ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «12» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Бордюкова М.В.,

защитника – Плыткевича М.И., представившего удостоверение № 3679 и ордер № 461,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бордюкова М.В., ... ранее судимого:

17.08.2010 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бордюков М.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Бордюков М.В., находясь <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица, а затем хранил при себе, в сумке на поясничном ремне, четыре бумажных свертка с веществом, в состав которого входит наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 3,9 грамма (1,19г, 1,13г., 0,97г., 0,61г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, находясь рядом с домом №, расположенного по адресу: <адрес> городского округа Химки Московской области, был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, имевшего место ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении ... УВД по г.о. Химки Московской области по адресу: Московская область, г.о. Химки, <адрес> у него были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с веществом, в состав которого входит наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Бордюкову М.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Бордюков М.В., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Бордюков М.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Бордюков М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Бордюков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Бордюкова М.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подлежит исключению из обвинения Бордюкова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления, что следует из установленных судом фактических обстоятельств совершенного Бордюковым М.В. преступления, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился Бордюков М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Бордюков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бордюковым М.В. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бордюкова М.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Наличие у Бордюкова М.В. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при назначении рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Бордюкова М.В. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бордюкова М.В., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Бордюковым М.В. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Бордюкову М.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Бордюкову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения Бордюкову М.В. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Бордюкова М.В. к содеянному, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Бордюкову М.В.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 17 августа 2010 года Бордюков М.В. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Бордюков М.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает назначить Бордюкову М.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бордюкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 17.08.2010 года в виде 1(одного) года лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бордюкову М.В. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 3,86 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ...) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: