п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «31» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Буклышкина А.Н.; защитника- адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679, ордер №479, при секретаре Сорокине И.А., а также потерпевшей ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буклышкина А.Н., /Дата/ года рождения, уроженца /Данные изъяты/; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Буклышкин А.Н. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

Он(Буклышкин А.Н.), /Дата/, примерно в 19.00час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: /Адрес/, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире лиц, из шкафа, расположенного в большой комнате квартиры, тайно похитил принадлежащее /Данные изъяты/ имущество, а именно: золотое кольцо, весом 1гр, стоимостью ... рублей; золотое кольцо весом 2 гр., с алмазной огранкой, стоимостью ... рублей; золотое кольцо весом 3гр., стоимостью ... рублей; золотое кольцо, весом 1гр, с украшением из золота в виде сердца, стоимостью ... рублей; золотое кольцо весом 2гр., с камнем александрит, стоимостью ... рублей; пара золотых серег весом 2гр, округлой формы, с алмазной огранкой, стоимостью ... рублей; комплект, состоящий из кольца и пары серег, общим весом 3гр., с украшениями в виде камней- фианитов, общей стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей и свитер из шерсти фирмы «...», стоимостью ... рублей. После чего Буклышкин А.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Буклышкин А.Н. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Буклышкин А.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Буклышкина А.Н. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Буклышкину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:

Буклышкин А.Н. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Буклышкину А.Н. за совершенное им преступление наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Буклышкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Буклышкина А.Н. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года 6 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Буклышкина А.Н. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Буклышкину А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: