ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «17» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого –Сахарова О.А.,

защитника – Соколова Д.А., представившего удостоверение № 2886 и ордер № 055677,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахарова О.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сахаров О.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в ... часа ... минут, Сахаров О.А., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – вещество, растительного происхождения, из растения конопли – каннабиса марихуана, внесенный в «Перечень, наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в количестве ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Сахаров О.А., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания и последующего изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, начатого в ... часов ... минут, в помещении ... УВД по г.о.Химки, расположенного по адресу: Московская область, г.о.Химки, <адрес>.

Сахаров О.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сахаров О.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Сахаров О.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Сахаров О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Соколов Д.А. ходатайство Сахарова О.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сахаров О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Сахаров О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сахаровым О.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Сахарова О.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сахарова О.А. суд учитывает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сахаровым О.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данных о личности виновного, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Сахарова О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Сахарова О.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Сахарова О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Сахарова О.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц,

Меру пресечения Сахарову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: