п.п. `а,в` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «04» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимых Давлетшина Р.А., Кудрявцева С.А.,

защитника – Долбилина С.Н., представившего удостоверение №907 и ордера №№5, 7,

при секретаре Щербина Е.Г.,

а также потерпевшего - ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давлетшина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кудрявцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Давлетшин Р.А., Кудрявцев С.А., каждый, согласился с обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Давлетшин Р.А., Кудрявцев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне общежития, расположенного <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, разработали план преступления, и с целью исполнения своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, Кудрявцев С.А., во исполнение единого преступного умысла, в присутствии Давлетшина Р.А., стал требовать от ФИО передачи ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. После того как ФИО отказал передавать денежные средства, Давлетшин Р.А. во исполнение единого преступного умысла, проследовал в комнату <адрес>, в которой проживал ФИО, дверь которой на указанный момент была заперта, после чего, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рубля, «мышь» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После чего с похищенным вышел из комнаты в общий коридор общежития, где его ожидал Кудрявцев С.А. Там же в коридоре, Давлетшин Р.А. встретил ФИО, который увидел в руках Давлетшина Р.А. принадлежащее ему имущество, потребовал его возврата, однако Давлетшин Р.А. на законные требовании владельца имущества не прореагировал. После чего Давлетшин Р.А. осознавая, что его преступные действия очевидны потерпевшему ФИО, открыто похитил ноутбук <данные изъяты>, «мышь» <данные изъяты> и зарядное устройство, причини ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Далее с похищенным имуществом Давлетшин Р.А. проследовал в комнату № данного общежития. Кудрявцев С.А. в этот момент пришел в комнату ФИО и стал требовать от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за возврат похищенного имущества, получив отказ, Кудрявцев С.А. вышел из комнаты. Своими преступными действиями Давлетшин Р.А. и Кудрявцев С.А. причинили потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Давлетшин Р.А., Кудрявцев С.А., каждый, в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Давлетшин Р.А., Кудрявцев С.А., каждый, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Давлетшин Р.А., Кудрявцев С.А., каждый, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Давлетшин Р.А., Кудрявцев С.А., каждый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники ходатайства Давлетшина Р.А., Кудрявцева С.А., каждого, поддерживают.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Давлетшин Р.А., Кудрявцев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Давлетшин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давлетшиным Р.А., Кудрявцевым С.А., каждым, преступления, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств отягчающих наказание Давлетшина Р.А., Кудрявцева С.А., каждого, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Давлетшина Р.А., Кудрявцева С.А., каждого, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, а также для Кудрявцева С.А. наличие <данные изъяты>, а для Давлетшина Р.А. явку с повинной <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Давлетшиным Р.А., Кудрявцевым С.А., каждым, преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, данных о личности виновных, положительно их характеризующих, мнения потерпевшего, в том числе совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Давлетшина Р.А., Кудрявцева С.А., каждого, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить Давлетшину Р.А., Кудрявцеву С.А., каждому, наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Давлетшину Р.А., Кудрявцеву С.А., каждому, наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Давлетшина Р.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания Давлетшину Р.А.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кудрявцева С.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания Кудрявцеву С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетшина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Давлетшина Р.А. обязанности:

-не менять мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Признать Кудрявцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кудрявцева С.А. обязанности:

-не менять мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Давлетшину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Кудрявцеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ноутбук, «мышь», зарядное устройство, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО; смыв крови, образцы крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий