Ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области 31 июля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Арнаутовой И.В., подсудимого Мамедзаде Ш.М.о., защитника – адвоката Леонтьева А.В., представившего удостоверение и ордер -С, потерпевшей ..., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедзаде Ш.М.о., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедзаде Ш.М.о. согласился с обвинением в совершении лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно в том, что:

Он (Мамедзаде Ш.М.о.) /дата/, в трезвом состоянии, будучи здоровым, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ..., не имея права управления транспортным средством, двигался по автодороге, расположенной напротив <адрес>, в направлении с <адрес>, имеющей прямую, асфальтированную проезжую часть, без повреждений, выбоин и разрытий, разделенной, имеющей двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении, разделенной линиями горизонтальной дорожной разметки 1.1; 1.5 Приложения к Правилам дорожного движения РФ, с нарушением требований п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2011 №1113, Утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Около <данные изъяты> минут того же дня, он (Мамедзаде Ш.М.о.), следуя со скоростью <данные изъяты> км/ч, в крайней правой полосе движения, с включенным ближним светом фар, в темное время суток, при наличии впереди нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 "Зебра" Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ (в редакции Постановления правительства РФ от 23.12.2011г. №1113, Утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090), проявил преступную небрежность, отвлекся от управления транспортным средством, избрал скорость, не обеспечивающую контроль за движением управляемого транспортного средства, в сложных метеорологических условиях зимнего периода и скользкой проезжей части, покрытой снегом, своими действиями и бездействием, создав опасную ситуацию и переведя ее в аварийную, сам поставил себя в такие условия, при которых в момент возникновения опасности для движения - пересечения проезжей части указанной автодороги пешеходом ..., переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля, которую он (Мамедзаде Ш.М.о.) в состоянии был обнаружить, своевременно не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки, продолжил движение, выехав на пешеходный переход, расположенный вблизи <адрес>, где совершил наезд на ..., хотя, располагал технической возможностью предотвратить его, чем грубо нарушил требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2011г. №1113, Утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть и п. 10.11 Правил дорожного движения РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2011 №1113, Утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 года №1090, обязывающего водителей вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водители в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход ... получила следующие телесные повреждения: закрытый <данные изъяты> Указанные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок /дата/ Указанные повреждения оцениваются в совокупности и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в соответствии с п. 6.11.1 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г., расцениваются как тяжкий вред здоровью. Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением ... тяжкого вреда здоровью

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедзаде Ш.М.о. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Мамедзаде Ш.М.о. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мамедзаде Ш.М.о. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ – как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Мамедзаде Ш.М.о., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Мамедзаде Ш.М.о. ранее не судим; на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит; административных правонарушений не имеет; совершил преступление в молодом <данные изъяты> возрасте; является гражданином другого государства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамедзаде Ш.М.о., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, вышеперечисленную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мамедзаде Ш.М.о., его отношение к содеянному, суд считает необходимым признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и влияющими на меру ответственности подсудимого и на вид наказания, который необходимо ему назначить, и дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.264 УК РФ, - в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, с применением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в соответствии с п.12 Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением», согласно которому «дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем без соответствующего разрешения», суд приходит к выводу о необходимости назначения Мамедзаде Ш.М.о. дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством, без назначения которого исправление Мамедзаде Ш.М.о., по мнению суда, не может быть достигнуто.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого основного и дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамедзаде Ш.М.о. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Мамедзаде Ш.М.о. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у владельца ... – оставить по принадлежности у владельца ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий