П.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-403/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области 12 сентября 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимой Абдурахмановой М.З.; защитника – адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдурахмановой М.З., <данные изъяты>; ранее судимой:

30.01.2008г. мировым судьей судебного участка № 193 района Фили-Давыдково г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; штраф оплачен 01.07.2011г. (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

24.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 370 Тверского района г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3700 (три тысячи семьсот) рублей; штраф оплачен 01.07.2011г. (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманова М.З. согласилась с обвинением в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных, каждая, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что:

она (Абдурахманова М.З.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества – имущество магазина <данные изъяты> из корыстных побуждений с целью дальнейшего личного обогащения, /дата/, примерно в <данные изъяты>., находясь на нижней парковке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Для реализации указанного преступного умысла Абдурахмановой М.З. и неустановленными следствием лицами был разработан план их совместных и согласованных действий, и распределены роли каждого соучастника в совершаемом преступлении. Так, согласно преступного плана трое неустановленных следствием лиц по очереди должны пройти в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в павильоне и <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты><данные изъяты>, где отвлечь персонал магазина, а она (Абдурахманова М.З.) воспользуясь сложившейся обстановкой должна взять вещи из торгового зала, женское нижнее белье, и пронести в примерочную, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, после чего передать их неустановленному следствием лицу, которое, находясь в одной из примерочных кабинок, снимает при помощи магнита принесенного с собой, с вещей принесенных Абдурахмановой М.З. из торгового зала магазина противокражные магниты, и спрячет похищенное в принесенную с собой сумку, после чего покидают помещение магазина <данные изъяты> с похищенными вещами. Осуществляя свой преступный умысел /дата/, примерно в <данные изъяты>. Абдурахманова М.З., действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее разработанным планом прошла в помещение торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного в павильоне , <данные изъяты> по адресу: <адрес> где реализуя единый преступный умысел всех участников преступной группы, двое неустановленных следствием лиц, действуя согласно ранее разработанного плана, отвлекают внимание продавцов – консультантов, магазина <данные изъяты>, а третье неустановленное следствием лицо, прошло в одну из примерочных кабин магазина <данные изъяты>, она (Абдурахманова М.З.) выполняя свою роль, в совершаемом преступлении действуя, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с неустановленными следствием лицами, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> взяла с торговых стеллажей имущество магазина <данные изъяты>, а именно женское нижнее белье – бюстгальтеры и женские трусы: <данные изъяты> а всего имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> После чего убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, передала указанное имущество третьему неустановленному следствием лицу в примерочную кабину магазина <данные изъяты>, где последняя при помощи принесенного с собой магнита сняла противокражные магниты с вышеуказанных вещей, и спрятала их в принесенную с собой сумку. После чего, Абдурахманова М.З. совместно с неустановленными следствием лицами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

Она же (Абдурахманова М.З.) имея умысел на тайное хищение чужого имущества – имущество магазина <данные изъяты> из корыстных побуждений с целью дальнейшего личного обогащения, /дата/, примерно в <данные изъяты>., находясь на нижней парковке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Для реализации указанного преступного умысла Абдурахмановой М.З. и неустановленными следствием лицами был разработан план их совместных и согласованных действий, и распределены роли каждого соучастника в совершаемом преступлении. Так, согласно преступного плана, трое неустановленных следствием лиц по очереди должны пройти в помещение магазина <данные изъяты> расположенного в павильоне , <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, где отвлечь персонал магазина, а она (Абдурахманова М.З.) воспользовавшись сложившейся обстановкой должна взять вещи из торгового зала: женское платье и женский комбинезон, и пронести в примерочную убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, после чего передать их неустановленному следствием лицу, которое находясь в одной из примерочных кабинок снимает при помощи магнита принесенного с собой с вещей принесенных Абдурахмановой М.З. из торгового зала магазина противокражные магниты, и прячет похищенное в принесенную с собой сумку, после чего покидают помещение магазина «<данные изъяты>» с похищенными вещами. Осуществляя свой преступный умысел /дата/, примерно в <данные изъяты>., Абдурахманова М.З., действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее разработанного плана, действуя совместно и согласовано с неустановленными следствием лицами, прошла в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>» расположенного в павильоне , <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, где реализуя единый преступный умысел всех участников преступной группы, двое неустановленных следствием лиц, действуя согласно ранее разработанного плана, отвлекают внимание продавцов – консультантов, магазина «Карен Миллен», а третье неустановленное следствием лицо прошло в одну из примерочных кабин магазина «<данные изъяты>», она (Абдурахманова М.З.) выполняя свою роль, в совершаемом преступлении, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с неустановленными следствием лицами, находясь в торговом зале магазина «Карен Миллен» взяла с торговых стеллажей имущество магазина «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>., а всего имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля. После чего убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, передала указанное имущество третьему неустановленному следствием лицу в примерочную кабину магазина «<данные изъяты>», где последняя при помощи принесенного с собой магнита сняла противокражные магниты с вышеуказанных вещей и спрятала их в принесенную с собой сумку. После чего, Абдурахманова М.З. совместно с неустановленными следствием лицами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля.

По окончании предварительного расследования, при направлении материалов дела в суд, а также в ходе предварительного слушания обвиняемая Абдурахманова М.З. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Абдурахманова М.З. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Абдурахмановой М.З. и квалифицирует ее действия в отношении ООО «Нью Йоркер Рус» по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; в отношении <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Абдурахмановой М.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся, каждое, к категории средней тяжести, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности, согласно которым Абдурахманова М.З.: ранее судима; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; работает в должности <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдурахмановой М.З., по каждому из совершенных преступлений, суд признает явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений, поскольку Абдурахманова М.З. ранее была судима за преступления, отнесенные законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Абдурахмановой М.З. двух умышленных преступлений против собственности, относящихся, каждое, к категории средней тяжести, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, данных о личности Абдурахмановой М.З., а также того обстоятельства, что преступления по настоящему приговору Абдурахманова М.З. совершила имея не снятые и не погашенные судимости за аналогичные умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не находит оснований для назначения наказания за каждое из совершенных ею преступлений с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания по каждому из совершенных подсудимой преступлений могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Абдурахмановой М.З. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно исключительно в условиях ее изоляции от общества.

Оснований для назначения Абдурахмановой М.З. за каждое из совершенных преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для изменения ей по каждому из совершенных преступлений категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание Абдурахмановой М.З. подлежит назначению в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимой Абдурахмановой М.З. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Данные о личности Абдурахмановой М.З., обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за каждое из совершенных подсудимой преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдурахманову М.З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении <данные изъяты>), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Абдурахмановой М.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Абдурахмановой М.З. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Абдурахмановой М.З. исчислять с 12 сентября 2012 года.

Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ... – передать по принадлежности ...; кожаную женскую куртку, восемь рулонов фольги, одну спортивная сумку и магнит, хранящиеся в камере вещественных доказательств (квитанции: от /дата/, от /дата/) – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий