есть /дата/ на том же месте. /дата/ в <данные изъяты> на том же месте она встретилась с этим мужчиной, который ей отдал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка <данные изъяты>, выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.». Больше этого мужчину она никогда не видела. /дата/ она обратилась в <данные изъяты> по адресу: <адрес> просьбой принять ее на работу на должность разнорабочего и предъявила индивидуальному предпринимателю ... имевшееся у нее разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое не вызвало сомнение в подлинности. С ней заключили гражданский правовой договор. Она была принята на работу в должности разнорабочего. /дата/ примерно в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, осуществляя трудовую деятельность, при проверке права трудоустройства, она предъявила сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.». Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.» вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности и ее доставили в помещение УПП отдела полиции УМВД России по г.о.Химки по адресу: <адрес>, г.о.Химки, <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.» было у нее изъято. Изъятое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства сотрудником полиции было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью <данные изъяты> и скреплен ее подписью, подписями понятых и сотрудника полиции. Она знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.» поддельное, т.к. в <данные изъяты> она не обращалась.

Виновность Бердиевой Р.А. в пособничестве в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; использовании заведомо подложного документа, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), согласно которому /дата/ около <данные изъяты> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес>, гражданка Республики <данные изъяты> Бердиева Р.А. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <данные изъяты>, серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева <данные изъяты>», которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято у Бердиевой Р.А. в присутствии понятых;

-протоколом изъятия документов (л.д.6), согласно которому /дата/, в установленном законом порядке, у Бердиевой Р.А. было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка , выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.»; которое в ходе предварительного следствия было осмотрено (л.д.42-43); признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44);

-ответом на запрос из <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.12), согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии серия и номер бланка «<данные изъяты>», на имя «Бердиева Р.А.» - не выдавалось;

-гражданским правовым договором (л.д.12), заключенным между Бердиевой Р.А. и ИП «...» в лице индивидуального предпринимателя ... от /дата/;

- заключением эксперта (л.д.37-41), согласно выводам которого, в представленном на экспертизу, бланке карты, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии , заполненный на имя «Бердиева Р.А.», признаков изменения первоначального содержания документа в виде подчистки, дописки, исправления, перекопированния, применения химических средств (травления, смывания) и т.п. не выявлено. Бланк карты, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии 50 , заполненный на имя «Бердиева Р.А.» - не соответствует по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, образцу, представленному в распоряжении эксперта.

- кроме того, оглашенными и исследованными показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных ей в ходе предварительного следствия (л.д.28-29), следует, что она является индивидуальным предпринимателем ИП «...» расположенным по адресу: <адрес>. /дата/ к ней с заявлением об устройстве на работу обратилась гражданка Республики <данные изъяты> Бердиева Р.А., /дата/ года рождения, при этом она предъявила ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.». Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.», не вызвало у нее сомнения в подлинности и с Бердиевой Р.А. был заключён гражданский правовой договор, и она приступила к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Она не знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.» поддельное. /дата/ Бердиева Р.А. уволилась по собственному желанию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.31-32), следует, что /дата/ около <данные изъяты> минут его попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого в помещении <данные изъяты> где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданки Республики <данные изъяты> Бердиевой Р.А. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «», выданное <данные изъяты> на имя «Бердиева Р.А.». Изъятое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства сотрудником полиции было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью № <данные изъяты> и скреплен его подписью, подписью второго понятого, гр. Бердиевой Р.А. и сотрудника полиции. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.33-34), следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.35-36), следует, что /дата/ около <данные изъяты> ему совместно со старшим инспектором <данные изъяты> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности по адресу: <адрес>, гражданка Республики <данные изъяты> Бердиева Р.А., /дата/ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> предъявила для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.». Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало сомнение в подлинности. Бердиева Р.А. была доставлена в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства им у нее было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью № <данные изъяты> и скреплен подписями понятых, гражданки Бердиевой Р.А. и его подписью. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались

По мнению суда, все следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных действий, судом не установлено.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы проведенной по делу технико-криминалистической экспертизы документов – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии , заполненный на имя «Бердиева Р.А.», суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными, и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не имеют противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенных Бердиевой Р.А. преступлений. Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимой в судебном заседании установлено не было.

Обвинение Бердиевой Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд считает вину Бердиевой Р.А. в совершении пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Бердиева Р.А. /дата/ примерно в <данные изъяты> минут около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь гражданкой Республики <данные изъяты>, не имея официального разрешения компетентного органа на право трудоустройства на территории Российской Федерации, с умыслом, направленным на незаконное приобретение официального документа – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», вступила в предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью приобретения заведомо поддельного документа - «разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», подтверждающего право иностранного работника в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года) на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, намереваясь в последующем его использовать при устройстве на работу. Осуществляя свои преступные намерения, Бердиева Р.А. передала данному лицу 4 фотографии, копию паспорта на свое имя, копию своей миграционной карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное разрешение, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа, предоставляющего права в целях его использования. После чего неустановленное лицо, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.», которое согласно заключения эксперта от /дата/ не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу аналогичной полиграфической продукции по способам изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных защитных средств, и передало /дата/ в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу Бердиевой Р.А.

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Бердиевой Р.А. по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд считает вину Бердиевой Р.А. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Бердиева Р.А/дата/ в неустановленное дознанием время, являясь гражданкой Республики <данные изъяты>, при трудоустройстве на работу в ИП «...» по адресу: <адрес> на должность разнорабочего, предъявила индивидуальному предпринимателю ..., заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> на имя «Бердиева Р.А.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 18 июля 2011 года), которое не вызвало сомнения в подлинности и с ней был заключен гражданский правовой договор. /дата/ около <данные изъяты>, при осуществлении трудовой деятельности, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, предъявила сотрудникам полиции совместно со старшим инспектором <данные изъяты> в <данные изъяты> капитаном внутренней службы ... при проверке права трудоустройства иностранных граждан, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «», выданное <данные изъяты> /дата/ на имя «Бердиева Р.А.».

По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Бердиевой Р.А. по ч.3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бердиевой Р.А. преступлений, а также данные о ее личности, согласно которым: Бердиева Р.А. ранее не судима; на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы и месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бердиевой Р.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бердиевой Р.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Бердиевой Р.А., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, ее роль в совершении преступления, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Бердиевой Р.А. наказания по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из совершенных ею преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить окончательное наказание Бердиевой Р.А. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердиеву Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Бердиевой Р.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бердиевой Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , серия и номер бланка «<данные изъяты>», выданное на имя «Бердиева Р.А.», хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий