ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 25 января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого – Хасанова В.И.,

защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002447,

при секретаре Гуковой К.А.,

а также потерпевших – ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов В.И. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Хасанов В.И., находясь <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО, путем обмана, познакомился с последним и в ходе беседы ввел его в заблуждение относительно того, что является работником Налоговой инспекции РФ и имеет доверительные отношения с руководителями различных государственных учреждений, позволяющие ему разрешать различного рода трудности граждан, возникающие в данных учреждениях, хотя на самом деле являлся гражданином <данные изъяты> , и быть государственным служащим не мог.

Узнав о том, что ФИО является гражданином <данные изъяты> и пытается получить гражданство РФ, Хасанов В.И. преследуя корыстную цель – завладение его деньгами, предложил ФИО свою помощь в получении гражданства РФ в компетентных органах за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, хотя изначально таковой возможности не имел, а лишь хотел таким образом получить от последнего деньги и обратить их в свою пользу и не выполнять взятых на себя обязательств.

Для подтверждения своего вымышленного значимого статуса, чтобы ФИО не заподозрил о его преступных намерениях, Хасанов В.И. представился ФИО, гражданином РФ и показал поддельное служебное удостоверение сотрудника Налоговой Инспекции. После чего Хасанов В.И. в продолжение своего преступного умысла стал поддерживать доверительные отношения с ФИО, так как тот являлся его соседом по дому. В течение месяца Хасанов В.И. напоминал ФИО о том, что он уже занимается вопросом получения гражданства РФ для него, хотя на самом деле никаких действий не предпринимал.

Введенный в заблуждение ФИО, неоднократно слышав от Хасанова В.И. о том, что тот является государственным служащим, увидев у него удостоверение работника налоговой инспекции, которое не вызвало у него сомнений в подлинности, и рассчитывая на то, что сосед по дому не сможет его обмануть, согласился прибегнуть к помощи Хасанова В.И.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, ФИО, находясь с Хасановым В.И. у себя дома по адресу: <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для оплаты получения им гражданства РФ.

Для подтверждения доверительных отношений с ФИО, Хасанов В.И. в продолжение своего преступного умысла сказал последнему, что оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей он отдаст за него сам, а ФИО в дальнейшем должен будет рассчитаться с ним, как у него появится такая возможность.

Осуществляя задуманное, Хасанов В.И. не выполнив взятых на себя обязательств, и не вернув денежные средства, похищенные путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО, скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасанов В.И. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хасанов В.И., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение последнюю относительно того, что является работником Налоговой инспекции РФ и имеет доверительные отношения с руководителями различных государственных учреждений, позволяющие ему разрешать различного рода трудности граждан, возникающие в данных учреждениях, хотя на самом деле являлся гражданином <данные изъяты> , и быть государственным служащим не мог. Узнав о том, что ФИО имеет высшее образование, трудоустроена поваром и занята поисками работы, Хасанов В.И. предложил последней помощь в трудоустройстве в Налоговую инспекцию <данные изъяты> , хотя изначально таковой возможности не имел, а лишь хотел таким образом получить от ФИО деньги и обратить их в свою пользу.

Для подтверждения своего вымышленного значимого статуса, чтобы ФИО не заподозрила о его преступных намерениях, Хасанов В.И. представился ФИО, то есть гражданином РФ и попросил ФИО написать заявление на трудоустройство в Налоговую инспекцию г.о.Химки, после чего вышел из квартиры, сказав, что направился к начальнику налоговой инспекции договариваться о трудоустройстве. Вернувшись через 30 минут Хасанов В.И., в продолжение своего преступного умысла, сказал ФИО, что договорился о ее трудоустройстве в инспекцию в течение полугода, при этом для подтверждения своих ложных серьезных намерений попросил ФИО подготовить документы об образовании и паспорт.

Введенная в заблуждение ФИО, услышав уверенный разговор Хасанова В.И., доверяя Хасанову В.И., так как тот имел дружеские отношения с ее знакомым ФИО и внушал вид порядочного человека, согласилась прибегнуть к его помощи и находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для оплаты помощи в трудоустройстве.

Хасанов В.И., осуществляя задуманное, не выполнив взятых на себя обязательств и не вернув деньги, похищенные у ФИО, скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасанов В.И. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Хасанов В.И., находясь на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО, путем обмана, ввел в заблуждение последнего относительно того, что является работником Налоговой инспекции РФ и имеет доверительные отношения с руководителями различных государственных учреждений, позволяющие ему разрешать различного рода трудности граждан, возникающие в данных учреждениях, хотя на самом деле являлся гражданином <данные изъяты> , и быть государственным служащим не мог. Узнав из беседы с ФИО о том, что тот не трудоустроен и занят поисками работы, Хасанов В.И. предложил последнему помощь в трудоустройстве в Налоговую инспекцию <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, хотя изначально таковой возможности не имел, а лишь хотел таким образом получить от ФИО деньги и обратить их в свою пользу.

Для подтверждения своего вымышленного значимого статуса, чтобы ФИО не заподозрил о его преступных намерениях, Хасанов В.И. представился ФИО, гражданином РФ и в присутствии ФИО сделал вид, что позвонил со своего мобильного телефона руководителю отдела кадров Налоговой инспекции <данные изъяты> и договорился в разговоре о том, что ФИО будет трудоустроен в Налоговую инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, при этом для подтверждения своих ложных серьезных намерений попросил ФИО подготовить документы об образовании и паспорт. Хасанов В.И. для осуществления задуманного также пообещал ФИО, что после трудоустройства последний будет обучаться в специализированном учебном учреждении Налоговой Инспекции, также показал поддельное служебное удостоверение.

Введенный в заблуждение ФИО, услышав уверенный разговор Хасанова В.И. и увидев на лобовом стекле его автомобиля поддельный пропуск служебного автомобиля налоговой инспекции, согласился прибегнуть к его помощи и через два дня, точное время и дата не установлены, у <адрес> передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для оплаты его трудоустройства.

Хасанов В.И., осуществляя задуманное, не выполнив взятых на себя обязательств и не вернув деньги, похищенные у ФИО, скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасанов В.И. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Хасанов В.И., находясь на территории автомобильной мойки расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение последнего относительно того, что является работником Верховного суда РФ и имеет доверительные отношения с руководителями различных государственных учреждений, позволяющие ему разрешать различного рода трудности граждан, возникающие в данных учреждениях, хотя на самом деле являлся гражданином <данные изъяты> , и быть государственным служащим не мог.

Узнав о том, что ФИО в скором времени подлежит призыву на военную службу в армию, и зная из разговора с ним о его желании уклониться от прохождения службы, Хасанов В.И. предложил ФИО помощь в получении военного билета за <данные изъяты> рублей по болезни, то есть освобождения от прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, хотя изначально таковой возможности не имел, а лишь хотел таким образом получить от последнего деньги и обратить их в свою пользу.

Для подтверждения своего мнимого значимого статуса, чтобы ФИО не заподозрил о его преступных намерениях, Хасанов В.И. представился ФИО, и показал поддельное удостоверение работника Верховного суда РФ со своим фотоизображением, тем самым обманул ФИО, относительно того кем является. Также Хасанов для подтверждения своих ложных серьезных намерений попросил передать документы и фотографии ФИО, предназначавшиеся для оформления военного билета. Введенный в заблуждение ФИО, доверяя Хасанову В.И., так как тот имел дружеские отношения с его знакомыми и внушал вид порядочного человека, согласился прибегнуть к его помощи и в тот же день, там же - на автомобильной мойке, передал общему знакомому ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для Хасанова В.И., а оставшуюся сумму денег <данные изъяты> рублей он передал Хасанову В.И. лично через 2-3 дня, точное время и дата не установлены, на той же автомобильной мойке.

После чего Хасанов В.И., осуществляя задуманное, не выполнив взятых на себя обязательств и не вернув деньги, похищенные у ФИО, скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасанов В.И. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Хасанов В.И., находясь на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>, познакомился с ФИО Имея умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО, путем обмана и злоупотребления доверием, Хасанов В.И. ввел в заблуждение последнего относительно того, что является работником государственного учреждения и имеет доверительные отношения с руководителями различных государственных учреждений, позволяющие ему разрешать различного рода трудности граждан, возникающие в данных учреждениях и получать определенные льготы, хотя на самом деле являлся гражданином <данные изъяты> и быть государственным служащим не мог.

Узнав о том, что ФИО ищет для приобретения автомобиль, Хасанов В.И. преследуя корыстную цель завладения деньгами последнего, предложил ФИО помощь в приобретении нового автомобиля <данные изъяты> , подлежащего списанию из гаража государственного учреждения, за цену <данные изъяты> рублей, гораздо меньшую реальной рыночной стоимости аналогичного автомобиля, хотя изначально таковой возможности не имел, а лишь хотел таким образом получить от последнего деньги и обратить их в свою пользу.

Для подтверждения своего мнимого значимого статуса, чтобы ФИО не заподозрил о его преступных намерениях, Хасанов В.И. представился ФИО, гражданином РФ.

Введенный в заблуждение ФИО, доверяя Хасанову В.И., так как тот имел дружеские отношения с его знакомыми, внушал собой вид порядочного человека, согласился прибегнуть к его помощи, и ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной мойке, расположенной по <адрес>, передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для приобретения вышеуказанного автомобиля, который со слов Хасанова В.И. он должен был получить и оформить в собственность по истечении двух месяцев.

После чего Хасанов В.И., осуществляя задуманное, не выполнив взятых на себя обязательств и не вернув денежные средства, похищенные у ФИО, скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасанов В.И. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Хасанов В.И., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение последнего относительно того, что является работником государственного учреждения и имеет доверительные отношения с руководителями различных государственных учреждений, позволяющие ему разрешать различного рода трудности граждан, возникающие в данных учреждениях и получать определенные льготы, хотя на самом деле являлся гражданином <данные изъяты> и быть государственным служащим не мог.

Узнав о том, что ФИО временно арендует помещение автомобильной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> и то, что срок аренды заканчивается, Хасанов В.И. предложил последнему помощь в заключении с администрацией завода <данные изъяты> договора аренды на 49 лет за <данные изъяты> рублей, хотя изначально таковой возможности не имел, а лишь хотел таким образом получить от ФИО деньги и обратить их в свою пользу.

Для подтверждения своего мнимого значимого статуса, чтобы ФИО не заподозрил о его преступных намерениях, Хасанов В.И. представился ФИО, гражданином РФ.

Введенный в заблуждение ФИО, доверяя Хасанову В.И., так как тот имел дружеские отношения с его родственниками и внушал вид порядочного человека, согласился прибегнуть к его помощи и ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, родной брат последнего - ФИО по поручению у кафе <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>, передал Хасанову В.И. деньги ФИО. в сумме <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для заключения договора аренды.

После чего Хасанов В.И. осуществляя задуманное, не выполнив взятых на себя обязательств и не вернув деньги, похищенные у ФИО, скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Хасанов В.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хасанов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Хасанов В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Хасанов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Согласие потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется.

Защитник ходатайство Хасанова В.И. поддерживает.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Хасанов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

В связи с изложенным, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Хасанов В.И. совершил, в отношении потерпевшего ФИО преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хасановым В.И. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Хасанова В.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Хасанова В.И. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> , совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Хасановым В.И. преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Хасанову В.И. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Хасанову В.И. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Хасанова В.И. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты> , суд учитывает при определении размера наказания Хасанову В.И.

Хасанов В.И. осуждается в том числе, за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хасанова В.И. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хасанова В.И. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хасанова В.И. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хасанова В.И. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хасанова В.И. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хасанова В.И. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.2 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.2 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.2 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.3 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

-по ч.3 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хасанову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасанову В.И. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 июля 2010 года.

Взыскать с Хасанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хасанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Хасанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хасанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хасанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хасанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – заявление ФИО, приходный кассовый ордер, два отчета по счету карты, детализация телефонных переговоров, компакт диск с видеозаписью, два компакт диска с детализацией телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сберегательную книжку, переданную на ответственное хранение ФИО – оставить по принадлежности у ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись