Ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 14 августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Арнаутовой И.В.; подсудимого Швец А.А.; защитника - адвоката Грдзелидзе М.Г., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Швец А.А., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Швец А.А. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что:

он (Швец А.А.), /дата/, используя интернет-сайт, найдя закладку около столба электроопоры рядом с <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел (путем покупки) у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – смесь <данные изъяты>, внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. в одном свертке из полиэтилена, в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство он (Швец А.А.) незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на нем до изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в <данные изъяты> в салоне служебного автомобиля сотрудников <данные изъяты> по адресу: <адрес>

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом Швец А.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ; в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Швец А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, в связи с чем приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Швец А.А. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; его действия по ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Швец А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Швец А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Швец А.А. ранее не судим; <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швец А.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым Швец А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий преступления, суд, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что исправление Швец А.А. возможно без его изоляции от общества, и не считает целесообразным назначить Швец А.А. наказание в виде обязательных либо исправительных работ, а также в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Швец А.А. предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде штрафа, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Швец А.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отношение подсудимого Швец А.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Швец А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Швец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Швец А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий