ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «01» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимых Тулаева Б.Г., Ибрагимова З.Н.,

защитников – Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №480, Крамич Т.А., представившей удостоверение №4321 и ордер №7,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тулаев Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ибрагимова З.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тулаев Б.Г., Ибрагимов З.Н., каждый, согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., находились возле территории дачного посёлка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Через щели в заборе дачного посёлка Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г. увидели на указанной территории изделия из металла, принадлежащие ФИО, и у них возник умысел на совершение хищения указанного чужого имущества, для осуществления которого Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г. вступили между собой в преступный сговор. Для реализации своего преступного умысла Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, повредили одну из секций забора и через образовавшийся проём, незаконно, с целью совершения хищения, проникли на охраняемую территорию дачного посёлка, где совместно прошли на участок №, принадлежащий ФИО, и откуда совместно, тайно, из корыстных побуждений, для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, вынесли за территорию дачного посёлка следующее имущество, принадлежащее ФИО: трубу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 трубы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; трубу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; трубу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 отрезок металлической арматуры, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 отрезок металлической арматуры, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 отрезков металлической арматуры, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический ящик <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; 2 металлические формы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 металлические формы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 металлическую форму <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 металлическую форму <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 металлическую форму <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 листа металла <данные изъяты>; 1 лист металла <данные изъяты>; металлический желоб от бетономешалки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако преступный умысел не был доведён Ибрагимовым З.Н. и Тулаевым Б.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления они были задержаны сотрудниками охраны дачного посёлка. Своими действиями Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., каждый, покушался на причинение ФИО материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., каждый, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., каждый, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., каждый, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., каждый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники ходатайства Ибрагимова З.Н., Тулаева Б.Г., каждого, поддерживают.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела наличествует.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ибрагимов З.Н. и Тулаев Б.Г., каждый, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ибрагимовым З.Н., Тулаевым Б.Г., каждым, преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ибрагимова З.Н., Тулаева Б.Г., каждого, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Ибрагимова З.Н., Тулаева Б.Г., каждого, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, явки с повинной <данные изъяты>, а также для Тулаева Б.Г. наличие на иждивении <данные изъяты>, а для Ибрагимова З.Н. <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Тулаевым Б.Г., Ибрагимовым З.Н., каждым, преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Тулаеву Б.Г., Ибрагимову З.Н., каждому, наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для назначения Тулаеву Б.Г., Ибрагимову З.Н., каждому, наказания с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ибрагимова З.Н., Тулаева Б.Г., каждого, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей: для Ибрагимова З.Н. – <данные изъяты>, для Тулаева Б.Г. – <данные изъяты>, данные о личностях виновных, положительно их характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Ибрагимову З.Н., Тулаеву Б.Г., каждому.

Ибрагимов З.Н. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Тулаев Б.Г. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулаева Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Признать Ибрагимова З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Тулаеву Б.Г. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения Ибрагимову З.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО – оставить по принадлежности у ФИО, трубу <данные изъяты>, 2 трубы <данные изъяты>, трубу <данные изъяты>, трубу <данные изъяты>, отрезок металлической арматуры, <данные изъяты>, отрезок металлической арматуры, <данные изъяты>; 5 отрезков металлической арматуры, <данные изъяты>; металлический ящик <данные изъяты>, 2 металлические формы <данные изъяты>, 2 металлические формы для изготовления железобетонного изделия <данные изъяты>, 1 металлическую форму <данные изъяты>, 1 металлическую форму <данные изъяты>, 1 металлическую форму <данные изъяты>, 3 листа металла <данные изъяты>, 1 лист металла <данные изъяты>, металлический желоб от бетономешалки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий