Ч.1 ст. 291 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «07» августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.; подсудимого Алиева Ш.С.о.; защитника - адвоката Мамедова Ф.Б.о., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Ш.С.о., <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Ш.С.о. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

он (Алиев Ш.С.о.), в неустановленные следствием время и месте получил от ранее знакомых ему <данные изъяты> соответственно два паспорта граждан Республики <данные изъяты> - на имя <данные изъяты> и на имя <данные изъяты> для оказания содействия указанным лицам во внесении в данные паспорта оттисков дата-штампов КПП международного аэропорта <данные изъяты> о пересечении путем выезда и последующего въезда данными иностранными гражданами (владельцами паспортов) государственной границы Российской Федерации и подтверждения тем самым законности их нахождения на ее территории.

После этого Алиев Ш.С.о. /дата/ примерно в <данные изъяты> минут прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенное <данные изъяты>, где по предварительной договоренности встретился с военнослужащим войсковой части ..., назначенным на указанную должность приказом командира данной войсковой части от /дата/ , являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей.

В указанное время и в указанном месте Алиев Ш.С.о., не обладая познаниями в области юриспруденции и полагая, что внесение в паспорта иностранных граждан оттисков дата-штампов КПП аэропорта <данные изъяты> о пересечении государственной границы Российской Федерации без ее фактического пересечения входит в служебные полномочия ..., передал последнему вышеуказанные два паспорта граждан <данные изъяты>, а также миграционные карты на их имя, для внесения в эти документы оттисков дата-штампа «<данные изъяты>», о якобы осуществленных Алиевым А.А. и Меджнуновой Л.Ф. выезде из Российской Федерации и последующем въезде в Российскую Федерацию, для подтверждения законности нахождения указанных лиц на ее территории.

Одновременно Алиев Ш.С.о., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, предложил ... в качестве взятки за совершение им указанных действий денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, Алиев Ш.С.о. /дата/ примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном <данные изъяты> передал ... лично денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за совершенные последним действия по внесению в паспорта граждан <данные изъяты> а также миграционные карты на их имя, оттисков дата-штампа «<данные изъяты>». Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, Алиев Ш.С.о. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ... принял указанные денежные средства, участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению его (Алиева Ш.С.о.) преступных действий, а он (Алиев Ш.С.о.) был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами дела Алиев Ш.С.о. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Алиева Ш.С.о. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Алиеву Ш.С.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Алиев Ш.С.о. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие двоих малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Алиевым Ш.С.о., отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Алиева Ш.С.о., при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции части первой статьи 291 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения Алиеву Ш.С.о. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Алиеву Ш.С.о., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Алиеву Ш.С.о.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Ш.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Алиеву Ш.С.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; паспорт гражданина <данные изъяты>, возвращенные законным владельцам ... и ... – оставить по принадлежности у законных владельцев ... и ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий