ч.2 ст. 228 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «10» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Преснякова Ю.В.; защитника – адвоката Левченко В.Д., представившего удостоверение №1818, ордер №55, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Преснякова Ю.В., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее судимого 07.02.2007г. Дорогомиловским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.234, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пресняков Ю.В. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, а именно в том, что:

/Дата/ примерно в 18час. 00мин. при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле /Адрес/, был остановлен Пресняков Ю.В., которого пригласили в помещение /Данные изъяты/, по адресу: /Адрес/.

В этот же день в период с 18час. 30мин. до 18час. 45мин. при проведении личного досмотра Преснякова Ю.В. в помещении /Данные изъяты/, расположенной по вышеуказанному адресу, в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на последнем, было обнаружено 2 незаконно хранимых им без цели сбыта свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., общей массой ... грамма (соответственно- ... грамм и ... грамм), относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» к особо крупным размерам.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Пресняков Ю.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Пресняков Ю.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Преснякова Ю.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Преснякова Ю.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии со ст.18 УК РФ, является опасным.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Пресняков Ю.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 07.02.2007г. за тяжкие преступления, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Преснякова Ю.В. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору Пресняков Ю.В. совершил в период неотбытой части наказания по приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 07.02.2007г., после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по этому приговору, указанное условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание Преснякову Ю.В. должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Преснякову Ю.В отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено им при опасном рецидиве преступлений, при том, что ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Преснякова Ю.В., данные о его личности и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.

Оснований для назначения Преснякову Ю.В. наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Преснякова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.234 УК РФ, на неотбытый срок 2г. 4мес. 19дн.,- отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 07.02.2007г. в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Преснякову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Преснякову Ю.В.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Преснякову Ю.В. исчислять с зачетом предварительного заключения- с 19.11.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /Данные изъяты/ по квитанции /Номер/ от /Дата/- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: