ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 15 февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Коршунова А.А.,

защитника Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №492,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коршунова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

-08 ноября 2010 года Химкинским городским судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коршунов А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на углу <адрес>, со стороны первого подъезда, был остановлен Коршунов А.А. и приглашен в помещение 9 службы УФСКН России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

В этот же день примерно с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут при проведении личного досмотра Коршунова А.А. в помещении 9 службы УФСКН России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство – героин, внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 119,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта.

Коршунов А.А. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коршунов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Коршунов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Коршунова А.А. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Коршунова А.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коршуновым А.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Коршунова А.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Наличие у Коршунова А.А. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Коршунова А.А. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Коршунова А.А. суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коршуновым А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Коршунову А.А. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Коршунову А.А. наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Коршунова А.А. к содеянному, данные о личности виновного, положительно его характеризующие по месту жительства, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Коршунову А.А.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 08 ноября 2010 года Коршунов А.А. осужден по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Коршунов А.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Коршунову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

в соответствии со ст.73 УК РФ условно, отменить,

на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 08 ноября 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

и окончательно назначить Коршунову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коршунову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, шприц с защитным колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по <данные изъяты>, по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); первоначальная упаковка вещества, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись