приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «09» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В.,

подсудимого – Давыдова Р.С.,

защитника – Лыкова В.С., представившего удостоверение № 3714 и ордер №5,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдова Р.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов Р.С. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... около ... Давыдов Р.С., находясь в ..., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в количестве 43,2 г. (в процессе исследования израсходовано 0,1г. представленного вещества растительного происхождения), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Давыдов Р.С. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции в период времени ... ... в помещении ... расположенного по адресу: ...

Давыдов Р.С. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Р.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Давыдов Р.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лыков В.С. ходатайство Давыдова Р.С. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Давыдов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

... По своему психическому состоянию в настоящее время Давыдов Р.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в направлении на стационарную судебно – психиатрическую экспертизу он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Давыдова Р.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовым Р.С. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова Р.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Давыдова Р.С., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, ....

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Давыдовым Р.С. преступления, данных о личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление Давыдова Р.С. возможно при условии назначения наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ для данного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Р.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10% (десяти) из заработка в доход государства.

Меру пресечения Давыдову Р.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), массой 43,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция №... от ...) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: