Ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-337/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 06 сентября 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; подсудимого Силаченкова С.В.; защитника - адвоката Ильиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силаченкова С.В., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Силаченков С.В. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что:

он (Силаченков С.В.), незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции /дата/ около <данные изъяты> года в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в одном свертке из прозрачного полимерного материала, в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, органами предварительного расследования Силаченкову С.В. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное приобретение, без цели сбыта, вышеуказанного наркотического средства в крупном размере в неустановленные время.

При ознакомлении с материалам дела обвиняемый Силаченков С.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Силаченков С.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, в связи с чем приговор выносится судом в указанном порядке.

Подлежит исключению из обвинения Силаченкова С.В. – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по тем основаниям, что в описательной части обвинения, предъявленного последнему, точно не указано, когда и у кого Силаченков С.В. приобрел наркотические средства, впоследствии изъятые у него /дата/ при личном досмотре. Отсутствие таких данных не позволяет суду сделать вывод о точной дате приобретения Силаченковым С.В. наркотических средств, а, соответственно, о сроках давности, установленных ст.78 УК РФ, в связи с чем, суд не усматривает оснований для признания Силаченкова С.В. виновным в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился Силаченков С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Силаченков С.В. совершил преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Силаченкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание Силаченкову С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Силаченков С.В. не судим; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; его состояние здоровья; состояние здоровья его родителей, находящихся на его иждивении: отца – ..., и матери – ..., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Силаченкову С.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым Силаченковым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий преступления, суд, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что исправление Силаченкова С.В. возможно без его изоляции от общества, и не считает целесообразным назначить Силаченкову С.В. наказание в виде обязательных либо исправительных работ, а также в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Силаченкову С.В. предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде штрафа, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Судимость Силаченкова С.В., указанная в обвинительном заключении, - по приговору Коптевского районного суда г.Москвы от 25.06.2002г. по ч.1 ст.228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, условно, с испытательным сроком 1 (один) год; приговору Головинского районного суда г.Москвы от 27.05.2003г. по п.«а» ч.2 ст.213 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, путем присоединения не отбытого наказания по приговору Коптевского районного суда г.Москвы от 25.06.2002г., окончательно к 3 (трем) годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г.Саратова от 19.03.2004г. освобожден от наказания, назначенного приговором Головинского районного суда г.Москвы от 27.05.2003г. по п.«а» ч.2 ст.213 УК РФ за отсутствием состава преступления, постановив считать его осужденным Коптевским районным судом г.Москвы от 25.06.2002г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 30.03.2004г. по отбытии срока наказания, - не может быть учтена при вынесении приговора по настоящему делу, так как она в установленном законом порядке погашена по истечении установленного ст.86 УК РФ срока после отбытия наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Силаченкова С.В. к содеянному, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Силаченкову С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Силаченкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Силаченкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий