П.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области 29 августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Сеничевой И.С.; подсудимых Щедриной Г.И.; Карпуниной Т.В.; защитников - адвоката Шабанова Ф.М., представившего удостоверение и ордер ; адвоката Башанаева К.М., представившего удостоверение и ордер , переводчика ..., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щедриной Г.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Карпуниной Т.В., <данные изъяты>; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Щедрина Г.И. и Карпунина Т.В., каждая, согласились с обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно в том, что:

они (Щедрина Г.И. и Карпунина Т.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества - имущества <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего личного обогащения, /дата/ около <данные изъяты> часов, в неустановленном месте <адрес> вступили между собой в преступный сговор. Для реализации указанного преступного умысла Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В. был разработан план их совместных и согласованных действий, а также распределены роли каждого соучастника в совершаемом преступлении.

Согласно преступного плана, Щедрина Г.И. и Карпунина Т.В. должны были направиться в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Войдя в торговый зал магазина Щедрина Г.И. и Карпунина Т.В. должны были взять покупательские сумки и, пройдя по торговому залу магазина, выбрать с прилавков магазина необходимый им товар, перечень которого был согласован ими ранее, после чего пройти в отдел, расположенный вблизи линии касс, незаметно переложить товар в имевшиеся при них рюкзаки и выйти с неоплаченным товаром за линию касс не оплачивая его стоимости, в дальнейшем распределить похищенное между соучастниками преступления.

Во исполнение преступного умысла, следуя заранее составленного и согласованного плана преступных действий, /дата/, около <данные изъяты> часов, Щедрина Г.И. совместно с Карпуниной Т.В. прибыли в магазин «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в торговом зале магазина, взяв покупательские сумки, действуя совместно и согласованно прошли по торговому залу магазина, где взяли с прилавков: <данные изъяты> <данные изъяты>., которые сложили в покупательские сумки, принадлежащие магазину. Далее, находясь в отделе «<данные изъяты>» указанного магазина, расположенном неподалеку от линии касс, Карпунина Т.В. и Щедрина Г.И. отошли в сторону от прохода и, отвернувшись, переложили товар в находившиеся при них рюкзаки, после чего, около <данные изъяты> минут /дата/ проследовали с ним за линию касс, не оплачивая его стоимости. Однако, преступные действия Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В. не были доведены до конца, по не зависящим от них обстоятельствам так как они с похищенным товаром были задержаны сотрудниками службы безопасности магазина за линией касс. Своими действиями Щедрина Г.И. и Карпунина Т.В. покушались на причинение <данные изъяты> материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, заявлено ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимые Щедрина Г.И. и Карпунина Т.В., каждая, в судебном заседании согласились с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимые совершили преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам; их действия, каждой, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимым Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные об их личностях, согласно которым:

Щедрина Г.И. ранее не судима; <данные изъяты>

Карпунина Т.В. не судима; <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей, а у Щедриной Г.И., кроме того, - наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личностях подсудимых, положительно их характеризующих, а также отношение подсудимых Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом, суд не находит оснований для назначения подсудимым Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, наказания за совершенное ими преступление в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.73 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения подсудимым Щедриной Г.И. и Карпуниной Т.В., каждой, наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для изменения им категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд учитывает при определении размера наказания подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щедрину Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Щедриной Г.И. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Щедрину Г.И. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Щедриной Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Карпунину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Карпуниной Т.В. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Карпунину Т.В. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимой Карпуниной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ... – передать по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий