П.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области 22 августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Настас Д.В., подсудимой Любомировой Е.С.; защитника – адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Любомировой Е.С., <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Любомирова Е.С. согласилась с обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно в том, что:

она (Любомирова Е.С.), /дата/ около <данные изъяты>, точное время след­ствием не установлено, находясь на своем рабочем месте и осуществляя свою трудовую деятельность в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба адресату - ..., при регистрации почтового отправления, убедившись в том, что ее действия не заметны для окружающих ее лиц, тайно похитила почтовое отправление (посылку) «<данные изъяты>», адресованное в <адрес>, для ..., внутри которого находил­ся мобильный телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>, оплаченный приобретателем ... за <данные изъяты>. Похищенное почто­вое отправление она (Любомирова Е.С.) умышленно перенесла с рабочего места в помещение санузла указанно­го предприятия, затем с целью дальнейшей реализации похищенного пыталась вынести мо­бильный телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>, за пре­делы «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, но не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия бы­ли пресечены сотрудником службы охраны. Своими умышленными действиями Любомирова Е.С. покушалась на причинение ... значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Любомирова Е.С. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Любомирова Е.С. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Любомировой Е.С. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Любомировой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности, согласно которым Любомирова Е.С.: ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, обучения и месту бывшей работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Любомировой Е.С., суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение противоправного деяния впервые.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Любомировой Е.С. при назначении ей наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, а также с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Любомировой Е.С. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения ей категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Любомировой Е.С. к содеянному, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд учитывает при определении размера наказания Любомировой Е.С. Препятствий в возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода по делу не установлено

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Любомирову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Любомировой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий