ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки «22» декабря 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственных обвинителей – Богословской Е.В., Сухомлиновой И.С.,

подсудимого – Барцевича А.Н.,

защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №442,

при секретаре Коршуновой Е.В.,

а также потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барцевича А.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барцевич А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., точное время следствием не установлено, Барцевич А.Н., находясь в подвальном помещении <адрес> г.о. Химки Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее не знакомым ему ..., умышленно, с целью убийства последнего, нанес ... имевшимися у него при себе ножницами один удар в шею слева, то есть в жизненно важный орган потерпевшего.

От полученного повреждения ... скончался на месте происшествия.

Своими умышленным действиями Барцевич А.Н. причинил ... следующие телесные повреждения: ...

Ранение ... повлекло за собой угрожающее для жизни состояние и смерть и поэтому квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть ... наступила от ....

Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Барцевич А.Н. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Барцевич А.Н. полностью признал себя виновным в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в ... часов ... минут он вышел на улицу, возле торговой палатки, расположенной ... в г.о.Химки. Примерно в то же время он совместно с ... познакомился с молодым человеком, приехавшим на велосипеде, как позднее стало известно ..., который угостил его бутылкой пива. Во время распития пива ... поинтересовался у них, где можно купить героин. Он сказал, что не знает. После этого ... стал о чем-то разговаривать с ... Затем он с ... спустился в подвал. Через двадцать минут к ним в подвал вместе с велосипедом спустился ..., который стал возмущаться, почему они не говорят ему, где можно купить героин, значит, они его не уважают. Его разозлили слова ..., так как последний в грубой форме стал указывать, что делать ему .... Тогда он схватил лежащие на столе ножницы, которые были не большие, сантиметров 15 длиной, с черными ручками, концы (лезвия) ножниц были закруглены. Он схватил ножницы в правую руку и острыми концами (лезвиями) нанёс ... один удар в область шеи (с левой стороны). ... схватился руками за шею и стал ходить между кухней, где они сидели и соседней комнатой. Через некоторое время ... упал в соседней комнате на пол, в какую одежду был одет ..., он не помнит. После этого он и ... переоделись в другую одежду, и ушли из подвала, перед выходом ... передал ему мобильный телефон .... После чего он решил уехать из г.о. Химки, сел на автобус и доехал до железнодорожной станции .... Там он встретил ..., они зашли в какой-то магазин, и продали мобильный телефон ... за ... рублей. После этого они разошлись с ... и он поехал в <адрес>. Явку с повинной поддерживает.

Виновность подсудимого Барцевича А.Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ..., показаниями свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ... показал, что ... приходится ему двоюродным братом, который приехал к нему в гости из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу ... примерно в ... часов приехал на велосипеде ... и сказал, что немного погуляет и вернётся домой. После работы домой он вернулся примерно в ... часов ... минут, ... дома не было. Тогда, он сразу же позвонил брату, но абонент был не доступен. Через некоторое время он снова позвонил брату, но абонент также был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он снова позвонил ему, на звонок подняли трубку, но ничего не ответили, а затем отключили телефон. На следующий день, примерно в ... часов он обратился в милицию, сообщив, что его двоюродный брат не вернулся домой, на что ему сообщили, что ... был обнаружен мертвым в подвале ... г.о. Химки.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что он совместно с Барцевичем А.Н. проводил строительно-ремонтные работы в подвальном помещении, расположенном по адресу: Московская область, г.о. Химки, .... ДД.ММ.ГГГГ во время работы сломалась пика у отбойного молотка, инструмента для работы у них не было. Они вышли из подвала, в торговой палатке купили по бутылке пива и стали его распивать. Через некоторое время к ним подъехал на велосипеде неизвестный им ранее молодой человек (как позже было установлено следствием ...) и предложил выпить пиво. ... спросил, где они живут. Он пояснил, что они проживают на территории г.о. Химки. ... поинтересовался, где можно купить героин, Барцевич А.Н. сказал, что у него есть знакомый. После этого ... дал Барцевичу А.Н. свой мобильный телефон. Созвонившись с кем-то по телефону Барцевич А.Н. пояснил, что сегодня героин достать не получится. После этого Барцевич А.Н. и ... стали разговаривать про наркотики. ... пояснил, что он не наркоман, но ему очень хочется сегодня уколоться. После этого Барцевич и ... спустились в подвал, а он остался сидеть на улице и пить пиво. Через некоторое время он тоже спустился в подвал и они стали распивать пиво. Затем он вышел из комнаты, а когда вернулся увидел, что между Барцевичем А.Н. и ... происходит ссора и стал их разнимать они успокоились, и стали спокойно разговаривать. Через некоторое время он снова вышел из помещения, вернувшись увидел, что Барцевич А.Н. и ... дерутся. В помещении, где происходила драка было много крови. Он попытался их разнять, ему на одежду попала кровь, он увидел, что у ... из шеи идет кровь, испугался, зашел на кухню, переоделся и вышел из подвала. После чего пошел на автобусную остановку, где сел на автобус № и поехал на железнодорожную станцию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных ею в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что она работает в ... Ей были знакомы Барцевич и ..., так как они там работали и проживали. С её слов Барцевич в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, складывалось впечатление, что он обижен и зол на всех, в таком состоянии он мог совершить все что угодно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных ею в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут ей на мобильный телефон позвонил ... который сообщил, что дверь в подвал дома ... открыта. Она сразу же подъехала к подвалу дома <адрес>, вошла в подвал и увидела, что в одной из комнат горит свет. Подойдя ближе она увидела, что перед входом в комнату висит клеенка с пятнами крови, зайдя в помещение увидела что на полу и на стенах имелись пятна крови. В одной из комнат на полу лежали узлы с постельным бельем, головой на одном из узлов лежал молодой человек в позе эмбриона, на плече у молодого человека имелась татуировка, руки и ноги у него были в крови. Из одежды на нём одеты были только шорты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в ... часов ... минут он обходил свой участок и во время обхода обратил внимание, что дверь в подвальное помещение <адрес> открыта. Он сразу же позвонил ... которая вскоре пришла и они спустились в подвал. В помещении, которое находилось с правой стороны от них, они увидели мужчину лежащего на полу в крови (как позже было установлено следствием ...). ... тронула ... за руку, пояснив, что ... мертв.

Из оглашенных показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что он является ... Указанная фирма занимается .... Примерно месяц назад к ним на работу не официально был принят ..., который выполнял подсобные работы. Проживал ... на территории одного из объектов, а именно <адрес> Примерно в то же время на работу был принят Барцевич А.Н., документов у него не было. По характеру Барцевич А.Н. был немногословный, много читал, был специалистом широкого профиля. ДД.ММ.ГГГГ он перевез Барцевича А.Н. и ... в подвал <адрес> для проведения ремонтных работ, где они и проживали. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в ... часов ... минут он приехал к ... и Барцевичу, они были трезвы. Он забрал у них сломанную пику и уехал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в ... часа ... минут он стал звонить на мобильные телефон Барцевича А.Н. и ..., но они не отвечали. О том, что произошло в подвале ему сообщил руководитель ...

Из оглашенных показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что он работает в организации которая занимается отделочными и строительными работами. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Барцевичем А.Н., которого пригласил на строительные работы. Фактически Барцевич проживал на территории <адрес> Последний раз он видел Барцевича А.Н. и его напарника ..., ДД.ММ.ГГГГ когда он выгонял их из кафе-бара, так как они распивали алкогольные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что он работает <адрес> где познакомился с ... Барцевичем. Со слов Барцевича ему было известно, что ранее тот работал на стройках <адрес>. Барцевич А.Н. работал ... и проживал на территории <адрес>, ..., также работал <адрес> Затем Барцевича А.Н. и ... увезли работать в г. Химки, так как они злоупотребляли спиртными напитками.

Из оглашенных показаний свидетеля ... данных ею в ходе предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу, и увидела, что дверь в подвальное помещение открыта. В течение дня она видела у подвала двоих парней славянской внешности, которые сидели и курили возле подвала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила с работы, дверь в подвал была закрыта. Какого-либо подозрительного шума, криков она не слышала, подозрительных лиц около подвала она также не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала вместе с сотрудниками милиции, при осмотре подвального помещения, где показали труп мужчины «кавказской внешности». Данный мужчина ей не знаком. Парни, которых она видела ДД.ММ.ГГГГ, выглядели: первый парень ... «славянкой внешности», на вид примерно 35-38 лет, худощавого телосложения, светлые волосы, средней длинны, рост примерно 180 см. Он был одет в светлую футболку, светлые шорты и шлепанцы. Второму на вид 30-32 года, среднего телосложения. Рост 160-165 см, волосы средней длины, темного цвета. Был одет: черная толстовка с капюшоном с белой полосой, черные штаны. Примерно через неделю после произошедшего в подвале, к ней подошёл молодой человек ..., как стало известно позднее .... С его слов ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал в подвальном помещении пиво со своим знакомым Барцевичем А.Н. и ... В ходе распития спиртных напитков между Барцевичем и ... произошла ссора. Он попытался их разнять, но у него не получилось, он оделся и ушёл из подвала. Спустя некоторое время он встретился с Барцевичем А.Н. на железнодорожной станции ... где в одном из магазинов они продали телефон ... После чего он больше Барцевича не видел. Также ... ей сказал, что ..., которого убили в подвале, был по характеру агрессивным, и на ее вопрос: известно ли ему чем его убили, он ответил, что ножницами.

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ... показал, что он является .... ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа в подвале <адрес> г.о. Химки Московской области. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа, там был обнаружен труп неизвестного мужчины (как было установлено в ходе следствия ...). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель преступления ..., который пояснил, что мобильный телефон, похищенный у ..., он вместе со своим знакомым ... Барцевичем продал <адрес> г.о. Химки Московской области. Он совместно со свидетелем ... проехал на <адрес>, где последний показал магазин, в котором был продан мобильный телефон убитого мужчины, затем они прошли в магазин, где ... был обнаружен мобильный телефон ... ... добровольно выдал похищенный мобильный телефон.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данными им в ходе предварительного расследования (...), следует, что они аналогичны тем показаниям, которые свидетель давал в суде. Дополнительно свидетель ... в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа в подвале <адрес> г.о. Химки Московской области.

После этого свидетель ... дал показания о том, что он поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия, как более точные.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенный в г.о. Химки, <адрес>, ... вошли двое ранее ему незнакомых мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них предложил ему купить мобильный телефон за ... рублей. Посмотрев телефон, он его приобрёл за указанную сумму. На вид, мужчина, который продал ему телефон, был ростом примерно 170-175 см, плотного телосложения, волосы светло русые, коротко стриженный. Одет мужчина был в джинсовый костюм темного цвета. На вид второй мужчина, был ростом был примерно 165-170 см, плотного телосложения, коротко стриженный. Второй мужчина был очень агрессивно настроен. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции с мужчиной, у которого он купил мобильный телефон. Сотрудники милиции объяснили, что купленный им телефон у гражданина, который был с ними, был украден. После чего он добровольно выдал мобильный телефон сотрудникам милиции.

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ...

-заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ ...

-заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ ...

-протоколом выемки (...), в ходе которой в <адрес> были изъяты одежда трупа ... и его биологические образцы, осмотренные впоследствии и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), в ходе которого был осмотрен подвал, расположенный <адрес> г.о. Химки Московской области; при осмотре был обнаружен труп мужчины, также обнаружены и изъяты: мобильный телефон ... ножницы, шорты, брюки, свитер с пятнами вещества бурого цвета, приобщены схемы и фототаблицы (...)

-протоколом осмотра предметов (...), в ходе которого были осмотрены обнаруженные при осмотре места происшествия мобильный телефон ... ножницы, шорты, брюки, свитер с пятнами вещества бурого цвета, признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (...) из которого следует, что Барцевич А.Н. обратился в правоохранительные органы и подробно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точного времени не помнит, находясь <адрес> г.о. Химки в результате конфликта с неизвестным мужчиной, нанес последнему удар ножницами в шею. После чего взял мобильный телефон ... и убежал из подвала. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Все вышеприведенные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона; объективных оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Барцевича А.Н., данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в суде, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе вызывающими доверие суда вышеприведенными показаниями свидетелей и потерпевшего, которые по мнению суда, дают правдивые показания, согласующиеся друг с другом и другими вышеуказанными доказательствами по делу, воссоздавая ясную и понятную картину совершенного Барцевичем А.Н. преступления. Объективных оснований для оговора вышеприведенными свидетелями и потерпевшим подсудимого, а также для самооговора последним себя в судебном заседании установлено не было.

Доказательств, которые объективно указывали бы на невиновность Барцевича А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, или вызывали бы сомнения в его виновности в этом преступлении, совершенных при обстоятельствах, изложенных выше, в суд стороной защиты и подсудимым представлено не было.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Барцевича А.Н. в совершении им убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Барцевича А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, суд исходит из того, что:

-нанося многочисленные удары по потерпевшему ... столь опасным предметом, как ножницы, причём в жизненно важный орган ... Барцевич А.Н. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия -смерть потерпевшего и желал её наступление

В соответствии с заключением комиссии экспертов № (...) Барцевич А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов дела и данных настоящего обследования в период инкриминируемого Барцевичу А.Н. преступления он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, так как сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Барцевич А.Н. может в полной мере и во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Барцевича А.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Барцевичу А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барцевичем А.Н. преступления, данные о личности, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (...), совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Барцевичем А.Н. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Барцевичу А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Барцевичу А.Н. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Барцевичу А.Н. обстоятельств, данных о личности, его характеризующих, суд учитывает при определении размера наказания.

Барцевич А.Н. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барцевича А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барцевичу А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – шорты-бриджы, трусы, кроссовки, носки, ножницы, шорты, штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; мобильные телефоны ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: