П.`в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки Московская область 27 августа 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Арнаутовой И.В.; подсудимых Загорского А.И., Виноградова И.О.; защитников - адвоката Манукяна С.А., представившего удостоверение и ордер ; адвоката Мочаловой В.А., представившей удостоверение и ордер ; потерпевших ..., ..., ...; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Загорского А.И., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Виноградова И.О., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Загорский А.И. и Виноградов И.О., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так они (Загорский А.И. и Виноградов И.О.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобилей импортного производства из корыстных побуждений с целью дальнейшего личного обогащения в неустановленное следствием время вступили в преступный сговор между собой. Загорский А.И. с указанным умыслом в неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел неустановленное устройство для запуска двигателя автомобиля. Для реализации указанного преступного умысла Виноградовым И.О. и Загорским А.И. был разработан план их совместных и согласованных действий и распределены роли каждого соучастника в совершаемом преступлении. Так согласно указанного плана Виноградов И.О., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> совместно с Загорским А.И. объезжает дворы домов, расположенных в <адрес> и, выбрав для преступного посягательства какой-либо автомобиль иностранного производства, в то время когда Загорский А.И. совершает хищение указанного автомобиля, находится в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, и наблюдает за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности при появлении сотрудников полиции либо других лиц способных помешать совершаемому преступлению. В свою очередь Загорский А.И., выбрав совместно с Виноградовым И.О. в качестве предмета преступного посягательства какой-либо автомобиль, при помощи ранее приобретенного устройства для запуска двигателя автомобиля совершает хищение чужого автомобиля и в дальнейшем совместно с Виноградовым И.О. занимаются реализацией похищенного имущества. Осуществляя свой преступный умысел, /дата/ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Загорский А.И., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Виноградовым И.О., на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Виноградова И.О., прибыл в <адрес>, где совместно с Виноградовым И.О. выбрали в качестве предмета преступного посягательства автомобиль ... «<данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованный возле <адрес>, и решили его похитить. Реализуя свой преступный умысел, /дата/, примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Загорский А.И., действуя согласно ранее разработанного плана, тайно из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Виноградовым И.О. и выполняя свою роль в совершаемом преступлении, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ... стоимостью <данные изъяты> рублей, и неустановленным следствием способом открыл дверь автомобиля, проник в его салон, где при помощи принесенного с собой неустановленного следствием устройства для запуска автомобиля завел двигатель автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащего ..., в салоне которого находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего на похищенном автомобиле проследовал к автомобилю, в котором находился Виноградов И.О. В это время, Виноградов И.О., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> выполняя свою роль в совершаемом преступлении действуя, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Загорским А.И., согласно ранее разработанного им с Загорским А.И. плана, в момент совершения Загорским А.И. хищения автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, находился в непосредственной близости от похищаемого автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности в случае появления сотрудников полиции либо иных лиц способных помешать совершению преступления и после того как Загорский А.И. на похищенном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившемся в нем имуществом ... на общую сумму <данные изъяты> рублей, подъехал к его автомобилю, действуя совместно и согласовано с Загорским А.И., с похищенным имуществом ... с места совершения преступления скрылись. Похищенным у ... имуществом Загорский А.И. и Виноградов И.О. распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями гражданину ... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Они же, Загорский А.И. и Виноградов И.О., каждый, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

так они (Загорский А.И. и Виноградов И.О.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобилей импортного производства из корыстных побуждений с целью дальнейшего личного обогащения в неустановленное следствием время вступили в преступный сговор между собой. Загорский А.И. с указанным умыслом в неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел неустановленное устройство для запуска двигателя автомобиля. Для реализации указанного преступного умысла Виноградовым И.О. и Загорским А.И. был разработан план их совместных и согласованных действий и распределены роли каждого соучастника в совершаемом преступлении. Так согласно указанного плана Виноградов И.О., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с Загорским А.И. объезжает дворы домов, расположенных в <адрес> и, выбрав для преступного посягательства какой-либо автомобиль иностранного производства, в то время когда Загорский А.И. совершает хищение указанного автомобиля, находится в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, и наблюдает за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности при появлении сотрудников полиции либо других лиц, способных помешать совершаемому преступлению. В свою очередь Загорский А.И., выбрав совместно с Виноградовым И.О. в качестве предмета преступного посягательства какой-либо автомобиль, при помощи ранее приобретенного устройства для запуска двигателя автомобиля совершает хищение чужого автомобиля и в дальнейшем совместно с Виноградовым И.О. занимаются реализацией похищенного имущества. Осуществляя свой преступный умысел /дата/, примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Загорский А.И., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Виноградовым И.О., на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Виноградова И.О., прибыл в <адрес>, где совместно с Виноградовым И.О. выбрали в качестве предмета преступного посягательства автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованный возле дома <адрес>, и решили его похитить. Реализуя свой преступный умысел, /дата/, примерно в <данные изъяты>, Загорский А.И., действуя согласно ранее разработанного плана, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Виноградовым И.О., и выполняя свою роль в совершаемом преступлении, подошел к припаркованному у <данные изъяты> автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, и неустановленным следствием способом открыл дверь автомобиля, проник в его салон, где при помощи принесенного с собой неустановленного следствием устройства для запуска автомобиля завел двигатель автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ..., в салоне которого находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: набор водителя «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пара роликовых коньков «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; рюкзак черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; один набор защитных принадлежностей для катания на роликах, стоимостью <данные изъяты> рублей; один мужской зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей; навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего на похищенном автомобиле проследовал к автомобилю, в котором находился Виноградов И.О. В это время Виноградов И.О., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Загорским А.И., согласно ранее разработанного им с Загорским А.И. плана, в момент совершения Загорским А.И. хищения автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, находился в непосредственной близости от похищаемого автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности в случае появления сотрудников полиции либо иных лиц, способных помешать совершению преступления, и, после того как Загорский А.И. на похищенном автомобиле ... <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ... стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившемся в нем имуществом ... на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, подъехал к его автомобилю, действуя совместно и согласовано с Загорским А.И., переместили похищенное имущество ... в заранее приисканное место – арендованный Загорским А.И. гаражный бокс , расположенный в <данные изъяты>» в <адрес>. Однако Загорский А.И. и Виноградов И.О. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку мерами, принятыми сотрудниками полиции, наблюдавшими за совершением хищения автомобиля ... в ходе комплекса ОРМ, направленного на выявление лиц совершающих кражи автомобилей на территории <адрес>, преступление было пресечено.

Вышеуказанные действия Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, органами предварительного расследования были квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Виноградов И.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он (Виноградов И.О.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобилей импортного производства из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в неустановленное следствием время в подземном переходе около радиорынка «<данные изъяты>» <адрес> для последующего хищения автомобиля у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> рублей металлические кусачки красного цвета, разводной газовый ключ синего цвета, три ввертыша, сделанные из шестигранника, блок для запуска автомашины, чипованный ключ с логотипом «<данные изъяты>», чип для завода автомашины, вороток. После чего, во исполнение своего преступного умысла /дата/, после <данные изъяты>, Виноградов И.О. на электричке из <адрес> прибыл на станцию «<данные изъяты>» <адрес>, с целью хищения автомобиля ... «<данные изъяты>», для чего стал обходить дворы близлежащих улиц г.<адрес>. Около <данные изъяты> этого же дня, находясь во дворе дома <адрес>, Виноградов И.О., подобрав подходящий объект для преступного посягательства, подошел к припаркованному в <данные изъяты> метрах от подъезда указанного выше дома автомобилю «<данные изъяты><данные изъяты>», принадлежащему ..., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и признается крупным размером, после чего, надев на руки матерчатые перчатки, принесенные заранее с собой, заранее приготовленным ввертышем открыл замок передней левой двери указанного автомобиля, с целью его последующего хищения. В продолжении своего преступного умысла Виноградов И.О. сел на водительское сиденье, взял газовый ключ, который также заранее принес с собой и сломал им замок на коробке передач, после чего вставил ввертыш с чипом в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

Подсудимый Загорский А.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ...), ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...), признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Виноградов И.О. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ...), ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...), ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...), признал полностью, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загорский А.И. по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего ... показал, что полностью признает свою вину при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, а именно в том, что /дата/ он совместно с Виноградовым И.О. на автомобиле марки «<данные изъяты>», под управлением Виноградова И.О., приехали в <адрес> с целью хищения автомобиля, о чем они заранее договорились. Проезжая рядом с домом «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ими был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>», который они решили похитить с целью разбора указанного автомобиля на запчасти. Виноградов И.О. остался за рулем автомобиля «<данные изъяты>» и наблюдал за окружающей обстановкой, а он вышел из автомобиля и, подойдя к автомобилю марки «<данные изъяты>», с помощью ранее приобретенного им устройства открыл дверь указанного автомобиля, завел двигатель, после чего уехал с места совершения преступления на автомобиле марки «<данные изъяты>», перегнав его в арендуемый им гаражный бокс , расположенный в <данные изъяты> в <адрес>, куда они загнали похищенный автомобиль вместе с Виноградовым И.О. В указанном автомобиле находились какие-то вещи и предметы, но что именно там находилось, он не помнит. После того как он был задержан сотрудниками полиции он чистосердечно во всем признался, добровольно написав явку с повинной. Также пояснил, что гаражный бокс , в который они поставили автомобиль, он арендовал в конце <данные изъяты> года у молодого человека, который представился <данные изъяты>, более точные данные которого ему не известны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загорский А.И. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей ... показал, что полностью признает свою вину при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, а именно в том, что /дата/ он совместно с Виноградовым И.О. на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехал в <адрес> с целью хищения автомобиля марки «<данные изъяты>», поскольку у него был заказ на ремонт аналогичного автомобиля. Автомобиль марки «<данные изъяты>» был ими обнаружен у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Он вышел из автомобиля и при помощи специальных приспособлений открыл дверь и завел двигатель автомобиля марки «<данные изъяты>», после чего на указанном автомобиле поехал в ГСК «<данные изъяты>», который расположен <адрес>, в котором он арендовал два гаража, а Виноградов И.О. на автомобиле «<данные изъяты>» поехал за ним. По приезду в <данные изъяты> он припарковал автомобиль марки «<данные изъяты>» в один из арендованных им гаражей , закрыл гараж, затем вернулся в автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением Виноградова И.О. Когда они собирались выезжать с территории <данные изъяты>, он вышел из автомобиля и пошел открывать ворота, в это время к ним с разных сторон стали подбегать около <данные изъяты> не известных им ранее мужчин, которые что-то кричали. Виноградов И.О. испугался и на автомобиле марки «<данные изъяты>» резко рванул с места и скрылся с территории <данные изъяты>, а он был задержан сотрудниками полиции, после чего чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а также показал гаражи, в которых находились похищенные автомобили марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Также пояснил, что денежные средства были ему необходимы, поскольку у его родственников сгорел дом и ему было необходимо им помочь. В отделении полиции он добровольно написал явку с повинной, в которой чистосердечно раскаялся в содеянном. Гаражный бокс , в который они поставили автомобиль, он арендовал в начале <данные изъяты> года у молодого человека, который представился <данные изъяты>, точно не помнит, более точные данные которого ему не известны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов И.О. по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего ... показал, что полностью признает свою вину при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, а именно в том /дата/, он совместно с Загорским А.И. на автомобиле марки «<данные изъяты>», под его управлением, приехал в <адрес> с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>» для разбора на запчасти, необходимых для ремонта аналогичного автомобиля, о чем они заранее договорились. Возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, ими был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>», который они решили тайно похитить. Он остался в автомобиле «<данные изъяты>» и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае чего, подать сигнал о появлении сотрудников полиции или каких-либо иных лиц, которые могли помешать совершению хищения, а Загорский А.И. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», открыл дверь со стороны водителя, завел автомобиль и они отправились в ГСК, расположенный в <адрес>, где они с Загорским А.И. припарковали автомобиль марки «<данные изъяты>» в арендуемый Загорским А.И. гаражный бокс. Как Загорский А.И. открыл и завел похищенный автомобиль ему не известно, поскольку он находился за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>» и наблюдал за окружающей обстановкой. В содеянном он раскаялся и пояснил, что преступление совершил из-за тяжелого материального положения, поскольку у него имеется малолетний ребенок и ему необходимо содержать семью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов И.О. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей ... показал, что полностью признает свою вину при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, а именно в том, что /дата/ он совместно с Загорским А.И., заранее договорившись, на автомобиле марки «...», под его управлением, приехали в <адрес> с целью хищения автомобиля, для разбора на запчасти. Во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ими был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>», который они решили похитить. Он остался в автомобиле «<данные изъяты>» и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае чего, подать сигнал о появлении сотрудников полиции или каких-либо иных лиц, которые могли помешать совершению хищения, а Загорский А.И. вышел из автомобиля и подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», открыл дверь со стороны водителя, завел автомобиль, выехал из указанного двора. Он на автомобиле «<данные изъяты>» поехал за ним. Они направились в ГСК, расположенный <адрес>, где Загорский А.И. припарковал автомобиль марки «<данные изъяты>» в бокс арендованного Загорским А.И. гаража, затем сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» под его управлением, и они начали выезжать с территории ГСК. Загорский А.И. вышел из автомобиля для того, чтобы открыть ворота. В это время к ним стали подбегать не известные ему ранее мужчины, и он увидел, что рядом стоял какой-то автомобиль. Поскольку в данных людях он почувствовал угрозу, то решил скрыться от них, возможно, что когда он выезжал, то случайно задел автомобилем кого-то из данных людей. Через какое-то время, после того как он выехал с территории ГСК, он не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, после чего ушел с места ДТП, поскольку был в шоковом состоянии. Также показал, что гаражные боксы, куда они поставили похищенные автомобили, арендовал Загорский А.И., но у кого, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов И.О. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей ... показал, что полностью признает свою вину при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, а именно в том, что был задержан при попытке хищения автомобиля марки <данные изъяты>, который был ему необходим для того, чтобы восстановить свой аналогичный автомобиль, находившийся в аварийном состоянии. /дата/ он приехал в <адрес> с целью хищения автомобиля указанной марки, для чего ходил по дворам <адрес>. В одном из дворов он заметил подходящий ему автомобиль, при помощи инструментов, заранее купленных на <данные изъяты> радиорынке, а именно: заготовки под ключ, газового ключа, отвертки, блока для запуска двигателя, открыл дверь, снял блокировку с коробки передач, разобрав коробку передач и центральную панель, после чего завел двигатель автомобиля. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы на автомобиль, он ответил, что у него при себе имеется только водительское удостоверение, в связи с чем сотрудники полиции доставили его в отдел полиции, где он рассказал об обстоятельствах произошедшего, а также был произведен его личный досмотр, в ходе которого было изъято: устройство для запуска автомашины, ключ с логотипом «<данные изъяты>», два ввертыша, вороток, блок для запуска автомашины, перчатки, три мобильных телефона фирмы «<данные изъяты>», две сим-карты и бумажник. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ...), а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.174), согласно которому ... обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что в период времени с <данные изъяты>. /дата/ по <данные изъяты>. /дата/ неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся около <адрес>. Сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты> рублей;

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.175-177), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого /дата/ был осмотрен участок местности (парковочное место), расположенный по адресу: <адрес>

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.59-60) с фототаблицей к нему (т.1 л.д.61-64), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого /дата/ был осмотрен гараж , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, где был обнаружены и изъяты, в том числе, автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>; следы рук, изъятые на 1 отрезок липкой, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.1 л.д.208-218, т.4 л.д.37-38), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.219, т.4 л.д.39);

-копией свидетельства о регистрации ТС <адрес> (т.1 л.д.190) и копией паспорта ТС <адрес> (т.1 л.д.191-192), согласно которым владельцем ТС – «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, является ...;

-заявлением Загорского А.И. (т.1 л.д.196), согласно которому Загорский А.И. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что примерно в <данные изъяты>. находясь у <адрес>, похитил автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> после чего на указанном автомобиле отправился в арендованный гараж, расположенный в <адрес>

-заключением эксперта (т.3 л.д.202-208), из выводов которого следует, что представленные на экспертизу следы пальцев рук на отрезке светлой следокопировальной пленки, изъятые /дата/ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки «<данные изъяты>», без регистрационных знаков, по адресу: <адрес>, гараж – пригодны для идентификации личности, и оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Загорского А.И., дактилокарта которого представлена на экспертизу;

-заключением эксперта от /дата/ (т.4 л.д.2-9), из выводов которого следует, что след пальца руки на отрезке светлой следокопировальной пленки, изъятой при осмотре места происшествия от /дата/, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> – оставлен средним пальцем левой руки Виноградова И.О., дактилоскопическая карта которого представлена на экспертизу;

-справкой <данные изъяты> (т.4 л.д.43), согласно которой стоимость б/у автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, на /дата/ составляет <данные изъяты> рублей, радиостанции б/у «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; фотоаппарата <данные изъяты>; набора инструментов б/у фирмы «<данные изъяты>; домкрата б/у фирмы «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; лопаты б/у фирмы «<данные изъяты>; набора слесарных инструментов б/у фирмы «<данные изъяты> рублей;

-кроме того, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ..., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.187-188, 206-207), следует, что /дата/, около <данные изъяты>. он приехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> года выпуска, находящемся у него в собственности, к дому <адрес>, где его и припарковал. Выйдя из автомобиля он включил сигнализацию и ушел домой. /дата/, примерно в <данные изъяты>. он вышел из дома и не обнаружил своего автомобиля на месте. Автомобиль был застрахован по «автокаско». В автомобиле находилась радиостанция <данные изъяты> фотоаппарат «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Какого-либо сигнала по обратной связи на брелок сигнализации не поступало. /дата/ в <данные изъяты>., ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что обнаружен его автомобиль. В ходе осмотра данного автомобиля он обнаружил, что из автомобиля пропали радиостанция «<данные изъяты>», фотоаппарат <данные изъяты>. Из багажника автомобиля пропали набор инструментов (набор головок) фирмы «<данные изъяты>», домкрат фирмы «<данные изъяты>», лопата фирмы «<данные изъяты>», набор слесарного инструмента (болгарка, уровень, дрель, набор кусачек, набор плоскогубцев, набор отверток и прочий инструмент для обработки электромонтажных работ), упакованные в ящике «<данные изъяты>». Общая стоимость похищенных из автомобиля вещей и предметов составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом.

Вина подсудимых Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...), а именно в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.2), согласно которому ... обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что в период времени с <данные изъяты> /дата/ неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ей автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся у <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.3-6), из которого следует, что /дата/, с участием ... был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <данные изъяты>, откуда был похищен принадлежащий ... автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>;

-копией свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> (т.1 л.д.10) и копией паспорта ТС <данные изъяты> (т.1 л.д.9), согласно которым владельцем ТС – «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, является ...;

-копией страхового полиса серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев <данные изъяты> (т.1 л.д.11), согласно которому ... застраховала автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>

-копией товарного чека (т.1 л.д.13) и копией кассового чека (т.1 л.д.14), согласно которым стоимость навигатора «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей;

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.48-55), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого /дата/ произведен осмотр и изъятие автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> находившегося в кювете лесополосы <данные изъяты> на повороте в <адрес>, в котором также были обнаружены и изъяты, в том числе: следы пальцев рук, изъятые на отрезок липкой ленты; четыре рукописные доверенности на управление автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, в том числе, на имя Виноградова И.О. и Загорского А.И.; страховой полис установленного образца ; постановление об административном правонарушении на имя Виноградова И.О.; талон <данные изъяты>; свидетельство о регистрации <данные изъяты> на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>; навигатор «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с держателем (присоска); рюкзак «<данные изъяты>» с парой роликовых коньков «<данные изъяты>» <данные изъяты> размера; сумка «<данные изъяты>» с защитными принадлежностями для катания на роликах - наколенники, налокотники, защита для запястий фирмы «<данные изъяты>», которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.1 л.128-136, т.3 л.д.157-159, т.4 л.д.37-39); признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.144, т.3 л.д.160, т.4 л.д.39);

-протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.65-66) с фототаблицей к нему (т.1 л.д.67-71), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого /дата/ был произведен осмотр гаража , расположенного в <данные изъяты> <адрес>, где, были обнаружены и изъяты, в том числе, автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>; один след руки, изъятый на отрезок липкой ленты, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.1 л.д.118-120, т.4 л.д.37-38), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.121, т.4 л.д.39);

-заявлением Загорского А.И. (т.1 л.д.81), согласно которому Загорский А.И. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ночью /дата/ от <адрес>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак *<данные изъяты> года выпуска, серого цвета, после чего на указанном автомобиле отправился в арендованный им гараж, расположенный в <адрес>

-протоколом выемки (т.1 л.д.116-117), проведенной в установленном законом порядке, в ходе которой /дата/ у ... был изъят автомобиль марки «Хонда <данные изъяты>», серого цвета, <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>, который в ходе предварительного следствия был осмотрен (т.1 л.д.118-120), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.121);

-протоколом предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.138-140), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого ... опознала рюкзак «<данные изъяты>» с парой роликовых коньков <данные изъяты>

-протоколом предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.141-143), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого ... опознала сумку «<данные изъяты>» с защитными принадлежностями внутри для катания на роликах (наколенники, налокотники, защита для запястий фирмы «<данные изъяты>»);

-заключением эксперта (т.4 л.д.2-9), из выводов которого следует, что след пальца руки на отрезке светлой следокопировальной пленки, изъятой при осмотре места происшествия от /дата/, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> – оставлен средним пальцем левой руки Виноградова И.О., дактилоскопическая карта которого представлена на экспертизу;

-заключением эксперта (т.4 л.д.15-18), из выводов которого следует, что след ладони руки, на отрезке светлой следокопировальной пленки пригодный для идентификации личности, изъятый /дата/ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> гараж , был оставлен ладонью правой руки Виноградова И.О., чья дактилокарта представлена в распоряжение эксперта;

-справкой <данные изъяты> (т.4 л.д.44), согласно которой на /дата/ стоимость б/у автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска составляет <данные изъяты> рублей; набор водителя б/у «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; пара б/у роликовых коньков <данные изъяты>; б/у рюкзака черного цвета - <данные изъяты> рублей; одного набора б/у защитных принадлежностей для катания на роликах - <данные изъяты>; одного б/у мужского зонта - <данные изъяты>; навигатора <данные изъяты>

-кроме того, нижеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ..., данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.96-98), следует, что /дата/, около <данные изъяты>. она припарковала свой автомобиль у <адрес>, после чего закрыла двери автомобиля с помощью центрального замка и пошла домой. Примерно в <данные изъяты>. /дата/ ее разбудил отец и сообщил, что ее машина отсутствует. Она незамедлительно обратилась в правоохранительные органы с сообщением о краже автомобиля. Утром /дата/ ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее автомобиль обнаружен на территории <адрес>. Она проследовала по указанному адресу, где увидела, что в одном из гаражей находился ее автомобиль. На момент кражи, в автомобиле, стоимостью <данные изъяты> рублей, находились: набор водителя в сумке с надписью «<данные изъяты>»; пара роликовых коньков «<данные изъяты>, находившиеся в рюкзаке; навигатор «<данные изъяты>», а также зарядное устройство и устройство для крепления данного навигатора; защитные принадлежности для катания на роликах (наколенники, нарукавники, защита на руки); зонт мужской складной, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий имущественный вред, причиненный кражей ее автомобиля, составил <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ..., показал, что в <данные изъяты>, точную дату не помнит, им совместно с сотрудниками 3 <данные изъяты> осуществлялся комплекс ОРМ, направленных на выявление лиц занимающихся кражами автомобилей на территории <адрес>. Они осуществляли скрытое наблюдение за подозреваемым Виноградовым И.О., который совместно с ранее не известным им мужчиной, впоследствии оказавшимся Загорским А.И., на автомобиле марки «<данные изъяты>», фрагмент регистрационного знака <данные изъяты>, более точно уже не помнит, ночью передвигались по <адрес>. Виноградов И.О. и Загорский А.И. заехали во двор дома по <адрес>, где Загорский А.И. вышел из автомобиля и подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», открыл дверь, завел двигатель и поехал на нем, а Виноградов И.О. на автомобиле «<данные изъяты>» поехал за Загорским А.И. Указанные автомобили проследовали в <адрес> на территорию ГСК, где Загорский А.И. оставил автомобиль марки «<данные изъяты>» и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением Виноградова И.О., а затем вышел из него для того, чтобы открыть ворота ГСК. Все это время на территории ГСК за происходящим наблюдал ...., который пешком проследовал по территории ГСК за автомобилями и по телефону сообщил, что автомобиль марки «<данные изъяты>» был поставлен в гараж и назвал номер, которого он уже не помнит. Ими было принято решение о задержании Загорского А.И. и Виноградова И.О. и они подошли к автомобилю <данные изъяты> после чего этот автомобиль резко начал набирать скорость, сбив при этом сотрудников полиции ... и ... Сотрудники полиции поехали следом за Виноградовым И.О., но последнему удалось скрыться. Позднее автомобиль марки «<данные изъяты>» был обнаружен в кювете. Им было произведено задержание Загорского А.И., после чего последний добровольно, без физического и психического принуждения, дал показания, и указал на гаражи, расположенные в ГСК, в которых находились похищенные автомобили марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Также показал, что Загорский А.И. и Виноградов И.О. не были ими сразу задержаны при хищении автомобиля «Хонда Цивик», поскольку они хотели установить место отстоя похищенного автомобиля и возможного обнаружения других похищенных автомобилей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что в /дата/, им совместно с сотрудниками <данные изъяты> осуществлялся комплекс ОРМ, направленных на выявление лиц занимающихся кражами автомобилей на территории <адрес>. Они осуществляли скрытое наблюдение за подозреваемым в хищении автомобилей Виноградовым И.О., который вместе с не известным им мужчиной, оказавшимся впоследствии Загорским А.И., на автомобиле марки «<данные изъяты>», ночью, заехали во двор домов в <адрес>, где Загорский А.И. вышел из автомобиля и подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», открыл дверь, сел в него, завел двигатель и поехал на нем, а Виноградов И.О. на автомобиле «<данные изъяты>» поехал за Загорским А.И. Они (Загорский А.И. и Виноградов И.О.) поехали в <адрес> и заехали на территорию ГСК. Он с другими сотрудниками полиции подъехали и остановились около въезда в ГСК, а сотрудник полиции .... пошел по территории ГСК за автомобилями Загорского А.И. и Виноградова И.О. Минут через <данные изъяты> .... позвонил и сообщил в какой гаражный бокс те поставили автомобиль <данные изъяты> и сообщил что они (Загорский А.И. и Виноградов И.О.) выезжают из ГСК. Когда автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Виноградова И.О. подъехал в воротам, Загорский А.И. вышел из него, чтобы открыть ворота. Ими было принято решение о задержании Загорского А.И. и Виноградова И.О. и они подошли к автомобилю <данные изъяты> после чего этот автомобиль резко рванул с места и начал набирать скорость, сбив при этом сотрудников полиции ... и ... Он сел в свой автомобиль и поехал за автомобилем <данные изъяты> однако через некоторое время потерял его из виду и последнему удалось скрыться. Позднее автомобиль марки «<данные изъяты>» был обнаружен в кювете. Он вернулся обратно, где остальными сотрудниками уже было произведено задержание Загорского А.И., который добровольно, без физического и психического принуждения, указал на гаражи, расположенные в ГСК, в которых находились похищенные автомобили марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля .... (т.3 л.д.125-127), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что /дата/ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> ..., ..., ... и ... осуществляли комплекс ОРМ, направленный на выявление лиц совершающих кражи автомобилей на территории <адрес> и вели скрытое наблюдение за подозреваемым Виноградовым И.О., который совместно с неизвестным молодым человеком, на автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, прибыли в <адрес>. Около <данные изъяты>. /дата/ последние остановились около <адрес>, из автомобиля «<данные изъяты>» с пассажирского сидения вышел молодой человек, подошел к припаркованному около указанного выше дома автомобилю «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, открыл водительскую дверь, сел на место водителя, через некоторое время, запустив двигатель, поехал вместе с «<данные изъяты>», за рулем которого в этот момент находился Виноградов И.О. Автомобили приехали на территорию <данные изъяты> в <адрес>. После того как вышеуказанные автомобили выехали на территорию ГСК, ими было принято решение установить в какой гараж будет поставлен автомобиль «<данные изъяты>». Он пешком проследовал на территорию ГСК, где обнаружил, что автомобиль <данные изъяты> был поставлен в гараж , о чем сообщил по телефону ... Затем молодой человек, который управлял данным автомобилем, вновь сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Виноградова И.О., который направился к выезду с территории ГСК. Около ворот ГСК молодой человек вышел из салона автомобиля и открыл ворота, и в этот момент к автомобилю подошли остальные сотрудники, но когда те стали приближаться к автомобилю, тот под управлением Виноградова И.О. резко начал движение и скрылся. ... осуществил задержание молодого человека, управлявшего автомобилем «<данные изъяты>» открывавшего ворота из ГСК, которым оказался Загорский А.И. Последний сообщил, что он причастен к совершению кражи автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в <адрес> и автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся в боксе . В дальнейшем были обнаружены вышеуказанные автомобили и автомобиль «<данные изъяты>» на котором скрылся Виноградов И.О. Далее без оказания на Загорского А.И. какого-либо давления, было взято заявление, в котором последний сообщил как совершил кражи автомобилей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ... (т.3 л.д.119-121) и ... (т.3 л.д.122-124), данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что их показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетелей ...., ... и ...

Вина подсудимого Виноградова И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...), а именно в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-заявлением (т.2 л.д.243), согласно которому ... обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что в период времени с <данные изъяты>. /дата/ неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ей автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся у <данные изъяты>; сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты> рублей;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного <данные изъяты> (т.2 л.д.244), согласно которому /дата/ в <данные изъяты>. во время несения службы во дворе <адрес> был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>, у которого горели габаритные огни и фонарь заднего хода; на требование <данные изъяты> предъявить документы на автомобиль, водитель начал резкое движение задним ходом, через открытое стекло автомобиля водитель был схвачен за руку и остановил движение по требованию сотрудников ДПС; как стало известно после задержания, водителем автомобиля оказался Виноградов И.О.;

-протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.245-249), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого /дата/ был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, а также обнаружены и изъяты: два воротка; разводной ключ; кусачки; металлическая заготовка и металлический стержень, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.3 л.д.82-84), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.85 );

-копией свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> (т.3 л.д.4) и копией паспорта ТС <данные изъяты> (т.3 л.д.3), согласно которым владельцем ТС «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, является ...;

-рапортом <данные изъяты><данные изъяты>. (т.3 л.д.63), согласно которому /дата/ по факту покушения на кражу автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, задержан Виноградов И.О.;

-протоколом досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов (т.3 л.д.5), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого /дата/ был произведен досмотр Виноградова И.О., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: две металлические заготовки; один вороток; устройство для запуска двигателя автомобиля; ключ заготовка с логотипом «<данные изъяты>»; перчатки матерчатые; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» , которые, как пояснил Виноградов И.О., принадлежат ему; указанные вещи и предметы в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.3 л.д.82-84), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.85);

-протоколом выемки (т.3 л.д.75-76), проведенной в установленном законом порядке, в ходе которой /дата/ у ... был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, который в ходе предварительного следствия был осмотрен (т.3 л.д.77-79); признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.80);

-справкой <данные изъяты> (т.3 л.д.49), согласно которой стоимость б/у автомобиля «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска составляет <данные изъяты> рублей;

-кроме того, нижеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ... показала, что у нее в собственности находился автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Ночью /дата/ <данные изъяты> часов к ней домой пришел сотрудник полиции, который спросил, является ли она собственницей автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> на что она ответила утвердительно. Спустившись совместно с сотрудником полиции на улицу, к автомобилю, который она припарковала /дата/ у первого подъезда <адрес>, она увидела, что в ее автомобиле открыты окна и дверь, взломана коробка передач и повреждена личинка замка зажигания, а рядом с ним находился задержанный ранее не известный ей мужчина, которым как она узнала позже, оказался Виноградов И.О. Стоимость своего автомобиля марки <данные изъяты> она оценивает в <данные изъяты> рублей. Также пояснила, что сигнализацией автомобиль не оборудован, но на коробке передач имелось защитное механическое устройство.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.31-34), следует, что /дата/ около <данные изъяты>. по дороге на работу к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Ему и второму понятому - ..., были разъяснены права и обязанности, перед началом личного досмотра физического лица Виноградова И.О. В помещении кабинета №<данные изъяты>, в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого, сотрудник полиции произвёл личный досмотр молодого человека, который представился как Виноградов И.О. Сотрудник полиции, производивший личный досмотр спросил Виноградова И.О., имеются ли при нем предметы, вещи, документы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту РФ, на что Виноградов И.О. пояснил, что при нем таковых не имеется. В ходе проведения личного досмотра Виноградова И.О. сотрудник полиции изъял у последнего из левого бокового кармана куртки тряпичный мешок завязанный шнурком внутри, которого находились: ключ заготовка с логотипом «<данные изъяты>»; вороток маленький; два шестигранника, заточенных под ключ; устройство для запуска автомашины прямоугольной формы чёрного цвета, перчатки тряпичные с резиновым напылением. Также в ходе досмотра Виноградова И.О. были изъяты три мобильных телефона. Все изъятые у Виноградова И.О. предметы были упакованы, опечатаны, на них были нанесены пояснительные надписи и заверены подписями понятых, участвующих лиц, сотрудника полиции, по завершению личного досмотра Виноградов И.О. в соответствующем протоколе расписался добровольно, замечаний не поступило.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ... (т.3 л.д.27-30), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.35-37), следует, что он работает в должности <данные изъяты> /дата/, примерно в <данные изъяты> он, совместно с инспектором ..., находился на маршруте патрулирования, двигаясь на служебной автомашине со стороны <адрес> в сторону <адрес>, объезжали дворовые территории, когда во дворе <адрес> была замечена автомашина «<данные изъяты>» в кузове красного цвета, г.р.з. <данные изъяты>. Они решили проверить указанную автомашину. Он подошел к водительской двери, а Степанов стоял немного позади него. Окно водительской двери автомашины опустилось, за рулем находился мужчина. Он представился и попросил предъявить молодого человека документы. В этот момент мужчина, находившийся в автомашине начал резкое движение задним ходом, но проехав примерно 5-6 м. автомашина заглохла, где в это время они открыли дверь и вывели мужчину из автомашины. Мужчина представился как Виноградов И. Также при последнем находилось водительское удостоверение на имя Виноградова И.О. После этого они сообщили о случившемся в дежурную часть ДПС, подъехала следственно-оперативная группа, а они доставили Виноградова И.О. в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... (т.3 л.д.58-60), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...

Проанализировав все вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Загорского А.И. и Виноградова А.И., каждого, по преступлению в отношении потерпевшей Сидоровой Т.В. органом предварительного следствия не верно, без достаточных к тому оснований были квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как оконченное преступление, и подлежат переквалификации с п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку из представленных стороной обвинения доказательств бесспорно следует, что мерами, принятыми сотрудниками полиции, наблюдавшими за совершением хищения автомобиля ... в ходе проведения комплекса ОРМ, направленного на выявление лиц совершающих кражи автомобилей на территории Московской области, преступление было пресечено, что лишило Загорского А.И. и Виноградова И.О. реальной возможности распорядиться и пользоваться похищенным по своему усмотрению.

По мнению суда, все следственные и процессуальные действия по настоящему делу проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных и процессуальных действий, не установлено.

Вышеприведенные в приговоре доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы проведенных по делу экспертиз суд признает убедительными, а выводы обоснованными, поскольку данные экспертные заключения составлены экспертами, заслуживающими доверия экспертных учреждений, имеющих соответствующее высшее образование, квалификацию, достаточный опыт работы. Экспертам были разъяснены права и обязанности, и они были предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ. Сомневаться в объективности экспертных заключений и правильности их выводов у суда оснований нет.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, потерпевших об обстоятельствах совершения преступлений, поскольку эти лица дали подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой и подтверждаются совокупностью иных вышеприведенных в приговоре доказательств. Объективных оснований для оговора названными свидетелями и потерпевшими подсудимых судом не установлено.

Доказательств, которые указывали бы на невиновность подсудимых Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и кроме того, на невиновность Виноградова И.О., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, или вызывали бы сомнения в их виновности в этих преступлениях, совершенных при обстоятельствах, изложенных выше, не имеется.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, и квалифицирует их действия в отношении потерпевшего ... – по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; в отношении потерпевшей ... – по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам; и, кроме того, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Виноградова И.О. в отношении потерпевшей ... и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что:

-о предварительном сговоре Загорского А.И. и Виноградова И.О. на хищение автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ... и автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ... свидетельствуют согласованные, последовательные действия подсудимых, характер которых и обстоятельства дела бесспорно указывают, что подсудимые еще до совершения преступления во исполнение единого преступного замысла заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым Виноградов И.О. находился в автомобиле «<данные изъяты>», наблюдая за окружающей обстановкой, в то время, как Загорский А.И. совершал хищение указанных автомобилей, после чего они их совместно перегоняли в гаражные боксы, арендуемые Загорским А.И.; действия подсудимого Виноградова И.О. по отношению к действиям подсудимого Загорского А.И., непосредственно совершившего хищение чужого имущества, являются на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ №29 от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» соисполнительством в краже, поскольку вышеописанные действия Загорского А.И. полностью охватывались умыслом Виноградова И.О., находившимся в непосредственной близости от места хищения чужого имущества, достоверно знавшего о планируемом преступлении, и, согласно отведенной ему преступной роли, подстраховывавшего Загорского А.И. от возможного обнаружения совершаемых преступлений;

-при хищении имущества ... и ... подсудимые Загорский А.И. и Виноградов И.О., а также при хищении имущества ... подсудимый Виноградов И.О. действовали тайно, то есть скрытно от других лиц, и противоправно, не имея какого-либо предполагаемого права на похищаемое имущество;

-преступные действия Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, непосредственно направленные на хищение чужого имущества – автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ..., не были доведены подсудимыми до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с пресечением преступления сотрудниками полиции, наблюдавшими в ходе проведения ОРМ, направленного на выявление лиц совершающих кражи автомобилей на территории <адрес>, за хищением вышеуказанного автомобиля, что лишило Загорского А.И. и Виноградова И.О. реальной возможности распорядиться и пользоваться похищенным по своему усмотрению;

-преступные действия Виноградова И.О., непосредственно направленные на хищение чужого имущества – автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ..., не были доведены подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием его сотрудниками полиции на месте совершения преступления;

-о причинении крупного ущерба совместными действиями подсудимых потерпевшим свидетельствует тот факт, что сумма причиненного ущерба каждому из потерпевших превышает 250000 рублей.

Помимо прочего, Загорскому А.И. и Виноградову И.О., каждому, предъявлено обвинение в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в отношении потерпевших ..., ...), при следующих обстоятельствах:

Загорский А.И. и Виноградов И.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобилей импортного производства из корыстных побуждений с целью дальнейшего личного обогащения в неустановленное следствием время вступили в преступный сговор между собой. Загорский А.И. с указанным умыслом в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел неустановленное устройство для запуска двигателя автомобиля. Для реализации указанного преступного умысла Виноградовым И.О. и Загорским А.И. был разработан план их совместных и согласованных действий и распределены роли каждого соучастника в совершаемом преступлении. Так, согласно указанного плана, Виноградов И.О. управляя неустановленным следствием автомобилем совместно с Загорским А.И. объезжает дворы домов расположенных в <адрес>, и выбрав для преступного посягательства какой-либо автомобиль иностранного производства, в то время когда Загорский А.И. совершает хищение указанного автомобиля, он находится в неустановленном следствием автомобиле, и наблюдает за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности при появлении сотрудников полиции либо других лиц, способных помешать совершаемому преступлению. В свою очередь Загорский А.И., выбрав совместно с Виноградовым И.О. в качестве предмета преступного посягательства какой-либо автомобиль, при помощи ранее приобретенного устройства для запуска двигателя автомобиля совершает хищение чужого автомобиля и в дальнейшем совместно с Виноградовым И.О. занимаются реализацией похищенного имущества. Осуществляя свой преступный умысел /дата/ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Загорский А.И., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Виноградовым И.О., на неустановленном следствием автомобиле, прибыл в г.о. <адрес>, где совместно с Виноградовым И.О. выбрал в качестве предмета преступного посягательства автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ... стоимостью <данные изъяты> рублей припаркованный возле подъезда <адрес> г.о.<адрес>, и решили его похитить. Реализуя свой преступный умысел /дата/, в период времени с <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Загорский А.И., действуя согласно ранее разработанного плана, тайно из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Виноградовым И.О. и выполняя свою роль в совершаемом преступлении, подошел к припаркованному у подъезда <данные изъяты> автомобилю марки <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему ... стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего неустановленным следствием способом открыл дверь автомобиля, проник в его салон, где при помощи принесенного с собой неустановленного следствием устройства для запуска автомобиля завел двигатель автомобиля и проследовал на нем к автомобилю, в котором находился Виноградов И.О. В это время Виноградов И.О., находясь в неустановленном следствии автомобиле, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Загорским А.И. согласно ранее разработанного им с Загорским А.И. плана, в момент совершения Загорским А.И. хищения автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ... стоимостью <данные изъяты> рублей, находился в непосредственной близости от похищаемого автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности в случае появления сотрудников полиции либо иных лиц способных помешать совершению преступления и после того как Загорский А.И. на похищенном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ... стоимостью <данные изъяты> рублей, подъехал к его автомобилю, действуя совместно и согласовано с Загорским А.И. с похищенным имуществом ... с места совершения преступления скрылся. Похищенным у ... автомобилем Загорский А.И. и Виноградов И.О. распорядились по своему усмотрению причинив своими умышленными действиями ... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Действия Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, органом предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом по данному делу установлены следующие обстоятельства:

В период времени с <данные изъяты> /дата/, неустановленное лицо, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитило автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> выпуска, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ..., причинив своими действиями потерпевшему ... материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Регистрационные знаки <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ..., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции /дата/ при осмотре места происшествия, произведенного в период времени с <данные изъяты> в гаражном боксе , расположенного в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащем ... и арендуемом Загорским А.И.

Кроме того, Загорскому А.И. и Виноградову И.О., каждому, предъявлено обвинение в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в отношении потерпевшей ...), при следующих обстоятельствах:

Загорский А.И. и Виноградов И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобилей импортного производства из корыстных побуждений с целью дальнейшего личного обогащения в неустановленное следствием время вступили в преступный сговор между собой. Загорский А.И. с указанным умыслом в неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел неустановленное устройство для запуска двигателя автомобиля. Для реализации указанного преступного умысла Виноградовым И.О. и Загорским А.И. был разработан план их совместных и согласованных действий и распределены роли каждого соучастника в совершаемом преступлении. Так, согласно указанного плана, Виноградов И.О., управляя неустановленным следствием автомобилем совместно с Загорским А.И. объезжает дворы домов, расположенных в <адрес> и выбрав для преступного посягательства какой-либо автомобиль иностранного производства, в то время когда Загорский А.И. совершает хищение указанного автомобиля, находится в неустановленном следствием автомобиле, и наблюдает за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности при появлении сотрудников полиции либо других лиц способных помешать совершаемому преступлению. В свою очередь Загорский А.И., выбрав совместно с Виноградовым И.О. в качестве предмета преступного посягательства какой-либо автомобиль, при помощи ранее приобретенного устройства для запуска двигателя автомобиля совершает хищение чужого автомобиля и в дальнейшем совместно с Виноградовым И.О. занимаются реализацией похищенного имущества. Осуществляя свой преступный умысел в период времени с <данные изъяты> /дата/ по <данные изъяты> /дата/, точное время следствием не установлено, Загорский А.И., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Виноградовым И.О., на неустановленном следствием автомобиле, прибыл в г.о. <адрес>, где совместно с Виноградовым И.О. выбрали в качестве предмета преступного посягательства автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак К735МР69 принадлежащий ... стоимостью <данные изъяты> рублей припаркованный возле подъезда <адрес> г.о.<адрес>, и решили его похитить. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часа 00 минут /дата/ по <данные изъяты> /дата/, точное время следствием не установлено, Загорский А.И., действуя согласно ранее разработанного плана, тайно из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Виноградовым И.О. и выполняя свою роль в совершаемом преступлении, подошел к припаркованному у подъезда <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему ... стоимостью <данные изъяты> рублей и неустановленным следствием способом открыл дверь автомобиля, проник в его салон где при помощи принесенного с собой неустановленного следствием устройства для запуска автомобиля завел двигатель автомобиля и проследовал на нем к автомобилю в котором находился Виноградов И.О. В это время Виноградов И.О., находясь в неустановленном следствии автомобиле, выполняя свою роль в совершаемом преступлении действуя, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Загорским А.И. согласно ранее разработанного им с Загорским А.И. плана, в момент совершения Загорским А.И. хищения автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ... стоимостью <данные изъяты> рублей, находился в непосредственной близости от похищаемого автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью подачи Загорскому А.И. сигнала об опасности в случае появления сотрудников полиции либо иных лиц способных помешать совершению преступления и после того как Загорский А.И. на похищенном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем ... стоимостью <данные изъяты> рублей, подъехал к его автомобилю, действуя совместно и согласовано с Загорским А.И. с похищенным имуществом ... с места совершения преступления скрылся. Похищенным у ... автомобилем Загорский А.И. и Виноградов И.О. распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Действия Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, органом предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом по данному делу установлены следующие обстоятельства:

В период времени <данные изъяты> /дата/ по <данные изъяты> /дата/, неустановленное лицо, находясь около <адрес> г.о.<адрес>, тайно похитило автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ..., с похищенным с места преступления скрылось, причинив своими действиями потерпевшей ... материальный ущерб в крупном размере, на сумму <данные изъяты> рублей. Регистрационные знаки автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ..., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции /дата/ при осмотре места происшествия, произведенного в период времени с <данные изъяты> в гаражном боксе , расположенного в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащем ... и арендуемом Загорским А.И.

В судебном заседании подсудимый Загорский А.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ..., ...), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...), не признал.

В судебном заседании подсудимый Виноградов И.О. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ..., ...), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...), не признал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загорский А.И. по факту кражи автомобиля потерпевших ..., ... показал, что /дата/ с 01 <данные изъяты> он находился дома или на даче с родственниками, более точно не может пояснить, т.к. не помнит, поскольку с того момента прошел достаточно большой период времени. Откуда в гараже ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, появился регистрационный знак <данные изъяты> ему не известно, поскольку он арендовал два гаража у мужчины по имени <данные изъяты>, в которых находились личные вещи собственников гаража, какие именно, он не смотрел. Свои вещи в гаражи он не приносил. Один из гаражей он взял в аренду в конце <данные изъяты> года, а второй гараж – в начале <данные изъяты> года, в данных гаражах находились похищенные им и Виноградовым И.О. автомобили марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загорский А.И. по факту кражи автомобиля потерпевшей ... показал, что с <данные изъяты>. /дата/ по <данные изъяты>. /дата/ он находился дома или на даче с родственниками, более точно не может пояснить, поскольку с того момента прошел достаточно большой период времени. Откуда в гараже ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, появился регистрационный знак <данные изъяты> ему не известно, поскольку он арендовал два гаража у мужчины по имени <данные изъяты>, в которых находились личные вещи собственников гаража, какие именно, он не смотрел. Свои вещи в гаражи он не приносил. Один из гаражей он арендовал в конце <данные изъяты>, а второй гараж – в начале <данные изъяты>, в данных гаражах находились похищенные им и Виноградовым И.О. автомобили марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», соответственно, откуда в арендованных им гаражах появились регистрационные номера <данные изъяты> ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов И.О. по факту кражи автомобиля потерпевших ..., ... показал, что /дата/ с <данные изъяты> находился дома или занимался частным извозом, более точно не может пояснить, поскольку с того момента прошел достаточно большой период времени. Откуда в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, который арендовал Загорский А.И., появился регистрационный знак <данные изъяты>, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов И.О. по факту кражи автомобиля потерпевшей ... показал, что с <данные изъяты>. /дата/ по 07 <данные изъяты> он находился дома или занимался частным извозом, более точно не может пояснить, поскольку с того момента прошел достаточно большой период времени. Откуда в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, который арендовал Загорский А.И., появился регистрационный знак <данные изъяты>, ему не известно.

В обоснование предъявленного Загорскому А.И., Виноградову И.О., каждому, обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевших ..., ...), а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сторона обвинения представила следующие доказательства:

-протокол принятия устного заявления о преступлении (т.2 л.д.166), согласно которому ... обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что в период времени с <данные изъяты>. /дата/ неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> от <адрес>; сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты> рублей;

-протокол осмотра места происшествия (т.2 л.д.177-180), в ходе которого /дата/ был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, откуда был похищен принадлежащий ... автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>

-протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.65-66), в ходе которого /дата/ был произведен осмотр гаража , расположенного в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе которого был обнаружен изъят, в том числе, регистрационный знак <данные изъяты>, который в ходе предварительного следствия был осмотрен (т.1 л.д.128-136), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.144);

-справку <данные изъяты> (т.4 л.д.42), согласно которой стоимость б/у автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> выпуска, на /дата/ составляет <данные изъяты>;

-кроме того, нижеприведенные показания потерпевших.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ... показал, что у него в собственности находился автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, которым на основании письменной доверенности управлял его сын – .../дата/ он находился на работе, около 10 часов ему позвонил ... и сообщил, что автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, который был припаркован у первого подъезда <адрес>, отсутствует на указанном месте. В тот же день ... обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении автомобиля. Данный автомобиль он оценивает на сумму <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ... данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.189-190, 192-193), следует, что автомобиль был приобретен им /дата/ и был зарегистрирован на него. /дата/ автомобиль был переоформлен на его отца - ..., но автомобилем пользовался он один по рукописной доверенности. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> и механическим замком <данные изъяты> который блокировал передний капот моторного отсека автомобиля. Парковал автомобиль около своего дома. /дата/ примерно около <данные изъяты> он припарковал свой автомобиль около подъезда <адрес>, включил сигнализацию и ушел домой. Примерно в <данные изъяты> /дата/ он вышел на улицу и обнаружил отсутствие своего автомобиля на месте парковки, после чего сразу же сообщил в полицию. В ночное время сигнализация не срабатывала.

В обоснование предъявленного Загорскому А.И., Виноградову И.О., каждому, обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...), а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сторона обвинения представила следующие доказательства:

-протокол принятия устного заявления о преступлении (т.2 л.д.205), согласно которому ... обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что в период времени с <данные изъяты>. /дата/ по <данные изъяты>. /дата/ неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ей автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак К735МР69, от <адрес>, г.о.<адрес>; сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты>;

-протокол осмотра места происшествия (т.2 л.д.206-208), в ходе которого /дата/ был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> откуда был похищен принадлежащий ... автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>;

-протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.65-66), в ходе которого /дата/ был произведен осмотр гаража , расположенного в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят, в том числе, регистрационный знак <данные изъяты>, который в ходе предварительного следствия был осмотрен (т.1 л.д.128-136), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.144);

-справку <данные изъяты> (т.4 л.д.42), согласно которой стоимость б/у автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, на /дата/ составляет <данные изъяты> рублей;

-кроме того, нижеприведенные показания потерпевшей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ... показала, что у нее в собственности находился автомобиль марки «...», регистрационный знак <данные изъяты>. /дата/ около <данные изъяты> часов она припарковала указанный автомобиль на неохраняемой стоянке у <адрес>. /дата/ около <данные изъяты> часов она обнаружила отсутствие автомобиля на указанном месте, в связи с чем, она обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении автомобиля. Ущерб от хищения автомобиля она оценивает в 450000 рублей, при этом в похищенном автомобиле находились ее личные вещи и навигатор.

В обоснование невиновности подсудимых Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ..., ...), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...), стороной защиты были представлены следующие доказательства: постановление о прекращении уголовного дела от /дата/ (т.2 л.д.117), из которого следует, что по факту изъятия регистрационных знаков <данные изъяты> уголовное преследование по уголовному делу в отношении Загорского А.И. и Виноградова И.О. прекращено, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ; постановление о квалификации действий от /дата/ (т.2 л.д.124-125), из которого следует, что по факту обнаружения в гараже ГСК <данные изъяты>» в <адрес> регистрационных знаков <данные изъяты>, Загорский А.И. и Виноградов И.О. не привлечены к уголовной ответственности по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ; постановление о не привлечении к уголовной ответственности от /дата/ (т.2 л.д.133), из которого следует, что по факту обнаружения в гаражах , <данные изъяты> ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> регистрационных знаков <данные изъяты>, Загорский А.И. и Виноградов И.О. не привлечены к уголовной ответственности по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ; постановление от /дата/ (т.2 л.д.141), из которого следует, что по факту обнаружения в гараже ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> металлической таблички с идентификационным номером <данные изъяты>, в возбуждении уголовного дела в отношении Загорского А.И. и Виноградова И.О. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ отказано, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ... показал, что в ГСК «<данные изъяты>», который расположен в <адрес> у него имеется гараж , собственником которого является его супруга – ... Они решили сдать в аренду указанный гараж и в <данные изъяты> года сдали его мужчине, который представился как <данные изъяты>. Данный мужчина заплатил ему за аренду гаража деньги за год вперед, при этом письменный договор они не заключали. На момент сдачи в аренду в гараже находился его прицеп и старые детские игрушки. За то время, пока у него был арендован гараж, он ни разу в него не заходил и с мужчиной по имени «<данные изъяты>» не связывался. В <данные изъяты> года ему позвонили из ГСК «<данные изъяты>» и сказали, что его гараж вскрыли сотрудники полиции, где был обнаружен похищенный автомобиль «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ... показал, что в начале <данные изъяты> года он по устной договоренности арендовал гараж в ГСК «<данные изъяты>», который расположен в <адрес> у мужчины по имени ..., за <данные изъяты> рублей в месяц, для того, чтобы там ремонтировать свой автомобиль. Летом <данные изъяты> года он, не уведомив ..., пересдал гараж, т.к. ему нужны были деньги. Сдал его мужчине по имени ..., по устной договоренности, за <данные изъяты> рублей в месяц, договорившись, что тот ему будет платить деньги раз за полгода вперед, и больше в гараж не приезжал. Когда снимал в гараж, то кроме консервов и картошки в нем ничего больше не было.

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ... (т.3 л.д.92-93) следует, что у него в собственности в ГСК «<данные изъяты>» <адрес> имеется гараж . В <данные изъяты> году в связи с тяжелым материальным положением он решил сдавать гараж в аренду и к нему обратился мужчина по имени ..., которому впоследствии он сдавал гараж по устной договоренности за <данные изъяты> рублей в месяц. Он приезжал в данный гараж в начале каждого года для оплаты взносов и снятия показаний со счетчиков. /дата/ ему позвонил председатель ГСК и попросил приехать, сообщив, что сотрудники полиции вскрыли его гараж. Он прибыл туда и от сотрудников полиции узнал, что в его гараже находился «<данные изъяты>», который числился в угоне. Он позвонил ..., чтобы выяснить, почему в его гараже оказался краденый автомобиль и забрать ключ от гаража, но тот сообщил, что он (...) сдал гараж еще одному человеку, данных которого не указал, и которому передал ключ от гаража, и сказал, что не может длительное время с этим человеком связаться.

Обстоятельства уголовного дела по преступлениям, предусмотренным п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ..., ...), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...), установлены судом на доказательствах, представленных стороной обвинения в обоснование вины Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого.

Оценив представленные стороной обвинения в обоснование вины Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в совершении в отношении потерпевших ..., ... кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и, кроме того, в совершении в отношении потерпевшей ... кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что эти доказательства не могут быть признаны достаточными и бесспорными, позволяющими суду сделать вывод о виновности Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого в совершении преступлений в отношении потерпевших ..., ... и ... Эти доказательства не опровергают показаний подсудимых Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в части того, что они преступления в отношении потерпевших ..., ... и ... не совершали, принадлежащие последним автомобили не похищали.

Фактически стороной обвинения в обоснование вины Загорского А.И., Виноградова И.О., каждого, по преступлению в отношении потерпевших ..., ..., представлены суду: показания потерпевшего ..., из которых следует, что в его собственности находился автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, которым на основании письменной доверенности управлял его сын – ..., и который был похищен /дата/ от первого подъезда <адрес> г.о.<адрес>; показания потерпевшего ... из которых следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> был приобретен им /дата/, позднее /дата/ автомобиль был переоформлен на его отца - ...; /дата/ он обнаружил, что автомобиль, находившийся около подъезда <адрес> был похищен; протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ... обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении вышеуказанного автомобиля; протокол осмотра места происшествия (т.2 л.д.177-180), в ходе которого /дата/ был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, откуда был похищен автомобиль; протокол осмотра места происшествия, в ходе которого /дата/ был осмотрен гараж , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, где обнаружен и изъят регистрационный знак <данные изъяты>; протокол осмотра предметов в ходе которого был осмотрен регистрационный знак <данные изъяты>; справка <данные изъяты> о стоимости б/у автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, которая на /дата/ составляет <данные изъяты> рублей.

В обоснование вины Загорского А.И., Виноградова И.О., каждого, по преступлению в отношении потерпевшей ..., представлены суду: показания потерпевшей ..., из которых следует, что в ее собственности находился автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> который был похищен в период времени с <данные изъяты>. /дата/ <данные изъяты>. /дата/ от <адрес> г.о.<адрес>; протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ... обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении вышеуказанного автомобиля; протокол осмотра места происшествия, в ходе которого /дата/ был осмотрен участок местности, расположенный по адресу<адрес> был похищен автомобиль; протокол осмотра места происшествия, в ходе которого /дата/ был осмотрен гараж , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, где обнаружен и изъят регистрационный знак <данные изъяты>; протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен регистрационный знак <данные изъяты>; справка <данные изъяты>, о стоимости б/у автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, которая на /дата/ составляет <данные изъяты>.

Таким образом, из представленных стороной обвинения доказательств по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевших ..., ... – вышеприведенных показаний потерпевших ..., ..., заявления, протоколов осмотров мест происшествий, протокола осмотра предметов, справки, подтверждается факт хищения у потерпевших ..., ... автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, но никоим образом не свидетельствует о виновности Загорского А.И. и Виноградова И.О. в совершении данного преступления. Кроме того, из представленных стороной обвинения доказательств по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей ... – вышеприведенных показаний потерпевшей ..., заявления, протоколов осмотров мест происшествий, протокола осмотра предметов, справки, подтверждается факт хищения у потерпевшей ... автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, но так же никоим образом не свидетельствует о виновности Загорского А.И. и Виноградова И.О. в совершении данного преступления.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого /дата/ был осмотрен гараж , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, где обнаружены и изъяты регистрационные знаки <данные изъяты> а также протокол осмотра предметов в ходе которого были осмотрены указанные регистрационные знаки, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку нахождение вышеуказанных регистрационных знаков в гаражном боксе , расположенном в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, прямыми доказательствами вины Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в совершении кражи в отношении ..., ... и ... не является, и совокупностью иных доказательств не подтверждается.

Других доказательств в обоснование вины Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, по данным преступлениям, стороной обвинения суду не представлено. По мнению государственного обвинителя представленные доказательства являются полными и достаточными, позволяющими сделать вывод о виновности Загорского А.И. и Виноградова И.О., каждого, в инкриминированных им деяниях. Государственным обвинителем ходатайств об истребовании других доказательств, либо обеспечения стороне обвинения возможности представить суду дополнительные доказательства, не заявлено. В соответствии с Уголовно-процессуальным законом суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. В ходе судебного разбирательства такие условия созданы и соблюдены.

Суд считает, что исследованные по ходатайству стороны защиты подсудимых доказательства – показания вышеуказанных свидетелей, документы, которые согласуются с фактическими обстоятельствами установленными по делу в ходе судебного разбирательства, также подтверждают выводы суда о непричастности подсудимых Загорского А.И. и Виноградого И.О. к совершенным преступлениям в отношении ..., ... и ...

Доводы государственного обвинителя о том, что показания, свидетелей защиты по эпизодам в отношении ..., ... и ... свидетельствуют не о невиновности Загорского А.И. и Виноградова И.О., а о наличии неустановленного соучастника, судом не принимаются во внимание ввиду отсутствия в формулировке обвинения указания на третьего соучастника.

Ссылки государственного обвинителя о том, что на момент сдачи гаражей в аренду изъятых из них приспособлений и регистрационных знаков не было, являются несостоятельными, поскольку ничем объективным не подтверждены, а представленные стороной обвинения доказательства не позволяют установить состояние и содержимое арендуемых вышеуказанных гаражных боксов на момент принятия их арендаторами.

Предположение государственного обвинителя о целевом назначении обнаруженных и изъятых предметов и происхождении регистрационных знаков не может быть положено в основу обвинительного приговора.

Анализ доказательств, положенных в основу обвинения Загорского А.И., Виноградова И.О., каждого, по данным преступлениям, и исследованных в судебном заседании в их совокупности, приводит к бесспорному выводу о непричастности Загорского А.И. и Виноградова И.О. к совершению преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ..., ...) и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...).

При этом суд исходит из того, что все неустранимые сомнения в виновности обвиняемых в силу ч.3 ст.14 УПК РФ и ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации должны толковаться в пользу обвиняемых. Этот вывод суда основан и на разъяснении, содержащимся в п.4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном приговоре» от 29 апреля 1996 года №3, в котором отмечено, что по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления и т.д.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Загорский А.И., Виноградов И.О., каждый, в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, подлежат оправданию по предъявленному обвинению по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ..., ...), а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по предъявленному обвинению по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...), а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в связи с непричастностью к совершению вышеуказанных преступлений.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Загорским А.И. и Виноградовым И.О. преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ...), ч.3. ст.30 п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...), характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данных преступлений, а также характер и степень общественной опасности совершенного Виноградовым И.О. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ...), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные о их личностях, согласно которым:

Загорский А.И. ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и месту содержания под стражей характеризуется положительно;

Виноградов И.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Загорскому А.И. по каждому из совершенных им преступлений, суд учитывает совершение противоправных деяний впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Виноградову И.О. по каждому из совершенных им преступлений, суд учитывает совершение противоправных деяний впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

На основании ч.3 ст.66 УК РФ суд при назначении наказания учитывает, что преступление Загорским А.И. и Виноградовым И.О. в отношении потерпевшей ..., и, кроме того, Виноградовым И.О. в отношении потерпевшей ... не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Загорским А.И. и Виноградовым И.О., каждым, преступлений, относящихся к категории тяжких, данных о личностях подсудимых, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимым Загорскому А.И. и Виноградову И.О., каждому, наказания за каждое из совершенных преступлений с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Загорскому А.И. и Виноградову И.О., каждому, наказания в виде лишения свободы, предусмотренного для данного вида наказания, а Загорскому А.И. – с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку исправление подсудимых возможно исключительно в условиях изоляции их от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания Загорскому А.И. и Виноградову И.О., каждому, по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ...), ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...), и Виноградову И.О. по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...), в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения подсудимым категории по каждому из вышеуказанных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимым Загорскому А.И., Виноградову И.О., каждому, надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить окончательное наказание подсудимым Загорскому А.И., Виноградову И.О., каждому, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, данные об их личностях и влияние наказания на условия жизни их семей, их отношение к содеянному, мнение потерпевшей ..., не настаивавшей на строгом для подсудимого Виноградова И.О. наказании, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого каждому из подсудимых наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загорского А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Загорскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Загорскому А.И. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Загорскому А.И. исчислять с зачетом предварительного заключения - с /дата/.

Виноградова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Виноградову И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Виноградову И.О. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Виноградову И.О. исчислять с зачетом предварительного заключения - с /дата/.

Оправдать Загорского А.И. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевших ..., ...), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...) по п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступлений.

Оправдать Виноградова И.О. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевших ..., ...), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ...) по п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступлений.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» ; мобильный телефон ... «<данные изъяты>», <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/), принадлежащие Виноградову И.О. – передать по принадлежности Виноградову И.О. или его родственникам при наличии соответствующей доверенности; три металлические заготовки, три воротка, ключ заготовка, устройство для запуска двигателя автомобиля, один металлический стержень, один разводной ключ, одни кусачки по металлу, перчатки из материала, нней части компьютера закреплен аккамуляторная батарея кой областихранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция от /дата/), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся на спецстоянке по адресу: <адрес>«А», принадлежащий ..., свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, хранящееся в материалах уголовного дела, – передать по принадлежности собственнику; автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ... – оставить по принадлежности собственнику ...; автомобиль «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/ идентификационный номер (<данные изъяты>, находящийся на ответственном хранение у потерпевшего ... – оставить по принадлежности собственнику ...; автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, навигатор «<данные изъяты> модель «<данные изъяты>», с держателем (присоска), рюкзак «<данные изъяты> с парой роликовых коньков «<данные изъяты>, сумку «<данные изъяты>», с защитными принадлежностями для катания на роликах - наколенники, налокотники, защита для запястий фирмы «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ... – оставить по принадлежности потерпевшей ...; следы пальцев рук, четыре рукописные доверенности на управление автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> на имя Виноградова И.О., Загорского А.И. и ...; страховой полис установленного образца <данные изъяты>; постановление по делу об административном правонарушении <данные изъяты> на имя Виноградова И.О., установленного образца, талон <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий