ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «21» января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Кумосина А.Н.; защитника– адвоката Обуховой Н.С., представившей удостоверение №4696, ордер №002472, при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кумосина А.Н., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кумосин А.Н. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:

Он (Кумосин А.Н.), /Дата/, примерно в 15час. 45мин., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: /Адрес/, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушении статей 5,8,14,20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками /Данные изъяты/, умышленно, путем продажи за ... рублей, сбыл ... наркотическое средство из растения конопля- каннабис (марихуана), внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером; однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. проданное им вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля- каннабис (марихуана) массой ... грамма, было изъято сотрудниками ... из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Кумосин А.Н. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Кумосин А.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кумосина А.Н. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кумосину А.Н судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено Кумосиным А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кумосина А.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым: Кумосин А.Н. не судим; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом- работает ...; по месту жительства и работы характеризуется положительно; за время службы в армии зарекомендовал себя также положительно; /Данные изъяты/.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Кумосина А.Н., положительно его характеризующих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения подсудимому Кумосину А.Н. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.73 УК РФ

При этом вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и влияющими на меру ответственности Кумосина А.Н. и на размер наказания, которое необходимо ему назначить и, дающими основание для назначения подсудимому Кумосину А.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части первой статьи 228-1 УК РФ.

Оснований для назначения Кумосину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кумосина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Кумосина А.Н. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3(трех) лет.

Возложить на условно осужденного Кумосина А.Н. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Кумосину А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: