ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «12» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимой Болотниковой А.В.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение № 3723 и ордер № 055662,

при секретаре Измайловой Д.М.,

а также потерпевшей ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болотниковой А.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Болотникова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут Болотникова А.В., находясь возле дома № расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение вреда здоровью гражданке ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ... один удар кулаком в область груди, в результате чего последняя упала на землю. Затем Болотникова А.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ... не менее трёх ударов ногами по телу, от чего потерпевшая потеряла сознание. В результате умышленных действий Болотниковой А.В. -... было причинено телесное повреждение в виде: ..., и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Болотникова А.В. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, она находилась у себя в квартире по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес>, в это же время с улицы пришла её дочь ..., которая сказала, что соседи, находящиеся около подъезда, сделали ей замечание и отругали её. Она вышла на улицу с целью выяснения отношений с соседями, которые неоднократно делали её дочери замечания по поводу её поведения на улице. Выйдя на улицу, она увидела, что на скамейке находятся соседи, среди них была ... Она подошла к сидящим на скамейке соседям, и объяснила, что все замечания по поводу поведения её ребенка, необходимо делать ей лично. Весь разговор происходил на повышенных тонах. После чего она взяла дочь за руку, и они вдвоём пошли домой. Следом за ними пошёл ..., который является зятем ..., он начал высказывать словесные угрозы в ее адрес. В тот момент, когда она с дочкой подошла к подъезду, ..., находясь на ступеньках лестницы, подошёл к ней вплотную и начал выворачивать ей руки, она сопротивлялась. После чего оттолкнула его от себя. В тот же момент к ним подошла ..., которая начала оскорблять её нецензурной бранью. Услышав высказывания в свой адрес, она ударила ..., но куда именно и каким образом, она не помнит. После чего она зашла к себе домой, вызвала скорую помощь и милицию. Позднее со слов своей матери ... ей стало известно, что она ударила ... по лицу, в результате чего ... от полученного удара не удержалась на ногах и упала на землю. Вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признает частично, поскольку умысла в ее действиях на причинение вреда потерпевшей ... не было.

Виновность подсудимой Болотниковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут она находилась на скамейке, возле дома, расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес> Вместе с ней на скамейке были и другие соседи, в том числе .... Возле дома гуляла ... которая также проживает в указанном доме и является её соседкой. Она сделала замечание ... по поводу ее поведения на улице, после чего девочка зашла домой. Через некоторое время девочка выбежала на улицу с матерью - Болотниковой А.В., которая стала кричать и выражаться нецензурной бранью. Неподалеку от дома стояли её зять ... и соседка ... В то время когда Болотникова начала кричать в её адрес и адрес ..., ... и ... подошли и стали успокаивать Болотникову. ... сделал замечание Болотниковой по поводу её оскорблений и ругани нецензурной бранью. В ответ на замечание, Болотникова стала кричать на ... и выражаться в его адрес также нецензурной бранью. Затем подбежала к ... и попыталась ударить его кулаком. В это время ... схватил Болотникову и стал её удерживать, тем самым не давая ей ударить его. Через некоторое время Болотникова вырвалась и попыталась ударить ... ногой в область живота. В это время к Болотниковой и ... подошла ..., которая встала между ними и разняла их. После чего ... решила уйти домой. Проходя мимо Болотниковой, она сказала, что ничего не говорила её дочери. В ответ на это Болотникова подбежала к ней и ударила её кулаком в область груди. Она не удержалась на ногах и упала на землю. После чего Болотникова А.В. ударила её лежащую на земле не менее трёх раз ногами по телу, куда именно не помнит, так как от полученных ударов потеряла сознание.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, она на своём автомобиле подъехала к дому, где проживает, расположенному по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес>. Припарковав автомашину, она пошла к себе домой. Проходя мимо подъезда она увидела, что из дома выбежала Болотникова А. и подбежала к сидящим возле дома на скамейке пожилым женщинам, в том числе и ..., и стала кричать на ..., чтобы последняя не делала замечаний её ребенку, а обращалась к ней. Неподалеку стоял зять ... – ..., который сделал Болотниковой А.В. замечание. На замечание Болотникова подошла к ..., и попыталась его ударить. В ответ на её действия ... схватил Болотникову за руки и стал удерживать её. Однако Болотникова вырвалась и стала пытаться ударить ... руками и ногой. Она подошла к ним и стала их разнимать. ... отпустил Болотникову. В этот момент мимо них проходила ..., которая шла к себе домой. ... сказала Болотниковой, что ничего не говорила её дочери. В ответ на слова ... - Болотникова подбежала к ... и двумя руками, а именно: кулаками ударила ... в область груди. От полученного удара ... потеряла равновесие и упала спиной вниз на землю. После чего Болотникова нанесла лежащей на земле ... не менее трёх ударов ногами в область туловища. ... подбежал к Болотниковой, оттащил её от ... и стал заталкивать Болотникову в подъезд. ... не наносил каких-либо ударов Болотниковой. Она видела, что ... лежала на земле и была без сознания. Она взяла ... под руки и занесла ... в квартиру. В квартире ... пришла в себя и стала жаловаться на боли в области спины и правой стороны бедра. Затем была вызвана скорая помощь и потерпевшую ... госпитализировали в медицинское учреждение. После чего были вызваны сотрудники милиции, поскольку Болотникова А.В., находясь на улице, продолжала ругаться, выражалась нецензурной бранью и высказывала угрозы в адрес других соседей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, она совместно с ... и другими женщинами, проживающими с ней в одном дворе, находилась возле дома по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес>. Около дома гуляла ..., которая также проживает в указанном доме и является её соседкой. Кто-то из присутствующих женщин сделал замечание ... по поводу ее поведения на улице, после чего девочка ушла домой. Через некоторое время девочка вернулась с матерью - Болотниковой А., которая стала кричать и выражаться в адрес присутствующих нецензурной бранью. Неподалеку от дома находился зять ... – ... Он сделал замечание Болотниковой А.В. по поводу её оскорблений и ругани нецензурной бранью. В ответ на замечание Болотникова стала кричать на ... и выражаться в его адрес также нецензурной бранью, после чего Болотникова попыталась нанести ему удар. В это время ... схватил Болотникову за руку и стал удерживать её, тем самым не давая ударить себя. Болотникова в этот момент пыталась нанести ... удары в область живота. Болотникова вырвалась от .... В это время к Болотниковой и ... подошла ..., которая попыталась их разнять. В этот же момент ... направилась к себе домой, и проходила мимо конфликтующих. ... сообщила Болотниковой о том, что ничего не говорила её дочери. В ответ на это Болотникова подбежала к ... и ударила ... кулаками в область груди, в результате чего ... потеряла равновесие и упала спиной на землю. Болотникова нанесла лежащей на земле ... не менее трёх ударов ногами в область туловища. ... подбежал к Болотниковой и оттащил её от ..., после чего «затолкал» Болотникову в подъезд. Каких-либо ударов ... Болотниковой не наносил. ... лежала на земле и находилась без сознания. ... взяла под руки ... и завела её домой. Болотникова, находясь на улице, продолжала ругаться, выражаться нецензурной бранью и угрожать ..., ... и ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, он приехал к своей тёще - ..., проживающей по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес> В ... часов ... минут он вышел на улицу. ... вместе с другими женщинами находилась на скамейке возле дома. В тоже время из подъезда выбежала Болотникова ФИО37, подбежала к скамейке, стала громко кричать и выражаться в адрес женщин нецензурной бранью. Болотникова кричала в адрес его тещи, чтобы она не прикасалась к её ребёнку. Он сделал замечание Болотниковой и сказал, что её ребенка никто не трогал, после чего Болотникова подошла к нему и стала также кричать на него и выражаться уже в его адрес нецензурной бранью. Он решил не связываться с Болотниковой и сказал ..., чтобы та шла домой. Услышав его слова, Болотникова стала вести себя агрессивно и неожиданно для него попыталась ударить его по лицу. Он перехватил руку Болотниковой, тем самым не дав ей нанести ему удар. Тогда Болотникова попыталась ударить его ногой в живот, но он увернулся от удара. Все это время он говорил Болотниковой, чтобы она успокоилась. К ним подошла ..., которая также проживает в указанном доме и старалась словесно успокоить Болотникову. В тот момент он отпустил Болотникову, мимо проходила ..., которая направлялась домой. ... обратилась к Болотниковой со словами, что она ничего не говорила её дочери. В ответ на эти слова Болотникова подбежала к ... и руками нанесла удар в область груди. От полученных ударов ... потеряла равновесие и упала на землю. Болотникова нанесла лежащей на земле ..., не менее трёх ударов ногами в область туловища. Он быстро, как мог, подбежал к Болотниковой, подхватив её, оттащил от .... После чего начал «затаскивать» Болотникову в подъезд, так как она сопротивлялась, громко кричала и не хотела заходить домой. Он не наносил Болотниковой каких-либо ударов, так как ориентировался в ситуации и контролировал свое состояние. Он только хотел помочь ... и пытался защитить её от ударов, наносимых Болотниковой. Когда он пытался увести домой Болотникову, ... лежала на земле. По внешнему виду ... находилась без сознания. Он увидел, что к ... подошла ..., взяла её под руки и повела в квартиру. В квартире ... пришла в себя и стала жаловаться на боли в области спины и правого бедра. Затем были вызваны: скорая помощь и милиция, поскольку Болотникова находясь на улице, продолжала громко кричать, ругалась, выражалась нецензурной бранью и высказывала угрозы в адрес соседей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, он находился дома, по адресу: Московская область, г.о.Химки, <адрес>. Он вышел на балкон и наблюдал за тем, что происходило во дворе. На скамейке возле подъезда находились жильцы дома, в том числе: ..., ..., .... Он увидел, что из подъезда дома выбежала другая соседка - Болотникова А.. Она целенаправленно подбежала к сидящим на скамейке женщинам и стала громко кричать на них, что именно она кричала, он не помнит, так как прошло много времени. Поблизости находился зять ... – ..., который сделал Болотниковой замечание по поводу её поведения. Болотникова подошла к ... и попыталась нанести ему удар. ... среагировал на её движение руки, схватил Болотникову за руки и начал удерживать её. Болотникова вела себя агрессивно, постоянно вырывалась и пыталась ударить ФИО38 руками и ногами в область живота ниже пояса. Он видел, что ... не наносил никаких ударов Болотниковой, а только удерживал Болотникову за руки, тем самым не давая себя ударить. Также он увидел, что к Болотниковой и ... во время конфликта подошла ..., которая проживает в том же доме и старалась их разнять. В тот момент, когда ... отпустил Болотникову, она подбежала к ... и нанесла ей удар в область груди, в результате чего ... упала спиной на землю. После чего Болотникова нанесла лежащей на земле ... не менее трёх ударов ногами в область тела. ..., пытаясь защитить ..., подбежал к Болотниковой и оттащил её от ..., после чего «затолкал» Болотникову в подъезд, так как она сопротивлялась, постоянно вырывалась, и не хотела заходить домой. ... и ... не били Болотникову. Когда ... пытался увести домой Болотникову, ... подхватила под руки ... и завела её домой. В результате чего все они ушли с улицы в подъезд.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования (л.д....), следует, что они аналогичны тем показаниям, которые свидетель давал в суде. При этом свидетель ... поддержал свои показания данные им в ходе предварительного следствия, как более точные, а именно то, что через некоторое время после того как все конфликтующие лица зашли в подъезд, Болотникова вновь выбежала на улицу и стала кричать, ругаться, выражаться в адрес ..., ... и ... нецензурной бранью, кричала, что её избили и что она вызовет милицию.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты подсудимой Болотниковой А.В. - свидетель ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, она находилась в квартире по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес> отдыхала. Окна в квартире были открыты. Она услышала шум, крики. По голосу она узнала свою дочь Болотникову А. На крики своей дочери она выбежала на улицу и увидела, что чуть в стороне от подъезда стоит её дочь - Болотникова А., а зять их соседки ... - ... схватил ее дочь за руки, и стал удерживать ее руки за спиной. А. кричала и плакала от боли, умоляла ... отпустить её. Однако ... продолжал удерживать А. руки, а потом начал «заламывать ей каждый пальчик». От увиденного она пришла в шок, схватила лежащий на земле осколок асфальта и бросила его в ..., чтобы защитить свою дочь. Однако осколок асфальта упал рядом. При этом, ... оттолкнул ее, в результате чего она упала. В этот же момент мимо ФИО39 и ... проходила .... Она услышала, как ... оскорбительно назвала А.. А. не выдержала оскорбления и нанесла ... удар ладошкой в область лица. От полученного удара ... не удержалась на ногах и упала на землю.

-заявлением (л.д....) в котором ... просит привлечь к уголовной ответственности Болотникову А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ нанесла ей телесные повреждения;

-телефонограммой № (л.д....) из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минут в ЦРБ г.о. Химки обратилась ... с ...;

-справкой ЦГБ г.о. Химки № б/н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....) из которой следует, что ... с ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении ...;

-актом судебно-медицинского освидетельствования № (л.д....), согласно которому у ... установлен .... Указанное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред здоровью;

-заключением эксперта № (л.д....), из выводов которого следует, что у потерпевшей ..., установлены следующие телесные повреждения: .... Указанное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Указанное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред здоровью, (п.6.11.5 приказа 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....) согласно выводам которой: «1. У потерпевшей ..., установлены следующие телесные повреждения: .... 2.Указанное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета, так и при падении и ударе о таковой, возможно в срок, и при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела. 3. Указанное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред здоровью.

Доводы судебно-медицинских экспертиз судом признаны убедительными, а выводы обоснованными.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой Болотниковой А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Нанесение удара кулаком в грудь ..., оказавшегося достаточным для придания телу вращательного движения, последующее нанесение не менее трёх ударов ногами по туловищу потерпевшей, бесспорно, свидетельствуют о том, что Болотникова А.В. желала и допускала причинение вреда здоровью ..., но не предполагала, какой степени тяжести будут эти повреждения.

Таким образом, причинение телесных повреждений, хотя и охватывались сознанием виновной, но не было определено, не было конкретизировано, то есть Болотникова А.В. действовала с косвенным умыслом, желала и допускала причинение вреда здоровью ..., сознательно допускала, могла и должна была предвидеть возможность наступления более тяжких последствий, и к наступлению этих последствий относилась безразлично.

Преступления, совершенные с неопределенным умыслом, в соответствии с Уголовным законом Российской Федерации, следует квалифицировать в зависимости от фактически наступивших последствий.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины Болотниковой А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Утверждения подсудимой Болотниковой А.В. о том, что потерпевшую ... она ударила, но куда именно и каким образом она не помнит, после того, как ... оскорбила её нецензурной бранью, в грудь ... она не била и не пинала ногами, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимой полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, иными документами, фактическими обстоятельствами дела.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимой. По мнению суда показания приведенных свидетелей и потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Оценивая показания, допрошенной по ходатайству стороны защиты подсудимой Болотниковой А.В. - свидетеля ..., суд находит их недостаточно искренними, и, учитывая, что она является матерью Болотниковой А.В., с которой они совместно проживают, в связи с чем, заинтересована в исходе дела, относится к ее показаниям о совершении преступления Болотниковой А.В., критически.

Сведения, содержащиеся в заключении эксперта № (л.д. ...), из выводов которого следует, что у ... Болотниковой А.В., установлены повреждения не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью – не свидетельствуют о непричастности подсудимой Болотниковой А.В. к совершению преступления, и не ставят под сомнение событие преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болотниковой А.В. преступления, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; наличие обстоятельств, смягчающих её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотниковой А.В., суд признает совершение преступления впервые, наличие на её иждивении двух малолетних детей (л.д. ..., ...).

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой, согласно которым Болотникова А.В. ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Болотниковой А.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого преступления, данных о личности, отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Болотниковой А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Болотниковой А.В. к содеянному, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, малолетних детей, суд учитывает при определении размера наказания Болотниковой А.В.

Суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей ... о компенсации морального вреда удовлетворить.

В части разрешения заявленного по делу гражданского иска потерпевшей ... по возмещению морального вреда на сумму ... рублей, суд считает, что преступлением, предусмотренным ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, руководствуется требованиями разумности и справедливости и определяет размер такой компенсации ... рублей, то есть исковые требования ... о возмещении морального вреда подлежат полному удовлетворению ....

Разрешая заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ... в части возмещения материального ущерба на сумму ... рублей, суд считает необходимым оставить исковые требования потерпевшей ... о взыскании с подсудимой Болотниковой А.В., в счет возмещения материального ущерба ..., без рассмотрения, оставив за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований, в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, по тем основаниям, что гражданским истцом не представлено достаточно доказательств в обоснование размера исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотникову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Болотникову А.В. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц,

Меру пресечения Болотниковой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Болотниковой А.В. в пользу потерпевшей ... в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Признать за потерпевшей Ивановой К.П. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: